Олег Бакшинский: Начатые изменения продолжатся, их цель — построение сильной команды экспертов

Олег Бакшинский: Начатые изменения продолжатся, их цель — построение сильной команды экспертов

Олег Бакшинский

Родился в 1977 году в Москве.

В 2000 году окончил МИФИ по специальности «Электроника и автоматика физических установок», кафедра микроэлектроники.

С 2003 года работает в сфере ИТ и ИБ. Карьеру начал инженером в НИИ «Восход». С 2005 по 2014 год занимал должности генерального директора в специализированных дистрибьюторах ИБ-продуктов: сначала в частной компании headtechnology RU, затем в компании Safe Line (часть ГК «Информзащита»).

В 2014 г. продолжил карьеру в компании IBM, став руководителем направления Security Intelligence, а также выполняя роль ведущего советника по вопросам информационной безопасности IBM в России и странах СНГ.

С 1 августа 2022 года возглавил компанию-интегратор Cloud Networks в должности генерального директора.

Увлекается рыбалкой, игрой на гитаре. Женат, отец троих детей.

...

О своей работе и изменениях в компании, произошедших с его приходом, рассказал Олег Бакшинский, ныне генеральный директор Cloud Networks, а в прошлом — ведущий советник по вопросам информационной безопасности в IBM. По его словам, ещё рано говорить о значительных переменах, но уже заметен ряд достижений: действенная PR-стратегия, увеличение оборотов, проведение первого митапа по теме киберинцидентов CN Talks и многое другое.

Олег Владимирович, вы рассказывали о своей стратегии управления компанией и планах по развитию в октябрьском интервью, а также на момент вступления в должность 1 августа 2022 года озвучивали амбициозные планы на предстоящий год. Минуло четыре месяца. Поменялся ли ориентир развития в компании?

Олег Бакшинский: С начала моей работы в компании прошло сравнительно немного времени, однако уже сейчас можно говорить о векторах изменений и будущем развитии.

Кардинально меняется наше позиционирование перед внешним миром. Мы ставим основные акценты на наших специализациях в областях АСУ ТП и ТЗКИ, а также на развитии инновационных направлений.

Мы позиционируем себя как «одно окно», куда клиенты могут обратиться за полным спектром услуг, начиная от аудита и заканчивая настройкой политик и техподдержкой.

Поэтому основные инвестиции в развитие идут именно в приоритетных областях по усилению технического департамента дополнительным квалифицированным штатом. Эти ресурсные вливания затрагивают как текущие, так и планируемые к осуществлению проекты.

У вас богатый многолетний опыт, вы работали в вендоре и в дистрибьюторе. Что привнесли во внутреннюю «кухню» Cloud Networks и как изменилась работа подразделений?

О. Б.: На данный момент удалось привести в рабочее состояние организационную структуру компании и наладить взаимодействие отделов и департаментов в разрезе приоритетных целей и задач.

Отмечу, что теперь маркетинговое взаимодействие с заказчиками и вендорами строится в ключе экспертного практического общения и решения насущных задач. Осенью состоялся первый митап для CISO, на котором разобрали, во-первых, правильное построение центров управления безопасностью, во-вторых, работу с киберинцидентами и фидами, а также работу российских решений.

Следующий митап CN Talks состоится в марте и будет посвящён сетевой безопасности.

Для реализации планов по развитию компании мы наращиваем штат экспертов. Этот рост подводит нас к изменениям в кадровой политике, в привлечении нужных опытных специалистов в этой области, в развитии внутренней культуры и HR-бренда.

Начатые изменения будут продолжаться и имеют своей целью построение сильной команды экспертов-руководителей для продвижения компании на рынке и достижения поставленных целей.

В Cloud Networks укомплектованы отделы ТЗКИ и ИБ АСУ ТП. Что можно сказать о других направлениях, озвученных вами ранее: DevSecOps, анализ данных, машинное обучение? Какие шаги уже предприняты для их развития?

О. Б.: Новые направления с момента их презентации показали определённые темпы развития. Наши клиенты точно заинтересованы в них.

На данный момент мы подводим итоги после проведения тестирования технологических решений по выбранным направлениям. По результатам мы сможем спрогнозировать дальнейшее развитие.

Положительную динамику уже показывают направления DevSecOps и цифровой трансформации бизнеса. А проекты по использованию анализа данных у заказчиков пока ещё находятся в начальной фазе.

Весь практический опыт, полученный нами при реализации проектов по инженерно-технической защите, требует адаптации к нуждам и особенностям отдельных заказчиков, но тоже увеличивает нашу экспертность.

Вообще, развитие новых направлений — это всегда немалый труд, и хорошо, если он ложится на плечи опытных экспертов, таких как команда Cloud Networks.

Направления выбраны, команда расширяется, новые мероприятия планируются. Скажите, как это уже повлияло на бюджеты и выручку компании с начала августа?

О. Б.: Числовые показатели лучше будет продемонстрировать по результатам года, однако уже сейчас можно сказать о показателях кратного роста к прошлому году, как по выручке, так и по количеству сотрудников, что свидетельствует о правильной динамике.

Большое спасибо за ответы!