Хакеры использовали "троянскую мышь" для взлома сети

Хакеры использовали "троянскую мышь" для взлома сети

Специалисты из компании Netragard, испытывающие на прочность клиентские ИТ-инфраструктуры, провели еще одну блестящую операцию. В рассматриваемом случае заказчик, чье имя не называется, хотел знать, насколько его сеть и хранимые в ней данные устойчивы к современным социотехническим методикам и защищены от физического несанкционированного доступа.



Для достижения поставленной цели технический директор Netragard Эдрил Десотельс (Adriel Desautels) предложил использовать специальное оборудование, которому может найтись место в арсенале киношных секретных агентов. Хакеры из Netragard приобрели обыкновенную USB-мышь от Logitech и путем небольшой доработки превратили ее в настоящего "троянского коня", передает soft.mail.ru.

"Внутри мыши находится микроконтроллер, имитирующий активность пользователя, - объяснил Десотельс обозревателям The Reg, - При соблюдении определенных условий это устройство передает команды, которые воспринимаются системой как вводимые с помощью клавиатуры или мыши". Микроконтроллер Teensy, запрограммированный хакерами из Netragard, вступает в игру спустя одну минуту после подключения мыши к компьютеру и отвечает за активацию вредоносного ПО, записанного на миниатюрный флэш-носитель. Отдельного упоминания заслуживают механизмы, способные блокировать всплывающие окна и уведомления антивируса McAfee.

Изначально Netragard планировали атаковать клиентскую сеть с использованием обычной "флэшки", автоматически запускаемой на системах Windows. Однако позже Десотельс и его коллеги решили, что трюк с "троянской мышью" может оказаться более эффективным, поскольку позволяет инфицировать даже те системы, на которых механизм автозапуска отключен.

На стадии подготовки к операции хакеры приобрели на онлайновом "черном рынке" список сотрудников клиентской организации. В ходе изучения списка были выявлены наиболее подходящие кандидатуры сотрудников, каждый из которых получил по бесплатной новой мыши в рамках проводимой "рекламной акции". Устройства поставлялись в оригинальной упаковке и с сопутствующими маркетинговыми материалами, благодаря чему у потенциальных жертв не возникло ни малейших подозрений.

Три дня спустя большинство вредоносных приложений вышли на связь с сервером Netragard, а еще через несколько дней специалисты опубликовали подробный отчет о проведенной атаке. Кстати, практически в то же время в сети оказалась информация об исследовании, проведенном Министерством внутренней безопасности США. Согласно предоставленному отчету, 60 процентов служащих госучреждений, нашедших компакт-диски и USB-накопители на парковочной площадке, попытались подключить потенциально опасный носитель к своему рабочему ПК.

Заявки на ремонт сетевого оборудования в России выросли на 120%

Российские компании всё чаще выбирают ремонт и обслуживание сетевого оборудования вместо его замены. И дело не только в экономии. По данным «К2Тех», количество обращений бизнеса по вопросам ремонта и обслуживания корпоративной сетевой инфраструктуры по итогам 2025 года выросло сразу на 120%.

При этом число самих заказчиков увеличилось всего на 8%. Для сравнения: годом ранее количество заявок росло лишь на 9%.

Одна из главных причин — стареющее оборудование зарубежных производителей, прежде всего Cisco и Huawei. После ухода части вендоров с российского рынка и сокращения возможностей параллельного импорта компаниям всё сложнее находить замену вышедшим из строя устройствам.

В результате бизнес начал выжимать максимум из имеющейся техники. Как отмечают в Т1, многие организации сегодня пытаются продлить срок службы оборудования до 10–12 лет вместо традиционного цикла обновления.

Чаще всего ломаются блоки питания, вентиляторы и линейные карты. Но проблема уже выходит за рамки обычного износа. По словам экспертов, значительная часть установленного оборудования фактически приближается к пределу своего жизненного цикла.

Ситуацию осложняет и технологический зоопарк, который сегодня встречается во многих компаниях. В одной инфраструктуре могут одновременно работать российские, азиатские и западные решения. Всё это приходится интегрировать между собой, а поиск причин сбоев становится всё более сложной задачей.

Дополнительные сложности создают устаревшая документация, отсутствие единых стандартов управления сетями и нехватка специалистов.

В Softline отмечают, что проблема уже не сводится только к возрасту оборудования. Инфраструктуры становятся более распределёнными, растут объёмы данных, появляются облачные сервисы, усиливаются требования к кибербезопасности. В результате даже исправная техника может не справляться с новыми нагрузками.

Рост обращений продолжается и в 2026 году. По данным Т1, только в феврале число заявок увеличилось на 19% по сравнению с январём, а в марте выросло ещё на 10%.

Эксперты не ждут быстрого улучшения ситуации. По оценкам «К2Тех», выйти на плато рынок сможет не раньше чем через пять лет. До этого момента бизнесу, вероятно, придётся и дальше поддерживать работоспособность старого «железа», потому что покупка нового оборудования всё чаще обходится в десятки миллионов рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru