Защищен – значит, вооружен: потенциальные угрозы при работе с Wi-Fi

Защищен – значит, вооружен: потенциальные угрозы при работе с Wi-Fi

Компания ESET подготовила свод правил и рекомендаций по защите компьютеров от вредоносного ПО при работе через открытые точки доступа Wi-Fi. Сервис свободного выхода в интернет стремительно набирает популярность во всем мире, оставаясь при этом крайне небезопасным. 

Теплыми летними днями все большее количество людей предпочитает работать на свежем воздухе, а не в душных корпоративных офисах. Порой в типичном городском парке можно встретить множество людей, уютно расположившихся на скамейке перед фонтаном вместе с ноутбуком. И не столь важно, чем именно они занимаются – работают с электронной почтой, размещают фотографии, пользуются блогами или просто путешествуют по просторам глобальной сети. Все они подключены к интернету через Wi-Fi. Точек доступа становится с каждым днем все больше, и сегодня они присутствуют практически в каждом крупном городе. 

С точки зрения любого разработчика программного обеспечения, занимающегося вопросами информационной безопасности, такого как ESET, безопасного уличного доступа в интернет не существует. Архитектура Wi-Fi не может похвастать особой защищенностью, а применяемые в ней алгоритмы шифрования и разграничения доступа обладают весьма слабой криптографической стойкостью и могут быть легко взломаны. 

Согласно недавно проведенным исследованиям ABI Research, в мире наметилась стойкая тенденция к увеличению числа хот-спотов. Так, по итогам 2008 года наибольшее число точек доступа наблюдалось в Европе. На протяжении уже нескольких лет подряд, лидерство по общему количеству точек принадлежит Великобритании. Наиболее значительный рост числа мест для подключения к интернету наблюдался во Франции, Германии и России. Сегодня уже можно говорить о том, что технология свободного доступа через Wi-Fi присутствует практически в каждом городе Европы, и достаточно часто встречается даже на Ближнем Востоке. 

Ведущий инженер вирусной лаборатории ESET, Пьер-Марк Бюро (Pierre-Marc Bureau) полагает, что одной из наихудших угроз следует считать так называемую атаку «человек в центре» (man in the middle). Данный термин часто используется в криптографии и обозначает ситуацию, при которой злоумышленник может читать и видоизменять по своей воле сообщения, которыми обмениваются корреспонденты так, чтобы ни одна из сторон даже не догадывалась о его присутствии. «Злоумышленник может быть подключен к той же сети, способен постоянно контролировать ваше соединение и подменять интернет-страницы, дожидаясь того момента, когда вы сами отдадите ему в руки свои персональные данные». Руководитель отдела исследований вредоносного ПО ESET Дэвид Харли (David Harley) добавляет: «Вне зависимости от того, какие цели вы преследуете, подключаясь к небезопасной Wi-Fi-сети, мы рекомендуем использовать только защищенный протокол HTTPS для доступа к электронной почте. Крайне не советуем пользоваться сайтами, для доступа к которым требуется ввод персональной информации, например, сервисами интернет-банкинга». 

Оградить себя от нежелательных последствий совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Необходимо всего лишь внести ряд изменений в политики безопасности вашего программного обеспечения. Персональный файервол ESET, встроенный в комплекс ESET NOD32 Smart Security, может иметь несколько профилей настройки соединения для работы в различных сетях. Так, например, при соединении через небезопасное Wi-Fi подключение возможно настроить автоматическую блокировку входящего трафика. 

Существует несколько основных угроз безопасности, возникающих при использовании бесплатных точек доступа Wi-Fi:

• Возможность перехвата ваших персональных данных, которые вы вводите для доступа к тем или иным серверам, платежным системам или банковским терминалам. Сети, настроенные хакерами могут выдавать себя за вполне легальные бесплатные точки доступа. 
• Атака компьютера, подключенного к этой точке доступа неизвестным вредоносным ПО, отсутствующим в базе вирусных сигнатур. 
• Сниффинг – перехват и анализ злоумышленниками вашего интернет-трафика - может привести к утере конфиденциальных данных. 
• Хищение данных методом «человек в центре» (man in the middle)

Предотвратить подобное нападение можно, выполнив лишь ряд простых правил:

• По возможности используйте технологию VPN для доступа к сети интернет. Желательно, чтобы можно было выходить в сеть через VPN-туннель, развернутый внутри вашей корпоративной сети
• Используйте только защищенные протоколы, такие как HTTPS и POP3s для доступа к электронной почте
• Откажитесь от передачи конфиденциальных или персональных данных по протоколам, не защищенным стойкими алгоритмами шифрования
• Не используйте интернет-банкинг через публичные сети Wi-Fi
• Убедитесь в том, что вы настроили файервол и антивирусное ПО на блокировку входящего трафика, обновили базы вирусных сигнатур и включили режим расширенного эвристического анализа. 

В Сети нашли новый способ вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) на Windows 11 сейчас переживает не лучшие времена. После отказа от нативной UWP-версии и перехода на WebView2 (по сути, Chromium-обёртку) приложение стало заметно прожорливее. Тем не менее энтузиасты не перестают находить новые способы вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11.

Ранее мы уже описывали один из методов, он заключался в отключении автообновления Microsoft Store и установке старой версии мессенджера. Теперь в Сети нашли новую лазейку.

Речь идёт о версии 2.2546.3.0 от ноября 2025 года — это ещё тот самый UWP-клиент. Если установить её вручную и немного «подправить», Windows 11 позволит продолжить пользоваться нативным приложением.

Суть метода в следующем:

  • включить «Режим разработчика» (Developer Mode) в Windows 11;
  • скачать старый MSIX-пакет WhatsApp (2.2546.3.0) отсюда и приложение MSIX Packaging Tool из Microsoft Store;
  • распаковать пакет 2.2546.3.0 в любую директорию;

  • открыть пакет с помощью приложения MSIX Packaging Tool;
  • изменить имя пакета на wha.wa, а версию — на 10.20000.300.0, чтобы система не пыталась обновить его автоматически;

  • выбрать опцию «не подписывать пакеты» и нажать «Сохранить»;
  • перед сохранением нужно распаковать MSIX-пакет с помощью 7-Zip ещё раз и найти файл AppManifest.xml, на нём нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем «копировать путь»;

  • набрать в окне PowerShell Add-AppxPackage -Register и вставить скопированный на предыдущем шаге путь (в показанном примере юзер положил файл в корень диска C);

  • запустить WhatsApp вручную после закрытия PowerShell.

Процедура не самая дружелюбная к обычному пользователю, и важно понимать: это временное решение. Старый WhatsApp может перестать работать в любой момент — например, если серверная часть перестанет его поддерживать.

Судя по тестам, разница действительно ощутимая. Новая версия WhatsApp на WebView2 при активном использовании может потреблять до 3 ГБ ОЗУ, тогда как старая UWP-версия:

  • большую часть времени держится в районе 300–400 МБ;
  • почти не реагирует на обычную переписку ростом потребления памяти;
  • увеличивает нагрузку разве что при просмотре видео в статусах.

Проще говоря, «день и ночь», особенно для ноутбуков и не самых мощных компьютеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru