Антивирус от Microsoft - еще один шаг к монополизации рынка? - Страница 7 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Антивирус от Microsoft - еще один шаг к монополизации рынка?

Recommended Posts

p2u
больше не до чего докапаться?

Я её не заметил из-за того, что я всё с внешних ресурсов блокирую, но у вас в подписи, кажется, находится анимированная картинка:

http://upyachka.ru/images/11/1239111132194613_20090617205421.gif

Прошу убрать её, так как:

1) для многих пользователей трафик дорого оплачивается по байтам,

2) это достаточно серьёзная нагрузка на сервере данного ресурса, и кроме того,

3) она как-то не по теме данного форума.

Спасибо.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine
Сообщение модератора, по-моему, не противоречит здравому смыслу.

Имхо, к нему стоит прислушаться.

надеюсь теперь фанатика ЛК отпустило xDD

Прошу убрать её, так как:

Убрал картинку исключительно по Вашей просьбе.

-----

И все равно когда-то будят более развитое руководство и более качественные ресурсы, хотя мнение об этом сайте подпортил лишь один человек.. Не буду пальцем показывать.

Кстати, у кого трафик идет, есть PDA-версии и изображения отключить (на сотовом) в опере мини даже я додумался lol

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
надеюсь теперь фанатика ЛК отпустило xDD

по каким постам это видно ?))

очень интересно. кстати, я каспером не пользуюсь на своем компе )))))

просто считаю, что его эмулятор наиболее крутое технологическое решение... + моя симпатия к ЛК увеличилась с тех пор, как там стал работать Олег Зайцев, который в свое время был для меня Морфиусом в ИБ :)

Ad-Block нам поможет.

Ну, отчасти это правда, но существуют некоторые неписанные правила общения на форумах - например некий стандарт размера/веса юзербаров. Просто если форум не ограничивает размер изображения в подписи и в правилах форума этого нет, то выходит, что хочу то и ворочу?..

:)

а что касается антивируса от мелкомягких, то на мой взгляд было бы лучше и как-то более культурно, если бы они его выкладывали у себя типа как тулзы от Руссиновича - хочешь качай, хочешь нет. Т.е как отдельное ПО было бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine
по каким постам это видно ?))

очень интересно. кстати, я каспером не пользуюсь на своем компе )))))

А не про вас :D

просто считаю, что его эмулятор наиболее крутое технологическое решение...

это вы про вирус ремовал тул? у самого стоит, но симпатия к ним уменьшилась. из-за их жадности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
это вы про вирус ремовал тул?

нет. эмулятор, это такая штука в каспере, которая при нормальных настройках "запускает у себя в сознании файл" и смотрит на то, что он делает, если подозрительная активность у него явно, то будет алерт юзеру или просто запретит запуск файла.

Технология эта в сегодняшнем виде новая, но она в хороших руках (в руках Олега) - ее совершенствование идет хорошими темпами.

+ скоро подключат кибера к антивирусу и это будет просто скайнет какой-то :)

Сорри за оффтоп.

Интересно еще одно - по какому пути развития пойдет МС в этом антивирусе. Ведь ясно, что одними сигнатурами сыт не будешь, поэтому у них достаточно большой выбор - разновидность эвристика, эмулятор, проактивка и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
и это будет просто скайнет какой-то :)

Тоже офф-топ: Надеюсь не тот Скайнет, который приходит к выводу, что человечество (то есть: пользователи) является угрозой для его существования и принимает решение об его уничтожении... :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
в руках Олега

Угу, расчет рейтинга делает Олег :)

по каким постам это видно ?))

Это он меня считает фанатиком :D

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine
нет. эмулятор, это такая штука в каспере, которая при нормальных настройках "запускает у себя в сознании файл" и смотрит на то, что он делает, если подозрительная активность у него явно, то будет алерт юзеру или просто запретит запуск файла.

на хипс смахивает немного)

Это он меня считает фанатиком :D

а вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon
Ну Вы загнули.... У меня есть linux и мне вообще не нужны продукты MicroSoft в любых их проявлениях.

Не нужны так не нужны. Почему бы Вам самому не обидеться на Microsoft и продолжать юзать linux ей назло. А от Microsoft отстать. =)))

Вообще Вы не находите свою позицию несколько странной -линуксоид пришел поучить виндузятников как им вести себя по отношению к Microsoft. Смешно если не сказать больше. Так кто загнул то?.. И кто уже несколько дней тут гнет?..

Можете продолжать и дальше спорить с каждым не согласным с Вашим мнением. Глядя на результаты даже одного этого опроса можно предположить что занятось таким благородным трудом Вам обеспечена на долгие годы. Так позвольте же пожелать Вам успехов на этом нелегком благородном поприще.. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanuda

Системы Windows занимает монопольное положение на рынке, а в силу специфики отрасли, например из-за несовместимости ПО с другими операционных систем, поэтому миграция пользователей весьма затруднительна, особенно в последние 10 лет - еще более усугубляет монопольный характер.

Стоит так же учесть отвратительную политику лицензирования и весьма высокие цены на продукцию.

Хочется припомнить разрушение рынка браузеров в виде навязывания IE, вызвавшее гибель Netscape и выдавливание Opera. Выпуск быдлоинтерпрайза серверных решений Nt4? Странные иски Кальдеры. И другие случаи песвдоконкуренции.

Наплевательское отношение к качеству собственной продукции.

Игнорирование стандартов индустрии.

Обман разработчиков (отказ от Java в xpsp1 - помните истории с несовместимыми расширениями java от мелкомягких и конфликтом с Sun? отказ от наследства vb6, asp и foxpro т.д., которые пропагандировались как must have). Вы все еще хотите инвестировать силы и деньги в эту рулетку?

Стоит вспомнить абсолютно безотвественную политику в отношении безопасности. Сколько нерв и потерь вызвано наличем бесконечного количества дыр в IE и в самой системе.

Почему общество должно нести издержки, из-за тех кто просто занят зарабатыванием "бабла"?

Как при любой диктатуре, так и при монополизме система дает только то, что считает нужным.

Такой подход выгоден для монополиста, но это вредно для общества поскольку тормозит его развитие и вызывает лишние издержки общества (ЕК насчитал потери 100 мильярдов долларов).

Вместо того чтобы решать первичны задачи автоматизации и информатизации общества - огромная часть людей занято в порождении проблем, а другая часть в победоносном их устранении, и все это за счет реального сектора и все это только по причине неэффективной ситуации вызванной монополизацией.

Поэтому, желание ЕС выкинуть из Windows посторонний софт - кажется вполне разумным требованием. Предоставить насильственную возможность для сохранения конкуренции, которое выгодно для общества - это шаг от безисходности.

Да наверно, тотальная установка бесплатного антивируса снизит массовость ботнетов и снизи нагрузку на индустрию вцелом. Но и снизит доходы! Большинство участников этого форума кормится за счет доходов АВ-индустрии.

Приход Морро убъет маркетинговые стратегии производителей "бесплатных антивирусов", затем начнет засасывать продажи у платников. Денег не приносит - зачем инвестировать? Рассуждения пользователя будут просты: "у меня уже есть антивирус от самой Микрософт, зачем платить больше?".

При этом как обычно, этот продукт будет развиваться по "остаточному" принципу.

Не верите? Посмотрите на рынок browsers и firewalls, офисных пакетов - их уже нет. Умер рынок разработки системного ПО, напомните как включить статусную строку и нумерацию строк в редакторе vs2008?. Софт постепенно становится бесплатным - это нормально. А вот шаги главного софтостроителя ускоряют этот процесс. Так что через годик, максимум два, ситуация будет весьма интересной для наблюдателей.

Дышите глубже, мы наблюдаем завершение расцвета АВ-индустрии. :rolleyes:

Отредактировал zanuda
  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon

zanuda, спасибо, уважаемый. IMHO это самое интересное что довелось прочесть в этом топике.

Почему общество должно нести издержки, из-за тех кто просто занят зарабатыванием "бабла"?

Потомучто это главный принцип на котором построено это общество. А где есть интересы всегда будут конфликты интересов. Если помнить что существующее положение дел в мировой экономике мы имеем при торжестве демократических ценностей то следующим вопросом будет -а что же это за ценности такие изза которым мы имеем такое торжество? Ну и кагбе получается демократические ценности=интересы по зарабатыванию бабла. И не придумано ничего лучше.. холивар до бесконечности..

Дышите глубже, мы наблюдаем завершение расцвета АВ-индустрии.

Дышите еще глубже, мы наблюдаем завершение расцвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Но и снизит доходы!

Приход Морро убъет маркетинговые стратегии производителей "бесплатных антивирусов

То-то на всех форумах во всех темах про Висту, одним из первых строчек идут такие советы:

n) отключите Windows Defender

n+1) поставте один из следующих антивирусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Согласен с Zanuda. Кроме убийства продуктом Morro антивирусов других производителей. Помоему, отношение пользователей к нему будет как к Windows Defender

То-то на всех форумах во всех темах про Висту, одним из первых строчек идут такие советы:

Цитата

n) отключите Windows Defender

n+1) поставте один из следующих антивирусов

Ну посмотрим может кому-нибудь он и приглянется. :)

Почему бы Вам самому не обидеться на Microsoft и продолжать юзать linux ей назло. А от Microsoft отстать. =)))

Я использую linux потому, что, это мой выбор, а не кому либо во зло.

Вообще Вы не находите свою позицию несколько странной -линуксоид пришел поучить виндузятников как им вести себя по отношению к Microsoft. Смешно если не сказать больше. Так кто загнул то?.. И кто уже несколько дней тут гнет?..

Нет, не нахожу. А Вы предлагаете мне в следующий раз Вас спрашивать что бы высказывать свои мнения????

Можете продолжать и дальше спорить с каждым не согласным с Вашим мнением. Глядя на результаты даже одного этого опроса можно предположить что занятось таким благородным трудом Вам обеспечена на долгие годы. Так позвольте же пожелать Вам успехов на этом нелегком благородном поприще.. =)))

Спорить с Вами бесполезно. Да я и не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Голосование показывает, что антивирус от Microsoft - это хорошо для безопасности, а если он не нужен, то можно им просто не пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Голосование показывает,

И ещё оно показывает то, что равнодушных почти столько же, сколько и заинтересованных. :(

Интересно посмотреть бы на это ещё через годик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
Ваш чёрный юмор не очень то красиво смотрится

"самые большие глупости в этом мире совершаются с серьезным выражением лица"

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

zanuda, спасибо за комментарий. Хотел бы только обратить внимание на один момент :

При этом как обычно, этот продукт будет развиваться по "остаточному" принципу.

Так разве это не дает возможностей для других вендоров? Это как с входными дверями в квартиру. Въезжая в новостройку вы можете оставить "картонную" дверь, которая бесплатная, она уже стоит, или же вложиться в серьезную дверь тыс. за 20-40к рублей. Можно заметить, что картонную мало кто оставляет себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

ОФФТОП.

Серьезная дверь за 20К рублей??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
ОФФТОП.

Серьезная дверь за 20К рублей??? smile.gif

За 20ку будет или китайская или наша простенькая, ее с натягом можно назвать серьезной, конечно. Все лучше картонное то :) Недавно разбирался в этом вопросе просто, пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Приход Морро убъет маркетинговые стратегии производителей "бесплатных антивирусов", затем начнет засасывать продажи у платников. Денег не приносит - зачем инвестировать? Рассуждения пользователя будут просты: "у меня уже есть антивирус от самой Микрософт, зачем платить больше?".

Если вдруг Майкрософт прикупит ЛК, и встроит KIS в свою операционку (Нет сынок, это фантастика! (с) ) то, да, закат антивирусной индустрии неизбежен :P Просто пользователи перестанут покупать другие антивирусы.

Но возможен и другой поворот событий - ЛК напишет свою операционную систему... Тогда мы станем живыми свидетелями заката и смерти Майкрософта :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Но возможен и другой поворот событий - ЛК напишет свою операционную систему... Тогда мы станем живыми свидетелями заката и смерти Майкрософта :D

Увы, обратное не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

AlexxSun, Вы слишком уж придерживаетесь линии ЛК :D:D:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Ничего удивительного, читаем вопросы к олимпиаде по информатике :

10. (5 баллов) Касперский Евгений известен как:

А) Создатель первого персонального компьютера;

Б) Создатель антивирусной программы;

В) Разработчик операционной системы Windows;

Г) Создатель первого компьютерного вируса;

Д) Создатель первого процессора.

Мысль не нова, и не раз уже вопрос задавался Е.К. , любой здравомыслящий бинесмен думает каким образом будет развиваться и процветать его бизнес, а не о том, в каком месте справлять поминки по своему предприятию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

AlexxSun, не забывайте ЛК хорошо в СНГ :D:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Если вдруг Майкрософт прикупит ЛК

Это просто невозможно.

Но возможен и другой поворот событий - ЛК напишет свою операционную систему... Тогда мы станем живыми свидетелями заката и смерти Майкрософта

:rolleyes:

Людей маловато будет на создание операционной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×