Перейти к содержанию
anonymous

Интервью Евгения Касперского в ZDNet

Recommended Posts

kvit.v
А показать договор на карточку?

да что останавливаться, еще и пин-код тогда... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

однакож кредит без паспорта не получишь, квартиру-машину купить сложно ну и т.д.

и отсутствие в США паспорта как бумажки, которую проверяют менты у метро, не означает что о тебе государство нифига не знает

просто отношение к человеку как быдлу у нас более распространённое явление, чем там

но к вопросу идентификации личности в момент совершения действий с имуществом и деньгами это не имеет отношения

к чему я это всё...к тому что совершить определённые действия в любой стране человек анонимно не сможет. такая же практика рано или поздно случится и в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
но к вопросу идентификации личности в момент совершения действий с имуществом и деньгами это не имеет отношения

Т.е кража из банка (или банкомата) бабла без предъявления паспорта охранникам этого банка в реальной жизни сейчас в принципе исключается? :D

Я это всё к чему - сценаристы и режиссёры детективного жанра уже давно обсосали все возможные варианты затруднения доступа к всевозможным ценным плодам человеческого труда:

появились устройства сканирующие отпечатки пальцев для доступа, тут же следом появился сценарный ход со взломом этого замочка при помощи отрезанного пальца владельца,

появились сканеры сетчаток глаза - следом тут же на экране нам показали глазные яблоки, извлечённые из, посредством которых всё равно был получен доступ к заветной цели.

Так что интернет - паспорта ждёт та же самая участь, если они появятся, возможности к фальсификациям будет более чем предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Т.е кража из банка (или банкомата) бабла без предъявления паспорта охранникам этого банка в реальной жизни сейчас в принципе исключается? :D

если сейчас разрешить любые действия без идентификации личности - кол-во безнаказанных преступлений резко возрастёт, потому как тырить всё что угодно смогут даже тупорылые подростки

а от серьёзных профессионалов не убережет никакая защита, но чем выше уровень защиты, тем уже круг профессионалов способных её сломать - что хорошо

мир где любой тупорылый подросток может тырить деньги - это сегодняшний мир инета. это проблема, которую надо решать

к сожалению даже возможность идентифицировать тупорылого это не всё, надо ещё создать правовую базу его посадить по взрослому тарифу. чтоб не было такого, что голубца нашли и дали год условно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
сетевого отдыха?

Ясно. Теперь это назвается "сетевой отдых" <_<

Надо думать о поступках, а не пытаться их скрыть.

Она и есть свобода как одно из ее проявлений.

Еще раз говорю, это не свобода, а вседозволенность под прикрытием "никто же все равно не узнает ... ".

Когда человек приходит на избирательный участок, он предъявляет документы, получает избирательный бюллетень и голосует. Тайно. Это венец свободы. Лучше этого ничего нет. С этим не спорят власти, попы и общественные деятели.

ИМХО бред полный. Спорить на эту тему не намерен, останемся при своих.

Скажем если ваш потенциальный начальник атеист/пацифист/либертарианец, а по вашей интернет истории видно что вы монархист/мусульманин и т.п. он может и не захотеть с вами работать. При том, что он бы никогда и не узнал об этом от вас на работе.

Да ну и ... с ним. Нужно ли ВАМ с таким начальником работать? Подумайте сначала. :)

Вы наверно всегда ходите на нудистский пляж, принципиально не имеете дома штор и обсуждаети личные дела в присутствии любого количества посторонних?

Вы же честный человек и вам нечего скрывать от окружающих.

Это другое совсем, не нужно путать. Вас никто не лишает права на личную жизнь.

У каждого из нас есть паспорт с пропиской и что? как это помогло бороться с преступностью?

А вы представьте чтобы было если бы паспортов не было. Просто пофантазируйте на эту тему. Криминалу бы понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
испереживались все как, что они перстанут быть анонимами, а станут васями пупкиными, прям истерия - а на самом деле обычные инетчики всё сами давно про себя открыли, в соцсетях всё про себя рассказали, их там уже посчитали и старгетировали.

Вот вот, сами в одноклассниках все про себя выложили и теперь чего-то переживают.

Там можно поднять почти все. Начиная от того где учились и заканчивая подробностями интимной жизни (круг знакомств расскажет о многом), о которой тут выше писали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Вот вот, сами в одноклассниках все про себя выложили и теперь чего-то переживают.

Там можно поднять почти все. Начиная от того где учились и заканчивая подробностями интимной жизни (круг знакомств расскажет о многом), о которой тут выше писали.

Правильно. Пишите, пишите. Опровергайте доводы Касперского и пр. о неоходимости ужесточения мер контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
общество пришло к паспортам

какое общество? совеццкое общество казарменного типа? да, оно пришло. слава Богу есть другие общества, где никогда не будет никаких интернет-паспортов и прочего горячечного бреда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
какое общество? совеццкое общество казарменного типа? да, оно пришло. слава Богу есть другие общества, где никогда не будет никаких интернет-паспортов и прочего горячечного бреда ;)

... сказал производитель систем электронного шпионажа за сотрудниками и ограничения их доступа...

где тут ставится тэг irony ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
к чему я это всё...к тому что совершить определённые действия в любой стране человек анонимно не сможет. такая же практика рано или поздно случится и в инете

Кхе, и будут пожалуй при крещении младенцу интернет паспорт выдавать. Построят великих брандмауэров и все ресурсы не использующие сей документ будут блокировать, и за использование анонимных прокси будут в паспорте дырки делать, а потом наказывать. А высокопоставленным чиновникам, родственникам и детям - наверное будут интернет паспорта на другую фамилию давать. Дабы граждане не приставали с письмами и не тревожили всяческими неформальными обращениями. А некоторая категория граждан, бурно реагирующая на правдивые замечания не пойдет к обидчику домой. Обратится в милицию - вот сосед мой написал на форуме, что я лопоухий, мне обидно, накажите пожалуйста. После введения паспортов исчезнут криминальные элементы использующие для совершения противозаконных деяний интернет. И будет всем хорошо и прекрасно жить.

Когда настанет такое светлое время? Мне уже хочется завести себе такой документ и скорее начать использовать. Подскажите, что я должен для этого сделать и как приблизить этот момент. Нужно ли мне уже сейчас, указывать свое место жительства, имущество, финансовое состояние, состав семьи, родственников и прочее при регистрации на форумах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
...слава Богу есть другие общества, где никогда не будет никаких интернет-паспортов и прочего горячечного бреда ;)

+ можно добавить, что существуют другие общества, прекрасно существующие так же и без "общегражданских"("внутренних") паспортов и прочего горячечного бреда:)...

Что же касается идеи всеобщей стадолизации - в смысле интернет-паспортов, то не стоит принимать ее так близко к сердцу

в данном конкретном случае - это не более чем самопиар, привлекающий к себе внимание, и, соответственно, не несущий какой-либо

смысловой нагрузки помимо самопиара.

Другое дело, что вероятность реализации подобных идей и "прочего горячечного бреда" в определенных странах присутствует,

поэтому не хотелось бы конечно увидеть юморину, воплощающуюся в реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
вы внимательно сообщение прочитайте. мы говорим о вашем потенциальном работодателе

Какое это имеет значение? Дома я могу хоть на сайте для геев сидеть - это мое личное дело. А вот чего я буду делать на работе узнается на испытательном сроке и для работодателя только рабочее время имеет значение. Конечно, я считаю те варианты, когда человек не совершает противозаконных действий в Инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Какое это имеет значение? Дома я могу хоть на сайте для геев сидеть - это мое личное дело. А вот чего я буду делать на работе узнается на испытательном сроке и для работодателя только рабочее время имеет значение. Конечно, я считаю те варианты, когда человек не совершает противозаконных действий в Инете.

А если по одному и тому же паспорту сидеть, иля для работы "внутренний паспорт" нужен, а для гей-сайтов - "загран-паспорт"?

По-моему, спор на А-М.ру похоже на спор "Бредолаб" (не вирус, а единый строй, поющий осанну внутрикорпоративному идефиксу) с "Киберхулс" (всеми "анонимами", желающими приватно, без раскрытия данных, серфить в Сети).

К сожалению, очень похоже на принцип работы спецслужб - проблему сначала устранить (в случае конкретной конторы решается на уровне взаимодействия с кибер-отделами спецслужб), а затем привести легальное обоснование (таки пролоббировать "Интернет-паспорта"). Имиджу группы компаний это очень вредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено автором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А разве кто то предлагает отмену авторизации при интернет банкинге, или вам известны такие банки где можно назвать себя чужим именем и перевести любую сумму? Речь об авторизации на всех интернет-сервисах.

А вот вы уже сами фантазируете. Если бы были паспорта, то это не значит, что их нужно будет предъявлять на каждом сайте. С чего вы это взяли, что, например, Яндексу или Газете.ру это будет нужно? А вот если вы идете шопиться и используете платежные средства, то нужно будет представиться.

Много где можно было бы применить интернет-паспорта. Как правильно написал выше Иван, наиболее вероятный сценарий - это разделение интернета на требующий обязательной авторизации и не требующей такой. В конечном итоге вы не сможете заставить парнет из Pirate Bay или сайтов с хостингом в Самоли проверять ваши паспорта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
какое общество? совеццкое общество казарменного типа? да, оно пришло. слава Богу есть другие общества, где никогда не будет никаких интернет-паспортов и прочего горячечного бреда ;)

Ашот, у "них" есть SSN, права и другие методы узнат (и знать) о тебе все. Под словом "паспорт" не стоит прямо понимать краснокожую книжечку с орлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Виталий Я.

Проще, еще проще. Я не поддерживаю никого здесь, т.к. не знаю подробностей того, что предлагает Е. К. уже несколько лет. Как-то не интересно, вот так вот банально.

Ой, Вы хотите сказать, что Ваш домашний интернет идет через корпоративный прокси?

90% моего интернет-времени приходится на рабочее. Особенности должности такие + график работы. Я хотел сказать то, что сказал - что происходит дома - мое личное дело и работодателю совсем не интересно. Спросите у Е. К., интересно ли ему, чего в Инете делает такой вот его сотрудник, когда он не на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

По-моему, идея выеденного яйца не стоит.

Е.К. мог бы чуть больше попиарить идею OpenID, которую давно двигают крупные ИТ-компании (Google, Yahoo, Yandex) или "закрытого", но тоже популярного ID, как Live ID (Microsoft), Facebook или Vkontakte ID, а уже на базе такого "Интернет-паспорта", не навлекая на себя хулу веб-анонимов, делить пользователей таких ID на "доверенных" и "недоверенных" и делить зоны доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xyz
у "них" есть SSN,

"Уже не раз звучали предложения (в том числе от Конгресса США) лишить SSN статуса полуофициального «удостоверителя» путём ряда запретов."

http://www.cio-world.ru/it-market/e-safety/470988/

"Там" тоже есть разумные люди, осознающию чреватость глобальных идентификаторов.

Но любителей ББ, всегда больше. Это неизбежно.

Им так жить проще.

Закон 95% :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей
Т.е. Вам, как законопослушному и вменяемому человеку, абсолютно нечего скрывать от своего государства, потенциального работодателя и вообще любого заинтересованного лица?

Москвич, программист? :lol:

Москвич, директор по продажам.

По образованию - программист. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено автором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Little Brother, а собственно почему мои слова должны быть походи на слова Е.К.? :)

Мы тут дискутируем, я выражаю свою точку зрения, а не защищаю позицию основателя ЛК.

Впрочем с переходом к IPv6 итак каждому дадут уникальный адрес привязанный к паспорту и прописке лица заключившего договор с провайдером. Можно сказать "семейный интернет-паспорт".
Платежные системы и так требуют авторизацию, нового закона им не надо.

Вот. Мы постепенно движемся к теме топика. Как не крути, а тренд вполне очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

(задумчиво)

Вот я чего не понимаю.

1. Все, присутствующие здесь (и даже те, кто не доволен предложением Е.К.) имеют IP-адрес.

Против IP-адреса возражения есть?

А ведь по нему тоже можно все вычислить.

2. Никого не радует факт, чтоИнтернет-паспорт в обязательном порядке будет защищен ФЗ-152?

И что работодатель ничего так легко не узнает? :)

3. Почему все-таки анонимность так важна (вопрос философский, но ОЧЕНЬ интересный)?

Так страшно и неудобно быть самим собой везде и всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено автором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Москвич, директор по продажам.

По образованию - программист. :)

Видно за версту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×