Специфика работы с IPv6 создает изъян в защите Windows и OS X

Специфика работы с IPv6 создает изъян в защите Windows и OS X

Исследователи из InfoSec Institute продемонстрировали способ злонамеренного использования функционала последних версий ОС Windows, который позволяет перенаправлять сетевой трафик через посторонние маршрутизаторы. Сообщается, что теоретически аналогичную атаку можно предпринять и против Mac OS X, но на практике соответствующие тесты не проводились.


Windows Vista, 7 и Server 2008 строились в расчете на скорый переход к следующей версии Интернет-протокола - IPv6. Помимо прочего, в них встроена функция поддержки стандарта безадресной автоматической настройки сети (SLAAC), который обеспечивает успешную коммуникацию между хостами и клиентскими компьютерами в сетях IPv6; именно этот механизм можно эксплуатировать для перенаправления потока данных через сетевое оборудование, находящееся под контролем злоумышленников.

Проблема состоит в том, что "благодаря" имеющимся механизмам уязвимые операционные системы настроены предпочитать новую версию протокола старой. Соответственно, если злоумышленнику удастся внедрить в IPv4-сеть инфраструктурное IPv6-устройство - допустим, тот же маршрутизатор, настроенный на работу по новому протоколу, - то компьютеры под управлением упомянутых ОС незамедлительно начнут передавать данные именно через этот роутер. Что произойдет с трафиком впоследствии, зависит уже исключительно от владельца внедренного устройства.

Какого-либо взаимодействия с пользователем описанная схема не предусматривает. Операторы рабочих станций не получают никаких уведомлений о том, что их компьютеры соединяются с неавторизованной сетью IPv6, и остаются в неведении относительно действий злоумышленника. Поскольку в последних выпусках Windows поддержка нового протокола включена по умолчанию, то даже абсолютно новые компьютеры под их управлением уже готовы стать жертвами подобной атаки.

Конечно, для успешного внедрения в сеть взломщику потребуется иметь к ней физический доступ, что представляет определенные сложности; однако с учетом масштаба инсайдерской угрозы этот барьер может оказаться не таким уж и непреодолимым. Одним словом, до тех пор, пока IPv4 не выйдет из употребления, или пока в уязвимые механизмы не будут внесены надлежащие изменения, единственным надежным способом борьбы с подобными схемами будет обыкновенное отключение поддержки протокола IPv6.

The Register

Письмо автору

Мошенники угоняют Telegram-аккаунты через «итоги года» и призы

В конце 2025 года злоумышленники начали активно использовать две новые схемы кражи учетных записей в мессенджере Telegram — с адвент-календарями и с раздачей несуществующих призов для «активных пользователей». О появлении этих схем сообщили специалисты компании F6.

В случае с фейковыми призами мошенники обещают пользователям различные бонусы — например, премиальные статусы или «звезды» (внутреннюю валюту Telegram).

Для их получения предлагается якобы проверить персональную статистику использования мессенджера. На практике для этого жертве навязывают вредоносного телеграм-бота или перенаправляют на фишинговый ресурс.

Для продвижения таких ботов и сайтов злоумышленники активно используют TikTok. В соцсети публикуются ролики с демонстрацией «статистики», а ссылки на вредоносные ресурсы размещаются в описании профилей. В названиях ботов и сайтов часто используются отсылки к подведению итогов года: «Твои итоги 2025», «Итоги года», «Твой 2025».

При взаимодействии с подобными ботами пользователя просят ввести идентификационные данные, а затем — код подтверждения. Получив эту информацию, злоумышленники получают полный доступ к аккаунту. В ряде случаев вредоносные боты также автоматически подписывают взломанный аккаунт на большое количество каналов.

Во второй схеме — с адвент-календарями — мошенники действуют схожим образом. Ссылки на сайты или ботов также продвигаются через TikTok и ведут в Telegram. Там бот запрашивает личные данные под предлогом регистрации и предлагает выбрать тематику адвент-календаря. После этого аккаунт автоматически подписывается на множество каналов, которые в дальнейшем используются для различных атак.

Как убедился корреспондент ТАСС, многие из таких злонамеренных ботов на момент публикации всё ещё не были заблокированы.

В целом в 2025 году активность злоумышленников, связанных с угонами аккаунтов в Telegram, заметно выросла. По данным F6, за первое полугодие количество краж учетных записей увеличилось на 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru