Зафиксирована новая волна спама

Зафиксирована новая волна спама

«Лаборатория Касперского» не раз сообщала о том, что киберзлоумышленники используют любые популярные новости с целью заражения максимального количества интернет-пользователей, проявляющих к ним интерес. Известие о ликвидации террориста Усамы бен Ладена не стало исключением.  



В течение последних нескольких дней эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали, по крайней мере, две рассылки, использующие тему смерти бен Ладена. Одна их них содержала zip-архив, защищенный паролем, в котором якобы находились фотографии убитого террориста. Используя ажиотаж вокруг этой новости, злоумышленники не удосужились даже изменить текст стандартного спамерского письма, в котором "незнакомая девушка" желает познакомиться и для начала предлагает посмотреть на свои фотографии. Естественно, вместо обещанных фото любопытный пользователь получал троянца.

 

Другая вредоносная рассылка на ту же тему содержала ссылки, якобы, на видео с моментом его убийства. Написанное на испанском языке и подделанное под новости CNN, письмо содержало ссылку, которая вела на страницу, расположенную в российской доменной зоне. С нее пользователю загружалась вредоносная программа, предоставляющая злоумышленнику возможность несанкционированного удаленного управления зараженным компьютером.

«В связи с тем, что в мире происходит множество событий, привлекающих интерес широкой общественности, спамеры стали все чаще прибегать к приему «поддельных новостей» для распространения вредоносного кода, – констатирует Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Необходимо помнить, что любопытство и невнимательность могут обернуться серьезными проблемами для вашего компьютера, а также потерей персональных данных или, даже, денег».

Создан самый маленький QR-код в мире — меньше бактерии, 49 нанометров

Учёные из Венского технического университета совместно с компанией Cerabyte установили новый рекорд Гиннесса. Они создали и успешно считали самый маленький QR-код в мире. Размер пикселя в этих кодах составляет всего 49 нанометров. Это примерно на 63% меньше предыдущего рекорда. В целом площадь одного такого QR-кода — 1,98 квадратного микрометра.

Для сравнения: он меньше бактерии и абсолютно невидим не только невооружённым глазом, но и в обычный оптический микроскоп. Чтобы его прочитать, требуется электронный микроскоп.

Речь, впрочем, не просто о рекорде ради рекорда. По словам участников проекта, им удалось найти баланс между микроскопическим размером, стабильностью и долговечностью.

«Мы создали крошечный, но стабильный и многократно считываемый QR-код», — отметил профессор Пауль Майрхофер из Института материаловедения и технологий вуза.

 

Главная цель — развитие керамических носителей данных Cerabyte. Эти QR-коды «вырезаются» в тонком керамическом слое. Такой носитель, как утверждают разработчики, может хранить данные практически бесконечно, не требует энергии для поддержания и не нуждается в охлаждении.

По оценкам команды, если использовать новую технологию, то на одном однослойном носителе формата A4 можно разместить более 2 ТБ данных. И это только начало.

Разработчики подчёркивают, что керамическое хранение может стать альтернативой традиционным накопителям, по аналогии с тем, как древние цивилизации высекали информацию в камне, только теперь речь идёт о «каменных табличках» цифровой эпохи.

После официального подтверждения рекорда команды планируют работать над ускорением записи и масштабируемым производством. Кроме того, исследователи намерены выйти за рамки классических QR-кодов и создавать более сложные структуры хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru