Обнаружена критическая уязвимость в трех продуктах VMware

Обнаружена критическая уязвимость в трех продуктах VMware

Крупнейший разработчик программного обеспечения и технологий виртуализации VMware сообщил о критической уязвимости, найденной в трех продуктах, работающих на базе операционной системы Linux.

Дефект был обнаружен в утилите vmrun, с помощью которой осуществляется контроль и управление виртуальной машиной; она работает на любой платформе, где установлены библиотеки VIX.

В случае нестандартной конфигурации системы, как сообщают специалисты в области безопасности компании, уязвимость позволяла атакующему разместить в определенном месте скомпрометированный файл библиотеки, что в результате позволяло ему получить контроль над утилитой.

В связи с этим, всем пользователям VMware Workstation 7.1.2, Workstation 6.5.5 и VIX API 1.10.2 настоятельно рекомендуется установить обновления.

Стоит отметить, что платформы, использующие в качестве хостовой системы ОС Windows, не имеют обозначенного дефекта.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru