Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения III (результаты)

Recommended Posts

Олег777

Понимаю Ивана :(

Попробовал в соответствующей теме у них на форуме поздравить ДрВеб с заслуженной наградой...

Пришлось сменить аватар, который раньше никому не мешал особо...

Не ожидал такой "доброты" от "доброго паучка". :(

хоть и примирились, но первоначальный осадок остался...

Ледовской! Валера! Вас уже "конкуренту" и просто поздравить нельзя??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
хоть и примирились, но первоначальный осадок остался...

Ледовской! Валера! Вас уже "конкуренту" и просто поздравить нельзя??? blink.gif

Я уже писал своё отношение к данному тесту выше по теме.

Меня "конкуренту" поздравить можно :)

А другие люди - вполне самостоятельны, чтобы формировать своё мнение и писать на форумах то, что считают нужным.

Некоторые люди отстаивают своё мнение на форумах наиболее радикальными способами - их право.

И ещё. Есть такая пословица: "Нет дыма без огня".

Не скажу, что получение платины Dr.Web, а не золота - это принципиальный момент. Но он таки присутствует, раз про это говорит больше одного человека. Точно также про другие подобные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Понимаю Ивана :(

Попробовал в соответствующей теме у них на форуме поздравить ДрВеб с заслуженной наградой...

Пришлось сменить аватар, который раньше никому не мешал особо...

Не ожидал такой "доброты" от "доброго паучка". :(

хоть и примирились, но первоначальный осадок остался...

Ледовской! Валера! Вас уже "конкуренту" и просто поздравить нельзя??? :blink:

Нашел и прочел ветку. No comments... Тяжело вести диалог, когда собеседник тебя не слышит, да ещё и сам орёт в полный голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
что получение платины Dr.Web, а не золота - это принципиальный момент.

Для этого надо было DrWeb не делать лечилку для пары вредоносов и было бы золото (меньше 95%). Выходит как перестарались :)

Награда Platinum Malware Treatment Award присваивается, если антивирус успешно устранил активное заражение системы в 95% случаях и выше.

http://www.anti-malware.ru/node/152

Тут даже думать над распределением медалей не пришлось. Все предельно просто: результат лежит в [80;94] - золото; результат лежит в [95; 100] - платина и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Предлагаю для всех последующих подобных тестов автоматически брать все те вредносные программы, с которыми не справились антивирусные продукты занявшие вторые и третие места (не сочтите за вредность, просто для того, чтобы отследить динамику изменения в положительную сторону :P )

И обязательно в результатах теста об этом упоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В качестве факультативного - очень неплохой показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Предлагаю для всех последующих подобных тестов автоматически брать все те вредносные программы, с которыми не справились антивирусные продукты занявшие вторые и третие места

Подумаем об этом, идея точно хорошая, все упирается лишь в ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Дополнительно аналитики дополнительно проанализировали результаты аналогичных тестов за 2007-2008 гг. и вывели динамику изменения эффективности работы антивирусных продуктов.

Похоже, что грамотные люди в среде журналистов просто напрочь вымирают, как когда-то динозавры :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

P.S. А я то всё думал, ну куда же подевался Виталик? А он оказывается теперь пиарит Нод в обсуждениях на CNews :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Хотелось бы обсудить комментарии некоторых лиц в статье на cnews.ru.

Константин Архипов:

По его словам, сейчас в мире в обращении находятся миллионы вирусов, и вполне возможно, что если бы автор взял другие несколько образцов, соответствующих критериям тестирования, результаты могли быть совсем иные. «Важен еще и то, что если антивирус не справился с лечением какого-то образца, то у производителя должны быть разработаны специальные утилиты для устранения непосредственно этого кода. В этом, кроме всего прочего, заключается забота разработчика о своих клиентах»

Если обратится к результатам теста, то можно заметить, что даже если взять несколько других образцов, которые отвечают требованиям методологии, то коренным образом это на результатах не скажется. Аутсайдеры останутся аутсайдерами, а лидеры - лидерами. Если же все же имелось ввиду под словом «несколько» все семплы другие, то очень бы хотелось от любого вирусного аналитика Панды услышать как вариант 15 других семплов, которые коренным образом изменят результаты теста и, при этом, качество выбора малвар не пострадает (о качестве подбора могут судить так же только вирусные аналитики).

Далее, что касается отдельных утилит для лечения системы от тех вредоносных программ, которые не лечит антивирус. Я посмотрел на сайте антивируса Панда все варианты таких утилит и не увидел ни одной, для лечения модификаций любого семпла из теста. Может плохо искал?

Борис Шаров:

А эти "независимые" тесты - всего лишь средство манипуляции мнением пользователей». В беседе с корреспондентом CNews он подчеркнул, что методика и профессионализм тестеров Anti-Malware.ru вызывает сомнение: «Поскольку софтверная индустрия кончается там, где начинается откровенное пренебрежение к авторским правам, мы не считаем возможным серьезно рассматривать какие-либо результаты тестов на этом портале, независимо от того, какое место наш продукт там занял»

Тут по-моему смешно вышло :). По мнению Шарова, этот тест – средство манипуляции мнением пользователей. Ок, пусть будет так. Но ведь антивирус DrWeb является победителем теста…Стало быть следуя такой логике – первое место доктор веба есть манипуляция мнением пользователей. В общем, интересная оценка возможностей своего антивируса.

Далее, как куратору данного тестирования хотелось бы знать, где именно было нарушено авторское право и в чем это нарушение выражается.

Ну и самое интересное, на чем основано мнение о не профессионализме тестеров?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А мне больше понравился вот это заявление Бориса Шарова:

"Пользы от таких тестов нашей индустрии нет никакой, - комментирует он. - Внутренние тесты, проводимые самими антивирусными компаниями, дают гораздо больше полезного материала для развития продуктов".

Руководство компании "Доктор Веб", увы, не понимает простой вещи. Мы делаем тесты не для них, а для пользователей. Пусть кто-то хоть 100 тестов в день делает для внутреннего использования, какое кому дело до этого? Или порталу нужно стремиться приносить полезный материал для развития продуктв старейшего вендора России? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Далее, как куратору данного тестирования хотелось бы знать, где именно было нарушено авторское право и в чем это нарушение выражается.

в том видимо, что авторы продукта Доктор Веб вас просили не тестировать продукт, а вы тестируете:)

вот такое у них понимание авторского права

забавно слышать от Шарова такое, на фоне благодарностей "хорошему человеку Василию" от Русаков Вячеслава Евгеньевича, человека благодаря которому собственно Dr.Web и получил первое место

а так в целом, по комментариям - я так считаю очень спорными высказывания Виталия Янко, но это наверное для отдельной темы разговор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

еще интереснее, как внутренние тесты помогают индустрии....Зато ссылаться в текстах прессы - при отказе от внешних тестов - на результаты теста на Коллекции ITW вряд ли корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
еще интереснее, как внутренние тесты помогают индустрии....

Косвенно. За счёт них можно выявить те или иные свои недостатки и наметить пути своего дальнейшего совершенствования. Хотя это и без этих слов понятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

То есть - влияем на индустрию через самосовершенствование? Непростой путь :D Более того, при этом не имеешь право говорить - "мы лучшие" или "тесты показали, что мы самые-самые".... особенно в прессе - поскольку за это можно и получить ряд четко обоснованных вопросов. То есть - если антивирус - это где-то религия, то отказ от публичности в тестах - это переход уже в состояние закрытой секты. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nremezov
Косвенно. За счёт них можно выявить те или иные свои недостатки и наметить пути своего дальнейшего совершенствования. Хотя это и без этих слов понятно. :)

Ооо... самосовершенствование двигает индустрию? :)

По-моему, всё же индустрию двигает борьба за деньги клиента. А внешние, общедоступные тесты - оказывают влияние на предпочтения клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon
К сожалению, я так и не получил от вас ответ на заданный мной вопрос -- "А, если профилактика не спасла (апдейт с сигнатурой пришёл уже после пропуска инфекции), что тогда -- форматирование С:\ с последующей переустановкой системы?.. Восстановление из образа?". Или вы декларируете 100% детект для своего продукта?

У меня нет своего продукта, только купленные или бесплатные лицензии на некоторые из них. И вдруг если понадобится, мне проще сделать практически мгновенный откат, чем заморачиваться с лечением, результаты которого иногда очень даже сомнительны или более того - опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Не знаю, не знаю. Не все могут так вот легко откатиться, если только снимок ОС не снимается каждый день.

seevbon, вы не поняли главное. С чего вы взяли, что узнаете о заражении своего компьютера и о необходимости отката? ;)

С большинством антивирусов из низов таблицы с результатам этого теста вы можете год работать на зараженном компьютере и думать, что у вас все супер. За этот период у вас может быть украдена куча данных, с машины может быть отправлена куча спама, кого-то могут задосить с вашей помощью, не говоря уже про рассадник заразы для всей сети.

Конечно, если вам все равно, то не стоит париться, лучше вообще забить на антивирусы и раз в неделю откатывать ОС к ее девственному состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovan7777
учше вообще забить на антивирусы и раз в неделю откатывать ОС к ее девственному состоянию.

до тех пор пока не наступит привычка,потом расслабление и забудет разок,другой откатить-перезагрузится....

и упс ай дид ит эгейн! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin-VInfo

А я в холивары касательно "что нужно было брать, а что нет", "все куплено" и т.п. вмешиваться не буду...

Не нравится - создавайте свою методологию и проводите свои тесты ;)

А так - спасибо и организаторам, и самим тестерам - лично на мой взгляд тест вполне адекватен и отражается вполне реальные результаты... ДрВеб, Касперский, Аваст (вот третий, если честно, меня поразил :)) - молодцы, остальные - меньше разговоров, больше дел, работа не должна останавливаться никогда и несмотря ни на что ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon
вы не поняли главное

Не знаю, главное я понял или нет, но чтобы что то лечить, это что то тоже для начала надо найти. И точно так же, как для начала лечения системы антивирусом, так и для начала лечения системы откатом, может служить балон на зловреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Ооо... самосовершенствование двигает индустрию? :)

По-моему, всё же индустрию двигает борьба за деньги клиента. А внешние, общедоступные тесты - оказывают влияние на предпочтения клиента.

Изначально было написано слово "косвенно", не правда ли? ;) Расскажите, пожалуйста, о своём понимании этого слова в рамках продвижения индустрии.

У меня нет своего продукта, только купленные или бесплатные лицензии на некоторые из них. И вдруг если понадобится, мне проще сделать практически мгновенный откат, чем заморачиваться с лечением, результаты которого иногда очень даже сомнительны или более того - опасны.

Конкретика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Не знаю, главное я понял или нет, но чтобы что то лечить, это что то тоже для начала надо найти.

Я вижу, вы не заглядывали в файл с подробным отчетом о тестировании. Приведу несколько наглядных примеров:

Вердикты Avira AntiVir PE Premium 8.1.0.367

Выводится сообщение с ошибкой при старте системы, остались ключи автозапуска в реестре. Пропал доступ в Интернет.

Наличие трояна не обнаружено.

Не загружается Explorer после перезагрузки. Удаленный файл постоянно появляется.

Зависает при сканировании.

Обнаруживает и удаляет библиотеку. Драйвер не обнаружен.

Остался ключ автозагрузки.

Обнаруживает все файлы вредоносной программы. Библиотеку удаляет (после перезугрузки драйвер ее снова создает), но при попытки удалить драйвер приложение завершается с ошибкой.

Наличие трояна не обнаружено.

Наличие трояна не обнаружено.

Остался ключ автозагрузки.

Детектирует файлы вредоносной программы, но не прелагает их удалить.

Остались ключи автозапуска в реестре.

Наличие трояна не обнаружено.

Систему невозможно загрузить, падает в BSOD т.к. остался ключ автозагрузки.

Наличие трояна не обнаружено.

Вердикты Eset NOD32 Antivirus 3.0.669.0

Детектируется только родительский файл.

Детектирует наличие буткита в памяти. Лечение невозможно.

Файл удален, но при старте системы пропадает рабочий стол (не удален ключ автозапуска).

Наличие трояна не обнаружено.

Детектирует библиотеку, но не может с ней ничего сделать. Драйвер не обнаружен.

Наличие трояна не обнаружено.

Детектирует библиотеку. Драйвер не обнаружен.

Наличие трояна не обнаружено.

Наличие трояна не обнаружено.

Наличие трояна не обнаружено.

Детектирует и переименовывает библиотеку. Драйвер не обнаружен.

Детектирует, но не может удалить библиотеку.

Наличие трояна не обнаружено.

Детектируется только родительский файл.

Наличие трояна не обнаружено.

Мне кажется другие комментарии излишни - во многих случая заражение просто не видно, не смотря на то, что родительский файл (инсталлятор если можно так сказать) детектируется всеми.

По другим антивирусам можно посмотреть вердикты тут http://www.anti-malware.ru/files/active_infection_test.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
Мне кажется другие комментарии излишни - во многих случая заражение просто не видно, не смотря на то, что родительский файл (инсталлятор если можно так сказать) детектируется всеми.

Не только инсталятор, но и именно все файлы, если их из зараженной системы взять и проверить в "неактивном" виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×