Хакеры вторглись на серверы немецкой федеральной полиции

Хакеры вторглись на серверы немецкой федеральной полиции

В распоряжение газеты Bild am Sonntag попал доклад федеральной службы безопасности Германии, в котором говорится в проникновении злоумышленников в компьютерные системы немецкой полиции и таможенной службы. Беспокойство простых граждан в данном случае должен вызывать даже не сам факт взлома, а продолжительность присутствия там киберпреступников.


Согласно докладу, хакеры смогли получить несанкционированный доступ к полицейским серверам почти год назад - в сентябре 2010; все это время, в течение многих месяцев, они регулярно наведывались туда за разнообразной информацией, а технический персонал даже не подозревал об их деятельности. Причем одной лишь полицией интересы взломщиков не ограничились: они вскрыли еще и информационные ресурсы таможенной службы, откуда украли некоторое количество файлов и опубликовали их в общем доступе.

Утверждается, что полицейские экономили на программном обеспечении, устанавливая "дешевые" программные продукты, а система защиты важных сведений была "ненадежной". Эти факторы, по мнению аналитиков, и обусловили успех злоумышленников. Теперь, когда персонал наконец "прозрел", скомпрометированные серверы отключены, и ведутся работы по ликвидации последствий взлома. Может показаться, что за прошедшее время хакеры уж точно вынесли все интересующие их данные, и потеря этих информационных ресурсов пройдет для них безболезненно; однако надо заметить, что ценность баз данных, к которым они получили доступ, определяется степенью их актуальности - то есть ликвидировать пути НСД все равно важно.

В докладе сообщается, что основной целью злоумышленников, похоже, была информационная система под названием "Patras" - компрометации подверглись все без исключения обслуживающие ее серверы. "Patras" - это система слежения за опасными преступниками и террористами, которая накапливает и обрабатывает данные о любых их перемещениях; в ее работе задействуются службы позиционирования мобильных телефонов и спутниковые навигаторы GPS. Таким образом, обращаясь к ней, полицейские и таможенники могут точно определять, где находится то или иное опасное для общественного порядка лицо. Теперь эти данные, равно как и конфиденциальные сведения о следственных мероприятиях немецких правоохранительных органов, в любой момент могут оказаться в открытом доступе.

Infosecurity US

Письмо автору

Ущерб от отключений мобильной связи в Москве может достигать 5 млрд рублей

За пять дней ущерб бизнеса от отключений мобильной связи в Москве, по оценке экспертов, составил 3–5 млрд рублей. Наибольшие трудности испытали малые и средние компании, у которых не было резервных каналов связи для работы терминалов оплаты.

Такие оценки привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ИТ-отрасли. По его словам, расчёт основан на доле цифровых сервисов в валовом региональном продукте Москвы и масштабе самих ограничений.

Ограничения в работе мобильной связи и интернета продолжаются в Москве с 5 марта. Сначала они действовали в Южном округе, а затем сместились в центр города. Как отмечает «Коммерсантъ», это первый случай массовых ограничений в столице с мая 2025 года. Операторы объясняли недоступность сервисов «внешними ограничениями».

При этом в период ограничений были нарушены и сервисы, входящие в «белый список». Как заявили в ассоциации АПКИТ, объединяющей около 80 компаний, это создало серьёзные проблемы для бизнеса:

«В условиях регулярных отключений вопрос “белого списка” для бизнеса становится критическим. На наш взгляд, любой легально работающий российский сервис, оказывающий услуги населению, должен сохранять доступность. В противном случае это может привести к серьёзным перекосам конкуренции, когда несколько крупнейших сервисов смогут работать, а все остальные — нет».

Как подчеркнул партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов, в основном пострадал малый и отчасти средний бизнес: «Крупные компании, уже сталкивавшиеся с ограничениями в регионах, успели внедрить резервные каналы связи и адаптировать процессы.

При этом до 50–70% интернет-трафика в России приходится на мобильные устройства, а среди наиболее пострадавших курьерские службы, такси, каршеринг и розничная торговля с мобильными POS-терминалами».

Директор по маркетингу и продукту сервиса «Чиббис» Александр Якимец также назвал одним из последствий отключений резкое снижение доли заказов с самовывозом. По его словам, она сократилась почти втрое — до 2% против обычных 5–6%.

В «Ростелекоме» изданию сообщили, что фиксируют резкий рост числа заявок на подключение фиксированного интернет-доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru