Перейти к содержанию
AM_Bot

Антивирус от Microsoft - еще один шаг к монополизации рынка?

Recommended Posts

Мальцев Тимофей

Уважаемый 2600, давайте обсудим, если Вы так хотите аргументировать свою позицию. :)

1. Вы так уверены, что Майкрософт хочет предлагать рынку именно ОС? Вам это Стив Б. лично рассказал? Или кто-то из "евангелистов" (в Майкрософтовском смысле этого трогательного термина)?

По мне, так Майкрософт уже давно показал, что это не так. И, кстати, не вижу в "комбайнах" ничего плохого. :)

Да и не согласен с указанным определением ОС. Це ж Вики. :)

2. Предлагаю для разнообразия все-таки обязать Мерседес, Опель и Тойоту с Ниссаном в обязательном порядке выпускать автомобили, функционалом не превышающие Ладу.

Подушки безопасности - запретить!

Автоматическую коробку передач - запретить!

Круиз-контроль - запретить!

Нефиг. Не дают другим продаваться на рынке. :)

Стремление монополизировать рынок - есть. И что?

Я вот вообще не могу понять, чем государственный монополизм принципиально отличается от корпоративного. :)

ПыСы. Кстати, скоро мы получим по шапке за оффтоп. :)

Цитата(bse @ 16.06.2009, 17:09)

Пусть кто угодно создают альтернативный проект "все в одном" и конкурируют с Microsoft.

Нет, нет. Пусть народ покажет жёстким бойкотом где кончается бизнес, и где начинается наглость.

Paul

А почему "нет, нет"? :)

Это же два взаимосвязанных процесса.

Если МС чрезмерно обнаглеет, конкурент появится обязательно. Хотя бы СПО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Мальцев Тимофей, Во первых - ОС, прочие программные средства и всё что связано с компьютерами в частности нельзя и не нужно сравнивать с легковыми автомобилями или чем бы то ни было ещё. Во вторых - это лично моё мнение того видения какой должна быть операционная система у MicroSoft. И это естественно не значит, что Вы или кто бы то ни было ещё будут тоже так думать. Как сказал Paul, если они выпускают ОС со всякими 'вкусностями' пусть хотя бы предоставляют полноценную процедуру полной деинсталляции этих "вкусностей". Должна быть естественная конкуренция для предоставления пользователям лучших продуктов и их дальнейшего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Голой операционной системой, не мешающей другим производителям внедрять и продавать свои продукты.

Deja_Vu, Вам постоянно что то не нравится. Вот я и хочу от MicroSoft базовый, минимальный комплект.

Мне не нравится то, что компании диктуют что она должна делать. При этом никаких прав на это не имеют.

Майкрософт продает продукт под названием Microsoft Windows.

По их мнению в этот продукт должно входить то-то и то. Для различных пользователей они предусмотрели различные варианты продуктов.

Есть сторонние разработчики, которые разрабатывают сторонние продукты под их продукт. Они решили это сделать по своей воле и никаким образом Microsoft не заставляла это их делать.

Почему никому не мешает разрабатывать и продавать свои продукты под windows, а группке компаний(4 штуки), у которых болт в одном месте - мешает?

p.s.

Мне не нравится, когда суют нос туда, куда не следует. Любой разработчик может послать вас на 3 буквы, если вы начнете диктовать ему, что должно быть.

И может сказать спасибо, если вы ему предложите что либо дельное.

Мальцев Тимофей, Во первых - ОС, прочие программные средства и всё что связано с компьютерами в частности нельзя и не нужно сравнивать с легковыми автомобилями или чем бы то ни было ещё. Во вторых - это лично моё мнение того видения какой должна быть операционная система у MicroSoft. И это естественно не значит, что Вы или кто бы то ни было ещё будут тоже так думать. Как сказал Paul, если они выпускают ОС со всякими 'вкусностями' пусть хотя бы предоставляют полноценную процедуру полной деинсталляции этих "вкусностей".

Кто вам сказал что Microsoft продает именно ОС в вашем понимании(определение выше)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Кто вам сказал что Microsoft продает именно ОС?

Deja_Vu, Просто сейчас тематика - про ОС Windows корпорации MicroSoft, и обо всё том что с ОС Windows прилагается, и Internet Explore в частности - если Вы не заметили. А не о игровом и прочем софте выпускаемом MicroSoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Deja_Vu, Просто сейчас тематика - про ОС Windows корпорации MicroSoft, и обо всё том что с ОС Windows прилагается, и Internet Explore в частности - если Вы не заметили. А не о игровом и прочем софте выпускаемом MicroSoft.

Вы не поняли. С чего вы взяли, что понимание термина Операционная Система у ВАС и у Microsoft совпадает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Во вторых - это лично моё мнение того видения какой должна быть операционная система у MicroSoft. И это естественно не значит, что Вы или кто бы то ни было ещё будут тоже так думать.

А я и не брал - я просто писал что думаю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Кто вам сказал что Microsoft продает именно ОС в вашем понимании(определение выше)?
Вы не поняли. С чего вы взяли, что понимание термина Операционная Система у ВАС и у Microsoft совпадает? :)

Явно не совпадает. А может быть именно в этом скроется причину всех бед по отсутствию безопасности последних 10 лет? Если делать то, что не должно быть системным (браузер, плеер, программу почты, и т.д.) - системным, то тогда это прямо напрашиваться на проблемы...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
А я и не брал - я просто писал что думаю я.

А я думаю, что все должны дышать попой - живо все дышите попой, а то я на вас в суд подам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей
Мальцев Тимофей, Во первых - ОС, прочие программные средства и всё что связано с компьютерами в частности нельзя и не нужно сравнивать с легковыми автомобилями или чем бы то ни было ещё.

Почему?

пусть хотя бы предоставляют полноценную процедуру полной деинсталляции этих "вкусностей"

Это, возможно, было бы хорошо. Но, опять же - я бы не стал ТРЕБОВАТЬ этого от вендора ультимативно. :)

Практика показывает, что и с неснесенным софтом можно неплохо жить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
А я думаю, что все должны дышать попой - живо все дышите попой, а то я на вас в суд подам!

Уважаемый, Вы забываетесь...

Цитата(2600 @ 16.06.2009, 18:03) *

Мальцев Тимофей, Во первых - ОС, прочие программные средства и всё что связано с компьютерами в частности нельзя и не нужно сравнивать с легковыми автомобилями или чем бы то ни было ещё.

Почему?

Сравнения не корректны. А Вы видите какие то сходства???

Это, возможно, было бы хорошо. Но, опять же - я бы не стал ТРЕБОВАТЬ этого от вендора ультимативно. smile.gif

Практика показывает, что и с неснесенным софтом можно неплохо жить. smile.gif

Пусть требуют Антимонопольные службы. Жить можно в разных условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

А давайте сравнивать OCи и ПО не с автомобилями (уж очень далекая сфера), а с компьютерами и железом. Гораздо ближе, и больше сходства, имхо. И закономерности те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей
Сравнения не корректны. А Вы видите какие то сходства???

Естественно вижу. :)

Более того, не вижу различий. :)

Пусть требуют Антимонопольные службы. Жить можно в разных условиях...

Пусть требуют. Только чего?

Нелогичных действий, как сейчас?

Задумайтесь хотя бы над тем, что Опера и сейчас платная, насколько я помню.

И неплохо продается. И не мешает этому никакой IE.

И, совсем забыл, требую немедленно законодательно запретить предложение отдыха по системе "все включено". Это мешает развиваться сочинским отелям.

А давайте сравнивать OCи и ПО не с автомобилями (уж очень далекая сфера), а с компьютерами и железом. Гораздо ближе, и больше сходства, имхо. И закономерности те же.

Если можно, обоснуйте, пожалуйста, степень близости/удаленности.

И закономерности опишите, плз. Те, что те же... :)

Чтобы понимать, о чем пойдет речь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Более того, не вижу различий.

Я даже и комментировать это не буду - если Вы не видите различий...

Задумайтесь хотя бы над тем, что Опера и сейчас платная, насколько я помню. И неплохо продается. И не мешает этому никакой IE.

Можно узнать откуда у Вас такие достоверные данные??? :)

Почему - то создатели Оперы думают по другому.

http://sam.kg/soft/4189-sozdateli-brauzera...dali-v-sud.html

Компания Opera Software подала в суд на софтверного гиганта корпорацию Microsoft, которая, по словам создателей "самого быстрого в мире браузера", нарушила антимонопольное законодательство. По словам представителя Opera Software, Microsoft ограничивает право выбора пользователей, встраивая в ОС Windows браузер Internet Explorer.

"Мы подаем иск от лица тех потребителей, которые устали от отсутствия права выбора, принадлежащего монополистам. Мы, в свою очередь, являемся чемпионами в области поддержки открытых веб-стандартов и внедрения кросс-платформенных разработок", - отмечается в официальном заявлении норвежской компании Opera Software, передает NewsFactor.

"Microsoft внес некоторые изменения в свой браузер, которые существуют в других уже на протяжении нескольких лет", - отметил глава Opera Software Йон фон Течнер. Создатели Opera заявили, что Microsoft обязан дать дорогу другим разработчикам и отказаться от Internet Explorer как единственного встроенного в ОС Windows браузера.

"Internet Explorer является частью операционной системы Windows уже более 10 лет и поддерживает широкий спектр себ-стандартов", - заявили ранее в Microsoft, однако последний выпад со стороны Opera Software пока не прокомментировали.

Нели Крус из Еврокомисии сообщила, что будут приложены все усилия для снижения доли использования Internet Explorer (сейчас она составляет около 80%). Стоит отметить, что на западе одним из самых популярных браузеров является Firefox, который занимает нишу в почти 20%, однако, по мнению разработчиков Opera, этого недостаточно.

"Firefox привлекает пользователей, ориентированных на использование программного обеспечения с открытым кодом, но доля этого браузера возрастает недостаточно быстро", - считает Хакон Вьюм Лай из Opera Software.

Вот Вам, уважаемый - 80 % доля использования IE, статья правда 5 января 2008. Но даже если эти цифры очень примерны - вот Вам монополизм MicroSoft!!! Задумайтесь наконец. Эти невинные пред-установки "вкусностей" MicroSoft :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Естественно вижу.

Более того, не вижу различий.

Я даже и комментировать это не буду - если Вы не видите различий...

Нет комментариев - нет аргументов. Не зря вас просят указать различия. Это попытка заставить вас отойти от ощущаемых аналогий к

логическим.

"Мы подаем иск от лица тех потребителей, которые устали от отсутствия права выбора, принадлежащего монополистам
Эм ... как майкроссофт влияет на право выбора? Блокирует сайт оперы?
А давайте сравнивать OCи и ПО не с автомобилями (уж очень далекая сфера), а с компьютерами и железом. Гораздо ближе, и больше сходства, имхо. И закономерности те же.
Все аналогии лживы (с) Лукьяненко

P.S.

От нападвших на майкрософт, я еще ни разу не услышал ответ, почему компания должна просто так встраивать в свой продукт чужие просто так?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Эм ... как майкроссофт влияет на право выбора? Блокирует сайт оперы?

То что предустановлено - это ясно как день - люди в первую очередь этим и будут пользоваться. Некоторые и не знают, что есть что то кроме IE благодаря MicroSoft, другим иногда лень что то ещё устанавливать, третьим приходится этим пользоваться - потому что Клиент-Банки к примеру, работают только под IE. IE есть везде и производители не утруждают себя писать под другие браузеры своё ПО. В конце концов нужно прервать этот порочный круг.

От нападвших на майкрософт, я еще ни разу не услышал ответ, почему компания должна просто так встраивать в свой продукт чужие просто так?

Уже написали почему.

Цитата(2600 @ 16.06.2009, 13:49) *

нужна только оболочка, а уж пользователи сами решат что им ставить.

А чем (простой) пользователь должен скачать то, что он хочет ставить? rolleyes.gif

Тогда комиссия ЕС правильно подумала. На диске с Windows должны быть ещё и браузеры, но, только в инсталляционных пакетах. Пользователь сам установит понравившийся ему браузер и сам скачает под свои нужды необходимый ему софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
То что предустановлено - это ясно как день - люди в первую очередь этим и будут пользоваться. Некоторые и не знают, что есть что то кроме IE благодаря MicroSoft, другим иногда лень что то ещё устанавливать, третьим приходится этим пользоваться - потому что Клиент-Банки к примеру, работают только под IE. IE есть везде и производители не утруждают себя писать под другие браузеры своё ПО. В конце концов нужно прервать этот порочный круг.

Не вижу где ТУТ влияние на право выбора? Тут право выбора не отменяется для пользователей. Есть лишь решение по умолчанию и не более.

+ Тут опять же не ущемляется право выбора разработчика.

Уже написали почему.
Не писали. Приведенные цитаты НИКАКИМ образом не показывают, ПОЧЕМУ Microsoft должно поставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Не вижу где ТУТ влияние на право выбора?

Если Вы не видите - это Ваше право. Я вижу, Опера, Мозилла, комиссия ЕС тоже видят. Я думаю найдётся ещё очень большое количество людей на земном шаре кто именно видит.

ПОЧЕМУ Microsoft должно поставлять

Всё просто - разговор с Вами считаю оконченным. Вы действительно не видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Эх. Поддерживаю тех, кто не понимает, почему MS должна идти на поводу у ЕС, Оперы, Мозиллы. Если бы стороннее ПО действительно блокировалось ОС, это было бы подсудно. А базово новичку IE нужен, медиаплеер нужен. Одновременно MS не перекрывает развитие пользователя и он легко может установить хоть 10 браузеров и даже назначить основным любой, отличные от IE. И даже заставить IE не проверять свою дефолтность.

То, что уязвимости, эпидемии и прочее. Так они вызваны не столько составом ОС, сколько "развитостью" ее пользователей. Они нашли, как вырубить службу обновлений, ЦОБ, который ругается и на апдейты, и на антивирус; вычитали, что антивирусы не нужны и достаточно одного фаервола; считают, что зараженные кряки - это миф или по крайней мере с ними этого не случится. Теперь еще стали вырубать UAC, потому что он "надоедает", видимо такие "развитые" юзеры по 15 раз на дню лезут в реестр и переустанавливают ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Umnik, Вы считаете Internet Explorer лучшим браузером из представленных выше???

Свыше 60% пользователей пользуются Internet Explorer не из за монополизма???

Если смотреть со стороны MicroSoft - то это её продукт, что она хочет - то она и делает. А если посмотреть со стороны разработчиков постороннего софта - ситуация выглядит уже по другому. Но, однозначно одно - Microsoft должна предоставить пользователю полное удаление при желании, своих продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Появились первые скрины Morro:

http://stopvirusclub.com/post122.html#p122

Интерфейс у него "легковесный". Но все равно напоминает Windows Defender.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

2600

Нет, не считаю. Потому у меня стоит Fx, который MS мне вовсе не запретила поставить. Сайт компании отлично отображается в этом браузере и нет банеров, что-де мне срочно нужно сменить его на IE.

Свыше 60% пользователей пользуются Internet Explorer не из за монополизма???

У них и спросите, почему они пользуются браузером А, а не браузером Б. Заодно спросите у х% пользователей, почему они ставят, собственно, Windows, а не иную ОС, коих в изобилии.

Если смотреть со стороны MicroSoft - то это её продукт, что она хочет - то она и делает. А если посмотреть со стороны разработчиков постороннего софта - ситуация выглядит уже по другому.

Компания С считает, что проверять трафик по HTTP - это излишне и достаточно положить плагин для пары браузеров. Компания А так не считает и внедрила полноценный Веб гард. А какого черта? Может сторонний разработчик хочет создать свой самостоятельный Веб гард, а тут ему мешают, монополизируют, скоты!

А я, вот, набросал браузер в Дельфи - ГУЙ к телнету. И тут чертова Мозилла с Оперой, блин, все монополизировали! Так мало того, хотят внедрения в ОС! А мне это только мешает, т.к. телнет мне предоставляет ОС, а эти гады с табами ничего не предоставляют (конкретно моему ГУИ).

Но, однозначно одно - Microsoft должна предоставить пользователю полное удаление при желании, своих продуктов.

Не должна она никому. Все-все-все коммерческие программы должны предоставлять пользователю возможность полного удаления тогда. Чтобы пользователь был с бесконечными триалами, а то эти гады оставляют в системе информацию об активации.

Я был бы не против, если бы MS позволяла удалять мне многие свои программы. Но она не обязана сделать это для меня.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
А я, вот, набросал браузер в Дельфи - ГУЙ к телнету. И тут чертова Мозилла с Оперой, блин, все монополизировали! Так мало того, хотят внедрения в ОС! А мне это только мешает, т.к. телнет мне предоставляет ОС, а эти гады с табами ничего не предоставляют (конкретно моему ГУИ).

Хорошо - соглашусь с Вами про внедрение... Спасибо, я услышал интересное Ваше видение сложившейся ситуации.

Все-все-все коммерческие программы должны предоставлять пользователю возможность полного удаления тогда. Чтобы пользователь был с бесконечными триалами, а то эти гады оставляют в системе информацию об активации.

Я не говорю про хранение на ПК где либо информации о триальных данных продуктов, или периодах действия регистрационных ключей - пусть хранят. Но дейсталляция всего остального это долг всех программистов и не только MicroSoft. ПК - это не сборник отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Дим,2600-давайте не будем уходить от темы антивируса от MS.

А то тема скатывается в Антимонопольные войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Дим,2600-давайте не будем уходить от темы антивируса от MS.

А то тема скатывается в Антимонопольные войны.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Еще,что заметно на скринах-это значек щита. Такой же значек у Windows Defender.Это наталкивает на мысли-что это(Windows Defender) бесплатное "приложение" к Vista и Windows 7 скоро уйдет в небытье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×