Хакеры украли личные данные клиентов McDonald’s

Хакеры украли личные данные клиентов McDonald’s

Неизвестные злоумышленники взломали базу данных сети ресторанов McDonald’s, получив доступ к личной информации ее клиентов. Об этом говорится в официальном заявлении компании Arc Worldwide, партнера McDonald’s, который занимался распространением электронных писем для клиентов McDonald’s о специальных предложениях и акциях. Arc Worldwide, в свою очередь, для обеспечения рассылки сотрудничала с другой фирмой-провайдером email-сервиса - она и допустила утечку в своей сети. 



В результате взлома неизвестные хакеры получили доступ к личным данным, которые оставляли люди при подписке на рассылку о предложениях и акциях McDonald’s. По словам представителей Arc Worldwide, они уже уведомили о взломе представителей властей, которые начали расследование.

Количество скомпрометированных записей с личными данными пока неизвестно. Как отмечает Arc Worldwide, в базе не содержались важные финансовые сведения, такие как номера социального страхования или номера кредитных карт. Скомпрометированы могут быть только такие личные данные, как полные имена людей, номера мобильных телефонов, почтовые адреса, адреса электронной почты и т.д.

«Утеря таких данных если и несет в себе угрозу для пострадавших, то совсем небольшую. А вот для McDonald's это довольно серьезные имиджевые издержки, увеличение нагрузки на call-центр, расследование инцидента и т. д. По статистике даже в таких на первый взгляд безобидных случаях реальный ущерб составляет $100-300 за каждого пострадавшего», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Источник

AltConf: Orange Season пройдёт в Москве на фоне 25-летия «Базальт СПО»

Компания «Базальт СПО», мировой производитель системного и инфраструктурного ПО на базе собственной платформы разработки, проведёт 2 апреля в Москве четвёртую партнёрскую конференцию AltConf: Orange Season. Площадкой мероприятия станет Soluxe Hotel Moscow.

В этом году конференция приурочена к 25-летию компании, поэтому в программе сделали отдельный акцент на истории развития свободного программного обеспечения в России и на том, как меняются запросы рынка.

Центральной частью мероприятия станет пленарная сессия «Сезон возможностей: трансформация глобальных трендов под запросы российского рынка». В неё вошли выступления руководителей «Базальт СПО», представителей бизнеса и регулятора. Основные темы — драйверы и ограничения на ИТ- и ИБ-рынке, а также текущие изменения в отрасли.

Кроме того, в программе заявлены партнёрские сессии, посвящённые информационной безопасности, изменениям конкурентной среды, новым потребностям заказчиков и вопросам масштабирования ИТ-экосистем.

Отдельно запланирована сессия для ИТ-специалистов с участием Романа Ставцева, где собираются обсудить вопросы безопасности при бесшовной миграции и разобрать практические примеры со стороны интеграторов, дистрибьюторов, сервисных партнёров и заказчиков.

Ещё один блок программы связан с образовательным направлением. Речь идёт о сессии с учебными центрами и образовательными организациями, которые сотрудничают с проектом «Альт Академия».

Также в рамках конференции намечено награждение партнёров 2025 года. Помимо этого, организаторы предусмотрели отдельную премию за вклад в развитие свободного программного обеспечения и многолетнее сотрудничество.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru