Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения III (результаты)

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги, предлагаю вашему вниманию результаты нашего нового теста на лечение активного заражения, который был сегодня опубликован. Напомню, что это уже третий подобный тест за историю портала.

http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2008

Суть теста состоит в тестировании антивирусов на возможность устранения активного заражения, когда вредонос уже закрепился в системе. Любой антивирус может пропустить заразу, но что делать, когда это произошло? Практика показывает, что могут быть проблемы и штатный антивирус может быть во многих случаях просто бессилен.

Тестировались:

1. Avast! Professional Edition 4.8.1229

2. AVG Anti-Virus & Anti-Spyware 8.0.0.2

3. Avira AntiVir PE Premium 8.1.0.367

4. BitDefender Antivirus 2009 (12.0.10.1)

5. Dr.Web Anti-Virus 4.44.5.8080

6. Eset NOD32 Antivirus 3.0.669.0

7. F-Secure Anti-Virus 2009

8. Kaspersky Anti-Virus 2009 (8.0.0.357)

9. McAfee VirusScan 2008 (12.1.110)

10. Outpost Antivirus Pro 6.5.2358.316.0607

11. Panda Antivirus 2009

12. Sophos Antivirus 7.3.4

13. Norton AntiVirus 2009

14. Trend Micro Antivirus plus Antispyware 2008 (16.10.1182)

15. VBA32 Antivirus 3.12.8.6

Для теста использовались следующие вредоносные программы, отобранные в соответствии с методологией:

1. Adware. Win32.NewDotNet

2. Backdoor.Win32.Sinowal.ce

3. Email-Worm.Win32.Scano.bd

4. Rootkit.Win32.Agent.ea

5. Rootkit.Win32.Podnuha.a

6. Trojan-Dropper.Win32.Agent.vug

7. Trojan-Dropper.Win32.Mutant.e

8. Trojan-Proxy.Win32.Saturn.cu

9. Trojan-Proxy. Win32.Xorpix.dh

10. Trojan-Spy.Win32.Zbot.bsa

11. Trojan.Win32.Agent.lkz

12. Trojan.Win32.Monderb.gen

13. Trojan.Win32.Pakes.cuh

14. Trojan.Win32.Small.yc

15. Virus.Win32.Rustock.a

Чтобы не было желания переливать из пустого в порожнее, отмечу, что эти вредоносы являются наиболее сложными для удаления и в полной мере отражают имеющиеся тенденции в развитии темы "живучести" вредоносного кода на зараженной системе. Желающим обсуждать эту тему рекомендую прочитать методологию.

Краткие результаты теста (в скобках процент вылеченных заражений)

active_infection_platinum_sm.gif

Platinum Malware Treatment Award

Dr.Web Anti-Virus 4.44 (100%)

active_infection_gold_sm.gif

Gold Malware Treatment Award

Kaspersky Anti-Virus 2009 (80%)

Avast! Professional Edition 4.8 (80%)

active_infection_silver_sm.gif

Silver Malware Treatment Award

Нет

active_infection_bronze_sm.gif

Bronze Malware Treatment Award

Agnitum Outpost Antivirus Pro 6.5 (53%)

Norton AntiVirus 2009 (53%)

Panda Antivirus 2009 (40%)

Тест провален

BitDefender Antivirus 2009 (33%)

Trend Micro Antivirus plus Antispyware 2008 (33%)

McAfee VirusScan 2008 (33%)

F-Secure Anti-Virus 2009 (33%)

AVG Anti-Virus & Anti-Spyware 8.0 (33%)

Avira AntiVir PE Premium 8.1 (20%)

Sophos Anti-Virus 7.3 (33%)

Eset NOD32 Antivirus 3.0 (0%)

VBA32 Antivirus 3.12 (0%)

Мы также решили провести ретроспективный анализ, посмотреть как меняется ситуация от теста к тесту. Результаты не утешительны :(

act_inf_2.gif

act_inf_1.gif

Отчет о тестировании и комментарии наших патрнеров можно прочитать здесь

http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2008

Более подробные результаты по каждому самплу можно посмотреть в отчете о тесте в формате Excel

http://www.anti-malware.ru/files/active_infection_test.xls

Будет интересно услышать ваши комментарии результатов этого теста.

**********************

Особую благодарность хочу выразить команде тестеров - отличная работа! А именно благодарю Александра Щербину, Артема Сальникова, Zerocorporated, а также Василия Бердникова за работу по координации теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent

Сергей Ильин

Рисунок номер раз я бы пофиксил - 120% там не в тему.

По теме - респект Доктору, Касперу и Авасту. Последний таки удивил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Рисунок номер раз я бы пофиксил - 120% там не в тему.

Пропустил, спасибо, уже поправили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Кстати, обратите внимание на комментарии наших партнеров в конце отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

ждем комментов от DrWeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
По теме - респект Доктору, Касперу и Авасту. Последний таки удивил :)

Ничего удивительного в свете покупки Гмера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Далее по сложности для удаления следуют три троянских программы – Trojan-Proxy.Win32.Saturn.cu, Trojan.Win32.Pakes.cuh и Trojan.Win32.Small.yc, а также два руткита – Rootkit.Win32.Agent.ea и Rootkit.Win32.Podnuha.a. Их смогли удалить всего три антивируса, причем оба руткита поддались только антивирусу Avast.

Вэба забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вэба забыли.

Действительно забыли, они ведь все взяли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На мой взгляд интересна динамика результатов теста. Я бы выделил два трендами:

1. Прогресс есть только у Доктора, Касперского и Аваста. Тренд Микро не в счет, так как их усилий оказалось явно недостаточно.

2. "Богатые богатеют, бедные беднеют". На рисунке 2 заметно расслоение. Есть те, кто думает о проблеме, держит марку и есть те, кто также (еще больше) забивает на ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

респект доктору - хотя практически не было сомнений в таком результате, авасту и касперскому - молодцы! Уважение Агнитуму - хороший старт. Ну и Vaber'у - за тесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Ну и Vaber'у - за тесты

Спасибо и тестерам - без них бы теста просто не было бы. Отличная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valya
ждем комментов от DrWeb

Кроме как Родину защищать, есть еще хорошие профессии - вирусные аналитики, разработчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

vaber, если не секрет, то почему вы не взяли для тестирования ту зверушку, которую я предложил? Ведь ни для кого не секрет, что DrWeb её не только лечить, но даже детектировать до сих пор не может? Или она недостаточно сложно сделана? Вы в теме по подготовке тестирования сами написали: "предлагайте малвары для теста на лечение активного заражения". Я предложил малвару Backdoor.Win32.Rbot.gey

К сожалению, вразумительного ответа с объяснением, почему данной малвары не было в тесте я так и не услышал. Быть может потому, что кому-то очень хотелось вручить награду "Платинум Malware Treatment Award" ? А участвуй данная малвара в тесте - вручать её было бы некому? :P

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
vaber, если не секрет, то почему вы не взяли для тестирования ту зверушку, которую я предложил? Ведь ни для кого не секрет, что DrWeb её не только лечить, но даже детектировать до сих пор не может? Или она недостаточно сложно сделана? Вы в теме по подготовке тестирования сами написали: "предлагайте малвары для теста на лечение активного заражения". Я предложил малвару Backdoor.Win32.Rbot.gey

К сожалению, вразумительного ответа с объяснением, почему данной малвары не было в тесте я так и не услышал. Быть может потому, что кому-то очень хотелось вручить награду "Платинум Malware Treatment Award" ? А участвуй данная малвара в тесте - вручать её было бы некому? :P

Вы методологию читали?

Цитирую:

Стоит отметить, что критически важным параметром для отбора вредоносных программ для теста было детектирование их компонентов со стороны всех участвовавших в тесте антивирусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

всегда можно найти сэмплы, не берущиеся неким вендором. И что, кого валим в следующем тесте? У меня есть наборчик завсегда - и там не один сэмпл как правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Я не спорю, что можно найти образцы, которые никем не будут детектироваться. Но, vaber написал своё пожелание писать предложения, я предложил, ответа не получил, очень хочется знать - почему? Если малвара не очень подходит по методологии, то так и надо было прямо написать - нам она не подходит! :D (потому, что медальку самую главную потом будет некому вручать :P )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
vaber, если не секрет, то почему вы не взяли для тестирования ту зверушку, которую я предложил?

Не секрет конечно :). Он не подошёл по методике теста (выше есть ссылки на нее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
(потому, что медальку самую главную потом будет некому вручать )

а почему медалька то так раздразнила? тест выполнен, причем в соответствыии с утвержденной методикой, на обсужденной массе малвары - спасибо тестерам! Или победитель так не понравился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Победитель - вполне ожидаемый, но не стопроцентно платиновый :) И я использую эту программу в повседневной практике, ничего против неё не имею. Не понравилось, что обделили вниманием моё предложение без объяснения причин (причины то надо было пояснять не здесь, а в теме по подготовке теста, тогда и данного вопроса бы в этой ветке я не поднимал.)

vaber ответил "ОК, посмотрим..". Ну и где результат ? Начали смотреть - доводите дело до конца, дабы не было никаких кривотолков потом.

Я не оспариваю второго места KIS, да, действительно, в лечении некоторых малвар у нас есть проблемы. Мне не нравится, что обошли вниманием малвару, которую я первым нашел на компьютере пользователя более года тому назад :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

AlexxSun

Вам дать семплы, на которых KIS загнется? Какое тогда золото?

Тест проведен, эксперты довольны, все честно. Единичные проблемы есть у всех. Даже если этих единиц - несколько семейств. Просто в общей массе это ерунда, а абсолютной защиты не добъешься. Как и аболютного детекта и лечения всего известного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Не понравилось, что обделили вниманием моё предложение без объяснения причин (причины то надо было пояснять не здесь, а в теме по подготовке теста, тогда и данного вопроса бы в этой ветке я не поднимал.)

Вы о чем? Я же тогда ответил, что посмотрю эту вредоносную программу.

vaber ответил "ОК, посмотрим..".

Ну вот - сами же в курсе :)

Ну и где результат ? Начали смотреть - доводите дело до конца, дабы не было никаких кривотолков потом.

Вы сомневаетесь в том, что я его смотрел?

Мне не нравится, что обошли вниманием малвару, которую я первым нашел на компьютере пользователя более года тому назад tongue.gif

Хм, Вы полагаете, что раз Вы ее нашли, то я обязан ее взять в тест?

ответа не получил, очень хочется знать - почему?

Наверное потому, что ВЫ не просили меня дать Вам ответ ;). Если Вам так важно было мое решение о том брать ее в тест или нет - могли бы поинтересоваться.

Вам дать семплы, на которых KIS загнется?

Мне дать, можно в личку. Я так понимаю, что они подходят по методике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Вам дать семплы, на которых KIS загнется?

А зачем? У меня своих навалом :) Я же честно написал :

Я не оспариваю второго места KIS

Вы не очень внимательно читаете то, что я пишу.

vaber

Вы сомневаетесь в том, что я его смотрел?

А вы не думали о карьере политика? Из вас получился бы неплохой президент :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Мне дать, можно в личку. Я так понимаю, что они подходят по методике?

Уверен, что у Вас коллекция больше моей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Вы не очень внимательно читаете то, что я пишу.

это вы невнимательно читаете, то что пишут вам

для того, чтобы малварь была в тесте нужен как минимум детект ее всеми участниками регаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Когда нет детектирования, то шлём письма производителям антивирусного ПО.

Иван, не удержусь, чтобы процитировать здесь vaber'a

В ходе проведения теста возникла проблема.

Заключается она в следующем:

Один антивирус не детектирует половину вредоносных программ. Первая отправка в вирлаб семплов была осуществлена в начале августа. С того момента архив с ними был отправлен туда 5 раз. детекта нет до сих пор, а тест уже подошел почти к своему логическому завершению .

Имеется три варианта, как поступить в такой ситуации: .........

vaber, поведайте, с кем это вы так мучались? А то там нет продолжения ( а знать так хочется :) )

Может мне стоило самому отправить малвару вебовцам? Да и Валерий Ледовской как-то раз в дружеском общении здесь на форуме попросил предоставить образец :)

vaber, а вы какой почтовой программой пользуетесь? Быть может, вам нужны советы по правильной её настройке? (Ну чтобы письма до вирлабов доходили? :P )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×