Wibu-Systems представит самый миниатюрный электронный ключ защиты CodeMeter CmStick/C

Wibu-Systems представит самый миниатюрный электронный ключ защиты CodeMeter CmStick/C

Компания Rainbow Security, сообщила о том, что весной 2011 г. на выставках CeBIT 2011 и Embedded World 2011 компания Wibu-Systems представит самый маленький электронный ключ защиты в мире – CodeMeter CmStick/C.



По информации Rainbow Security, в новом миниатюрном ключе для защиты и лицензирования программного обеспечения размером с десятикопеечную монету помещена передовая технология CodeMeter. Чрезвычайно маленький корпус устройства не выступает более чем на 4 мм из USB-порта, при этом функционал нового электронного ключа CmStick/C полностью идентичен стандартным, знакомым для разработчика версиями CodeMeter. Ядро, смарт кард чип интегрированы в USB-штекер и безопасно хранят в памяти тысячи лицензий, говорится в сообщении Rainbow Security.

Разработчики смогут кастомизировать даже столь миниатюрный ключ защиты: с помощью лазерной гравировки или цветовой реализации компания получит свой уникальный, узнаваемый на рынке ключ защиты CmStick/C. Новые устройства CodeMeter удобны для использования в ноутбуках, в медицинских устройствах, кассовых аппаратах или управляющих модулях промышленных устройств и фабрик, передает CNews

«CmStick/C настолько мал, насколько это вообще возможно, – отметил Оливер Винзенрид, исполнительный директор и основатель компании Wibu-Systems. – Новый ключ CmStick/C мы с уверенностью можем представить нашим клиентам, которых не устраивали существующие ключи для USB-интерфейса из-за больших размеров. Нам удалось уместить все части стандартных ключей CodeMeter в крайне маленький корпус. Все составляющие нового устройства: металлический корпус-штекер, пластиковый корпус, чип (chip-on-board) и золотые USB-контакты – это собственные разработки компании Wibu-Systems, соответствующие самым высоким требованиям. Выступающий всего на 4мм электронный ключ, между тем, при желании достаточно легко отсоединяется».

Платформонезависимый комплекс защиты CodeMeter доступен для Windows (32- и 64-битные версии), Windows Embedded, CE и Mobile, Mac OS X, Linux, Real-time Linux, VxWorks и других систем. Поддержка для популярных SoftPLC (программируемых логических контроллеров) систем разрабатывается и тестируется в данный момент.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru