ESET в розничном сегменте вырос на 51%

ESET в розничном сегменте вырос на 51%

ESET в розничном сегменте вырос на 51%

Компания ESET, сообщает о том, что, cогласно результатам последнего отчета Gartner «Market Share: Security Software, Worldwide 2010», рынок информационной безопасности подтвердил ожидания исследовательской компании по преодолению кризиса и восстановлению роста в 2010 году. Общий объем рынка достиг $16,6 миллиардов, увеличившись на 13%. При этом рост компании ESET в розничном сегменте составил 51,1%.



ESET уже многие годы признается исследованиями Gartner компанией, выпускающей качественные и эффективные антивирусные решения. Применение технологии ThreatSense® в продуктах ESET NOD32 позволяют обеспечивать защиту от интернет-угроз в режиме реального времени, используя при этом минимальное потребление системных ресурсов. В течение последнего года ESET продемонстрировала экстенсивный рост на потребительском рынке информационной безопасности за счет высокой востребованности со стороны пользователей таких решений как Антивирус ESET NOD32, ESET NOD32 Smart Security, ESET NOD32 Cybersecurity – новейшее решение для Mac OS X.

«Достижения ESET на мировом рынке информационной безопасности признаны на высоком уровне, что в очередной раз подтвердило исследование Gartner,– комментирует Михаил Дрожжевкин, глава российского представительства компании ESET. – Стоит отметить, что российское представительство ESET уже много лет лидирует по продажам решений NOD32. И если говорить об объеме антивирусного рынка в России за прошлый год, то, по нашим данным, он составил порядка $240 млн. При этом динамика роста решений ESET в розничном секторе придерживается общемировых показателей».

Согласно апрельскому исследованию «Steam Hardware & Software Survey», продукты ESET NOD32 на сегодняшний день являются выбором номер один среди геймеров всего мира. Решения демонстрируют высокую скорость, благодаря чему не понижается работоспособность ПК во время игры. Данное утверждение подтвердил и опрос, проводимый компанией Valve среди пользователей игровой платформы Steam, являющейся на сегодняшний день одной из самых популярных в мире, насчитывающей 30 млн. зарегистрированных аккаунтов. По результатам опроса, решения ESET NOD32 являются самыми популярными среди платных антивирусов.

«Специалисты ESET учли популярность своих продуктов среди поклонников компьютерных игр при разработке пятого поколения решений ESET NOD32, добавив для них новый специальный модуль «Игровой режим», – отмечает Борис Грейдингер, директор по ИТ российского представительства ESET. – Функционал «Игрового режима», предусмотренный в бета-версиях решений ESET NOD32 5.0, позволяет снизить потребление системных ресурсов антивирусом, во время запуска таких программ как компьютерные игры и графические редакторы».

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru