Антивирус от Microsoft - еще один шаг к монополизации рынка? - Страница 2 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Антивирус от Microsoft - еще один шаг к монополизации рынка?

Recommended Posts

bse

Предлагаю активнее использовать административный ресурс и шире дополнять технические меры организационными.

P.S. Какой-то куцый перечень, куда еще можно послать пойти. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Хм, Вы считаете себя активным борцом против ботсетей? Но Вы же боретесь не с причиной, а со следствием.

C бот-сетями борются структуры, обладающие на то полномочиями и организационными возможностями.

Касательно борьбы со следствиями - не имея средств для анализа работы ПК в составе бот-сети, пользователь так и будет на нее незримо работать. Хотя, конечно, принцип страуса приятнее - "поставь *** - он их не видит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Еще одним бесплатным антивирусом больше, а это всегда хорошо. Тем более, что очень у многих юзеров все еще нет защиты никакой или она есть, но с просроченными лицензиями и старыми базами.

Кстати, по поводу встроенности Morro в Windows 7 что-то известно уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Кстати, по поводу встроенности Morro в Windows 7 что-то известно уже?

Не думаю, что они хотят допустить такие ошибки. Иначе опять будут обвинения в монополизме.

Microsoft вообще хотят в Windows 7 не ставить никакие браузеры. Не думаю что они наступят на те же грабли.

Вот тут об этом по-подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Кстати, по поводу встроенности Morro в Windows 7 что-то известно уже?

Известно. Windows 7 уже готова и в её релиз Морро уже никак не попадает.

Добавят позже отдельным продуктом или через SP. Делов то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Хотя, конечно, принцип страуса приятнее

Большое спасибо за ответ. Абсолютно с Вами согласен - это очень приятный для многих принцип.

Не думаю, что они хотят допустить такие ошибки. Иначе опять будут обвинения в монополизме.

Microsoft вообще хотят в Windows 7 не ставить никакие браузеры. Не думаю что они наступят на те же грабли.

Комиссия ЕС сначала говорила, что браузер в ОС - монополизм. Это плохо и с этим нужно бороться. Microsoft ответила: хорошо, по вашему требованию убираем IE, радуйтесь и конкурируйте свободно. Теперь комиссия ЕС говорит: но это же еще хуже для клиента - нашего горячо любимого избирателя, Microsoft должна не убирать свой IE, а в свою ОС вставить и чужие браузеры - предоставить клиенту право выбора.

А когда будет готов Morro, вместе с ним надо вставить еще 2-3 бесплатных и 5-6 триальных антивирусов. Или больше-меньше? Столько же фаерволов? Что там еще? Интернет-пейджеры, почтовые программы, плееры, кодеки ... и т.д. И все это должна Microsoft?.. Должна Евросоюзу?.. Microsoft?.. Должна?..

По-моему, ошибка - комиссия ЕС.

PS. Agent, а Symantec, случаем не задолжала Евросоюзу, когда забыла вставить в свои продукты альтернативу, например, Acronis?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
А когда будет готов Morro, вместе с ним надо вставить еще 2-3 бесплатных и 5-6 триальных антивирусов. Или больше-меньше? Столько же фаерволов? Что там еще? Интернет-пейджеры, почтовые программы, плееры, кодеки ... и т.д. И все это должна Microsoft?.. Должна Евросоюзу?.. Microsoft?.. Должна?..

По-моему, ошибка - комиссия ЕС.

Я тоже так считаю. Пусть MicroSoft поубирает всё, что не касается ОС (Internet Explorer, Outlook Express, Windows Messenger, кстати Windows Media Player тоже!!! ) - нужна только оболочка, а уж пользователи сами решат что им ставить. Но, предустанавливать по 5-6 продуктов ни в коем случае не нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
нужна только оболочка, а уж пользователи сами решат что им ставить.

А чем (простой) пользователь должен скачать то, что он хочет ставить? :rolleyes:

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
А чем пользователь должен скачать то, что он хочет ставить? rolleyes.gif

:D:D:D:D Тогда комиссия ЕС правильно подумала. На диске с Windows должны быть ещё и браузеры, но, только в инсталляционных пакетах. Пользователь сам установит понравившийся ему браузер и сам скачает под свои нужды необходимый ему софт. Остальное пусть убирают. Первым что мне приходится заниматься после установки Windows - это уничтожение этих многофункциональных, дополнительных поделий корпорации MicroSoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Вот ведь странный момент.

Есть продукт. Комплексный. Внутри него - некий другой продукт, бесплатный или неявно входящий в стоимость.

Почему кто-то считает, что он имеет право диктовать производителю, что он должен в комплекте оставлять - против его воли?

Мы же не просим поставлять Мерседес или Ладу Калину с широким набором рулей?

Или картошку free :) в Макдональдсе с пакетиками от десяти разных производителей?

Так же и с IE и бесплатным антивирусом - пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

IE настолько глубоко зашит в Windows, что его просто нельзя оттуда удалить. Можно убрать ярлык с рабочего стола и из меню Пуск :)

На счет Morro я думаю, что мы можем его увидеть легко в качестве обновления для "Защитника Windows" (Windows Defender), он просто просится туда. Там все равно уже есть сканер, задача сканирования по расписанию, обновление, вообщем место под антивирус создано уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Я тоже так считаю. Пусть MicroSoft поубирает всё, что не касается ОС

Нет, Вы ошиблись. Я так не считаю, по-этому, Ваше мнение без "тоже" относительно моего. Я не стану сейчас говорить, плохо или хорошо реализовано то или сё у Microsoft. Я имею ввиду другое.

Почему кто-то считает, что он имеет право диктовать производителю, что он должен в комплекте оставлять - против его воли?

Вот именно. Microsoft никому ничего не должна. Не убирать и не вставлять по требованию. Есть бейзик, хомяк, бизнес и т.д. - вот это предоставление выбора для покупателя со стороны Microsoft. Не нравится, не покупайте, чего комиссиями-то заседать и обсуждать? Можно еще больше - свободно и демократично выбрать вообще другие ОС... Некоторых этих прозаседавшихся европарламентариев уже сменили другие - избиратели видно дали оценку этим и другим заседаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Нет, Вы ошиблись. Я так не считаю, по-этому, Ваше мнение без "тоже" относительно моего. Я не стану сейчас говорить, плохо или хорошо реализовано то или сё у Microsoft. Я имею ввиду другое.

Я имел ввиду - что я согласен по поводу "А когда будет готов Morro, вместе с ним надо вставить еще 2-3 бесплатных и 5-6 триальных антивирусов. Или больше-меньше? Столько же фаерволов? Что там еще? Интернет-пейджеры, почтовые программы, плееры, кодеки ... и т.д. " Что не нужно всё туда пихать.

Почему кто-то считает, что он имеет право диктовать производителю, что он должен в комплекте оставлять - против его воли?

Диктовать????? О чём Вы??? Пусть продают операционную системы - а не пичкают её со всем прилагающимся баластом!!!! А потом удивляются почему антимонопольные службы их гоняют. Нечего мешать другим продавать свои продукты. Цель MicroSoft в отношении Windows - предоставить пользователю операционную ситему. Вот пусть этим и занимаются. Если мне будет интересен или нужен другой продукт MicroSoft - я его скачаю и куплю. Но это уже моё личное дело.

Есть продукт. Комплексный. Внутри него - некий другой продукт, бесплатный или неявно входящий в стоимость.

Почему кто-то считает, что он имеет право диктовать производителю, что он должен в комплекте оставлять - против его воли?

- А кто нибудь просил комплексный продукт??? Пока что видно что никто, кроме MicroSoft такой "комплексный" продукт не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Диктовать????? О чём Вы??? Пусть продают операционную системы - а не пичкают её со всем прилагающимся баластом!!!! А потом удивляются почему антимонопольные службы их гоняют. Нечего мешать другим продавать свои продукты. Цель MicroSoft в отношении Windows - предоставить пользователю операционную ситему. Вот пусть этим и занимаются. Если мне будет интересен или нужен другой продукт MicroSoft - я его скачаю и куплю. Но это уже моё личное дело.

- А кто нибудь просил комплексный продукт??? Пока что видно что никто, кроме MicroSoft такой "комплексный" продукт не хочет.

Эм ... Что вами подразумевается под Операционной Системой? -)))))

Вы представляете, что это за бред вы написали?

UPD:

Произовдитель продукта в праве поставлять свой продукт с чем угодно, хоть с валенками. Если кому то не нравится - то продукт могут просто не покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Эм ... Что вами подразумевается под Операционной Системой? -)))))

Вы представляете, что это за бред вы написали?

Голой операционной системой, не мешающей другим производителям внедрять и продавать свои продукты.

Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит. И т.д. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%...%B5%D0%BC%D0%B0

Deja_Vu, Вам постоянно что то не нравится. Вот я и хочу от MicroSoft базовый, минимальный комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Цель MicroSoft в отношении Windows - предоставить пользователю операционную ситему. Вот пусть этим и занимаются.

Пусть в Microsoft сами решают, чем им заниматься. Или Вы хотите на тех же правах предоставить право Microsoft решать, чем заниматься Вам? Я право такого Microsoft не даю, по-этому, не лезу к ним со своими ЦУ.

А кто нибудь просил комплексный продукт?

Те, кто купили лицензию у Microsoft, купили лучшее из худшего или худшее из единственного по принуждению? Вместо советов голосуем рублем (долларом, гривной ...). Для борьбы с монополистами есть другие, рыночные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Пользователь всегда прав - основное правило продаж. Пока что видим следующее:

Microsoft вообще хотят в Windows 7 не ставить никакие браузеры. Не думаю что они наступят на те же грабли.

Ну что же посмотрим, что будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Deja_Vu, Вам постоянно что то не нравится. Вот я и хочу от MicroSoft базовый, минимальный комплект.

Хотите дальше никто вам это не запрещает, но MS никому ничем не обязана и хочет продавать свою ось с набором своих программ и будет продавать, и если хочется что бы не было браузера договариваться, а не к ЕС бежать, а сделают или не сделают это им решать, ЕС вообще не понтное сборище людей непонимающих видимо ничего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
если хочется что бы не было браузера договариваться, а не к ЕС бежать, а сделают или не сделают это им решать

Как договариваться будем? :)

Наверное, на взаимовыгодных условиях? :D

К примеру, Microsoft, продай мне, пожалуйста, голую ОС в обмен на право высказываться негативно про тебя и твои продукты в общественных местах. Ты мне голую ОС, я сам дополню ее необходимым мне функционалом и никогда никому не скажу, что эта твоя ОС типа дырявая или с какими-то там багами. А если какие-то дырки или баги повылезут, то скажу про них только тебе самой наушко. А если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет ненависть и презрение всего прогрессивного человечества. И суровая рука... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Как договариваться будем? smile.gif

Наверное, на взаимовыгодных условиях? biggrin.gif

К примеру, Microsoft, продай мне, пожалуйста, голую ОС в обмен на право высказываться негативно про тебя и твои продукты в общественных местах. Ты мне голую ОС, я сам дополню ее необходимым мне функционалом и никогда никому не скажу, что эта твоя ОС типа дырявая или с какими-то там багами. А если какие-то дырки или баги повылезут, то скажу про них только тебе самой наушко. А если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет ненависть и презрение всего прогрессивного человечества. И суровая рука...

а это как захотите, такой вариант про молчание тоже может прокатить=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Хочу всё-таки упоминать о том, как вся эта затея началась. Дело в том, что Microsoft добавляет к ОС всякие 'вкусности', которые так глубоко внедряются в систему, что их нормально удалить нельзя. Это явно похоже на стремление со стороны Microsoft монополизировать рынок, и именно против этого хотят принимать меры. А если по теме: пусть добавляют свою Morro, только, пожалуйста, с инструкциями по гарантированному удалению.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Дело в том, что Microsoft добавляет к ОС всякие 'вкусности', которые так глубоко внедряются в систему, что их нормально удалить нельзя. Это явно похоже на стремление со стороны Microsoft монополизировать рынок, и именно против этого хотят принимать меры.

p2u, так пусть принимают меры, но вмеру. Вам обидно за отзывы про Европарламент? Для компенсации Вам морального вреда: отечественные санитарные врачи под мудрым водительством мудроводимого Онищенко такие же "рыночные механизмы", что и члены той комиссии ЕС. ;)

Пусть кто угодно создают альтернативный проект "все в одном" и конкурируют с Microsoft. А если не хотят или не могут, пусть делают лучшие отдельные "вкусности". Чем будет вкуснее, тем больше народу их попробует. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Хочу всё-таки упоминать о том, как вся эта затея началась. Дело в том, что Microsoft добавляет к ОС всякие 'вкусности', которые так глубоко внедряются в систему, что их нормально удалить нельзя. Это явно похоже на стремление со стороны Microsoft монополизировать рынок, и именно против этого хотят принимать меры. А если по теме: пусть добавляют свою Morro, только, пожалуйста, с инструкциями по гарантированному удалению.

Paul - если бы можно, поставил ещё бы один +. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Microsoft вообще хотят в Windows 7 не ставить никакие браузеры. Не думаю что они наступят на те же грабли.

Ну, если так будет... повешу в изголовье портрет Билгейца и буду молицца: "Верую во единого Била Гейца, и в детище его Майкросовт, и в продукт его Виндовз..." 5 раз в день...

А пока - настроен скептически;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Пусть кто угодно создают альтернативный проект "все в одном" и конкурируют с Microsoft.

Нет, нет. Пусть народ покажет жёстким бойкотом где кончается бизнес, и где начинается наглость. :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×