Symantec адаптировала платформу VIP для iPad

Symantec адаптировала платформу VIP для iPad

VIP в данном случае - не "особо важная личность" (very important person), а VeriSign Identity Protection, система двухфакторной аутентификации, которая обеспечивает повышенную надежность парольной защиты. Для укрепления безопасности различных устройств и онлайн-служб, поддерживающих данную платформу, применяются одноразовые учетные сведения.

Вообще в портфеле Symantec уже есть соответствующее приложение для iPhone, так что пользователям продуктов Apple платформа VIP в принципе знакома. Тем не менее, эксперты антивирусного поставщика полагают, что для популярного планшета требуется отдельная версия программы - защитное решение нужно адаптировать к большому экрану и к новым возможностям последней версии операционной системы iOS. Распространять приложение через магазин App Store компания-производитель обещает бесплатно.

По мнению куратора направления систем аутентификации Symantec Керри Лофтус, iPad (как и вообще все планшетные компьютеры) - устройство особое и специфическое, в равных пропорциях объединившее в себе черты стационарного ПК и мобильного телефона. Кому-то может показаться, что планшет - это всего лишь отмасштабированный смартфон, однако специалист Symantec с опорой на имеющуюся у нее статистику доказывает другую точку зрения: в глазах клиентов iPad и его последователи часто выступают заменой обычному персональному компьютеру.

Это значит, что для планшета требуется принципиально иной подход к построению системы безопасности, нежели для телефона. Г-жа Лофтус подчеркнула, что Symantec придерживается именно такой модели и советует всем предприятиям поступать аналогичным образом - строить разные политики безопасности для смартфонов и для планшетных компьютеров. Тот факт, что и те, и другие считаются мобильными устройствами, не должен дезориентировать и смущать специалистов по защите информации.

V3.co.uk

Письмо автору

" />

В WhatsApp для Android тестируют пароль для защиты аккаунта

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовится добавить ещё один уровень защиты аккаунтов. В бета-версии WhatsApp для Android 2.26.7.8, доступной через программу тестирования Google Play, обнаружили упоминания новой функции — отдельного пароля для учётной записи.

По данным WABetaInfo, мессенджер тестирует механизм, который позволит пользователям задать буквенно-цифровой пароль длиной от 6 до 20 символов. Обязательное условие — минимум одна буква и одна цифра.

В настройках можно будет создать, изменить или полностью удалить пароль. Также WhatsApp, как ожидается, будет показывать подсказки о надёжности комбинации.

 

Идея в том, чтобы усложнить перехват аккаунта. Даже если злоумышленник получит шестизначный код подтверждения (например, через сим-свопинг или в случае компрометации устройства), этого будет недостаточно. Для входа потребуется ещё и пароль аккаунта.

Сценарий входа будет зависеть от настроек безопасности. Если пользователь включил только пароль, после ввода 6-значного кода система запросит именно его. Если же активирована и двухэтапная проверка (2FA с ПИН-кодом), сначала придётся ввести 2FA-код, а затем — пароль аккаунта.

Сейчас WhatsApp уже позволяет включить двухэтапную проверку с ПИН-кодом и привязкой электронной почты для восстановления доступа. Новый пароль фактически станет дополнительным барьером поверх существующих механизмов.

Функция пока находится в разработке, но сам факт её появления в бета-версии говорит о том, что Meta (признана экстремистской и запрещена в России) серьёзно настроена усилить защиту от перехвата аккаунтов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru