Революционные технологии в Kaspersky Internet Security 2009 - Страница 4 - Антивирус Касперского - покупка, использование и решение проблем - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
EYE

Революционные технологии в Kaspersky Internet Security 2009

Recommended Posts

EYE
Если вас не затруднит, можете тоже привести примеры, когда продукты действительно считались революционными, но, при этом, не были объединением, модернезированием и пр. уже существующего на тот момент?

А какой в этом смысл, если в данной теме, обсуждается революционность KIS 2009,

и, соответственно, ожидается озвучивание подтверждающих это деталей?

Пооффтопить при "наличии отсутствия"?

...Хотя, если интересно, можно вспомнить интересную новинку 1998 года -

первую коммерческую intrusion prevention system (IPS) - BlackICE

/BlackICE Desktop (a host-IPS for end-user systems), BlackICE Guard (an in-line network IPS)/...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
В общем пример Вы так и не привели
А я их не знаю.
А что касается преодоления тормознутости, так это было еще в 6х версиях. А сейчас ускорение (с точки зрения пользователя)
"Ускорение"? Т.е. не "революция"? Ну, Вам виднее.
ошибка в том, что Вы пытаетесь выдать результат за причину
Хорошо, согласен, и результаты не "революционные".

А что же тогда революционно? Свойства не революционные. Результаты тоже. Я честно пытался помочь Вам найти еще подтверждения. А Вы их сами опровергли.

Симбиоз известных технологий, ни одна из которых в отдельности на новизну и "революционность" не тянет - это все Ваши доводы? Мне этого мало.

О чем еще говорить. Не о чем.

А Вы можете продолжать верить в слова и манипулировать ими дальше. Мне надоело. Остаюсь при своем мнении.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А я их не знаю.

А так же EYE и sww

Просто из-за того определения революционности, которое Вы навязываете, выпадают практически все продукты. А именно внедрение чего-то принципиально нового и ранее не существовавшего.

Посмотрите еще раз определение революции - глобальное качественное изменение. Понимаете - ИЗМЕНЕНИЕ. 8-ка изменилась глобально. Как в сравнении с прошлыми версиями, так и в сравнении с конкурентами. Речь исключительно о КИС, т.к. КАВ это не затронуло (с точки зрения пользователя). Когда конкуренты хотябы HIPS собираются внедрить? А хотябы PDM? Или это касается только крупнейших вендоров, а другие будут работать исключительно сигнатурно и эмулятором? Сомневаюсь, все, у кого есть голова на плечах к этому идут. Только идут, создают. А здесь уже реализовано и успешно продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE

Umnik, можно было бы конечно обсудить значение слова "революция"

и его ключевое определение, данное в академических словарях- _переворот, коренной переворот_ ,

а также прочие, в очередной раз затронутые,и уводящие в сторону вопросы.

Но делать я этого не буду, так как тот кто мог бы сообщить что-либо по существу,

уже сообщил все, что хотел сообщить, и соответственно каждый мог сделать свои собственные выводы-

благо на данном портале, присутствуют участники и посетители, способные их сделать.

Появится что-либо по существу, продолжим обсуждение,

а до тех пор, заниматься пережёвыванием маркетинговой погремушки не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Мне вспомнилась одна притча. Два старца шли по дороге и вдруг увидели в реке обнажённую женщину, которая попросила перенести её на другой берег. Один старец в ужасе отпрыгнул, открестился и отвернулся с презрением. Второй же молча подошёл и перенёс женщину. После чего оба продолжили свой путь. Спустя несколько дней, в течение которых старцы шли молча, первый не выдержал и спросил: "Как же так? Ты ведь столько лет был праведником! Как же ты позволил себе совершить такой поступок?". На что второй ответил: "Видишь ли, я её перенёс и забыл. А ты до сих пор её несёшь".

Я это к чему...

А Вы можете продолжать верить в слова и манипулировать ими дальше. Мне надоело. Остаюсь при своем мнении.

... не мы этот разговор начинали. Нам от слова "революционный" ни горячо, ни холодно. Почему вас этот эпитет так взволновал, мне неизвестно. И честно говоря, не очень-то важно =)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Не хотите консенсуса? Хотите еще поспорить?. Пожалуйста.

Да, не Вы и не мы, а ЛК начала этот разговор своими заявлениями. Ибо ЛК очень даже заинтересована в хипсовой "революции". Она дальше жить без нее не может. И успешно конкурировать на рынке. И пытается обратить в свою веру Экспертов

К сожалению Андреас так и не сделал общего теста на проактивную защиту и продолжает в своих стандартных отчетах ограничиваться ретроспективными тестами на эвристику. Поведенческие методы защиты остаются за бортом и судя по его отчету он планирует начать их тестирование только в 2009м году.
Потому как своих фанатов она уже убедила, что альтернативы хипсам нет. Осталось еще заявить, что антивирь без хипса и без поведенческой компоненты это уже не антивирь, а пережиток прошлого. И попинать, попинать отстающих...
Когда конкуренты хотябы HIPS собираются внедрить? А хотябы PDM? Или это касается только крупнейших вендоров, а другие будут работать исключительно сигнатурно и эмулятором?
Но ни Эксперты, ни другие вендоры, особенно имеющие нормальную эвристику без лишней возни, пока что особо хипсовой "революционностью" не прониклись. Им этого не надо, у них и так все в ажуре (Авира - 70% одним "тупым" эмулятором с обновлениями раз в неделю!). Это им
от слова "революционный" ни горячо, ни холодно
, а смешно.

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...c=4720&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Потому как своих фанатов она уже убедила, что альтернативы хипсам нет.

Нет АВ с ХИПС. Альтернатива ХИПС - только ХИПС. Хотя, Илья Рабинович может меня исправить или дополнить. Если у него есть время и желание.

Осталось еще заявить, что антивирь без хипса и без поведенческой компоненты это уже не антивирь, а пережиток прошлого.

Не так резко, но в общем, примерно оно. Или Вы хотите сказать, что крупнейшие вендоры внедряют все это от избытка денег? По-моему, они как раз лучше всех умеют эти деньги считать.

И попинать, попинать отстающих...

Хотите - реализовывайте. Не хотите - не нужно. Патентов-то на внедрение HIPS и PDM в АВ нет и уже быть не может. Или я заблуждаюсь?

Но ни Эксперты, ни другие вендоры, особенно имеющие нормальную эвристику без лишней возни, пока что особо хипсовой "революционностью" не прониклись.

Эксперты на то и эксперты, что могут обходиться без АВ вообще. ХИПС - это не лишняя возня. Это ее отсуствие, в отличие от ПДМ. О крупнейших вендорах и ПДМ не буду повторять. То, что ЛК внедрила ХИПС раньше - это просто ее очень удачный ход.

Им этого не надо, у них и так все в ажуре (Авира - 70% одним "тупым" эмулятором с обновлениями раз в неделю!)

Ради Бога. Она уже избавилась от тупых фолсов?

Мне тоже уже надоело. Скучно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
Но ни Эксперты, ни другие вендоры, особенно имеющие нормальную эвристику без лишней возни, пока что особо хипсовой "революционностью" не прониклись. Им этого не надо, у них и так все в ажуре (Авира - 70% одним "тупым" эмулятором с обновлениями раз в неделю!).

новый_2.jpg

Так уже и каспер умеет :)

post-3279-1214376530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Так уже и каспер умеет smile.gif

Не совсем там. Касперский должен знать упаковщик, чтобы считать его подозрительным.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Нет АВ с ХИПС. Альтернатива ХИПС - только ХИПС. Хотя, Илья Рабинович может меня исправить или дополнить. Если у него есть время и желание.

Не, не буду. Тест динамической защиты скажет всё лучше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
Касперский должен знать упаковщик, чтобы считать его подозрительным.

Я про вердикты и ложняки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
drongo

delete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

drongo

Обсуждение Продукта - это либо на официальный форум, либо в группу, либо в жаббер-конференцию kaspersky@conference.jabber.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE

...Как тут интересно написано авторитетным человеком:

http://spb.dp.ru/Default2.aspx?InterviewID...mment=1#comment

"...Технология, так называемых, HIPS настолько стара, что говорить об этом даже неприлично. Раньше только ленивый, по-моему, не писал эти HIPS под DOS. Только назывались они тогда Behaviour Blockers. Даже я начинал свою антивирусную деятельность c написания такой системы. SpIDer она тогда и называлась :-) Отличалась она от всех существующих Behavior Blocker'ов тем, что сообщала не об опасных событиях, а о наличии вируса в системе. Эвристики в ней еще присутствовали очень навороченные, как я тогда считал :-) Сейчас также считаю, что были там некоторые очень интересные идеи, до которых я еще доберусь. Так вот, если в конце 80-ых, начале 90-ых эти блокеры (HIPS по-нынешнему) начали вызывать жуткую аллергию тех немногочисленных DOS-пользователей, то сейчас это преподносится как нечто супер революционное. Ну-ну..."

Вероятно, молодым людям, испытывающим благоговейное замешательство от

таких чарующе-непонятных слов как "HIPS", "PDM", "Revolution" , будет особенно полезно ознакомится-

в познавательных, расширяющих кругозор, целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

То что давно придумали ... и то что лишь недавно реализовано, не оспоряет революционность.

Вон Коперник - давно твердил про круглость земли, однакож, тогда он научную революцию так и не смог совершить (да уж... черным юморком попахивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
То что давно придумали ... и то что лишь недавно реализовано

Кхе,..кхе-кхе...

No comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

to EYE

А сказать то нечего, да? :р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
drongo
Обсуждение Продукта - это либо на официальный форум, либо в группу, либо в жаббер-конференцию kaspersky@conference.jabber.ru

Ну ладно, как скажешь- задам там ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Хм, а в оглавлении раздела ясно написано: Обсуждение антивирусов. Ну ладно, как скажешь- задам там ;)

"Форумы на Anti-Malware.ru > Специализированные форумы > Защита от вредоносных программ - антивирусы, антишпионы > Революционные технологии в Kaspersky Internet Security 2009"

ты темой ошибся XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Гы, решился сегодня.

Поставил 357 на реальную машинку.

Первый каспер, который меня не тормозит. Круть.

С файерволом, конечно, засада.

Желающие разобраться и покрутить могут обидеться.

Для домохозяек может и хорошо, но вряд ли лучше предыдущего нормального умолчально-одностороннего фаера.

Главная дыра как всегда в высоком уровне распространенности продукта, обходить его в России будут в первую очередь. Это как с интернет експлорером.

Так что вряд ли все эти заморочки помогут простому юзеру. Он как всегда останется наедине с собой и сам себе враг и никто кроме него самого его не спасет от конца света.:)

Но для революционного пиара оч хорошо потянет. Слов непонятных и большинству неизвестных, но сильных можно до фига сказать.

Ну, а вообщем и целом жду обычных революционных косяков, не сомневаюсь, что вылезут. Как всегда, будет жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
drongo

Umnik, Не даёт сайт написать в ту группу,поэтому: Просю выдать права во временное пользование ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
to EYE

А сказать то нечего, да? :р

Конечно, нечего...:) Вот уже несколько страниц, как нечего..., начиная с самой первой...:)

Deja_Vu, срочно расширять кругозор!

А то я и вправду, отброшу галантность, и ... скажу ... эксклюзивно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Deja_Vu, срочно расширять кругозор!

А то я и вправду, отброшу галантность, и ... скажу ... эксклюзивно :)

Вряд ли стоит.

Смысла нетю.:)

Всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
И пытается обратить в свою веру ЭкспертовПотому как своих фанатов она уже убедила, что альтернативы хипсам нет. Осталось еще заявить, что антивирь без хипса и без поведенческой компоненты это уже не антивирь, а пережиток прошлого.http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...c=4720&st=0

Для справки: HIPS в антивире отсутствует, он есть только в KIS (с чем лично я не согласен). Антивирь без поведенческой компоненты - может и антивирь (хотя элементарный контроль автозапуска, пусть даже и самый тупой, удивительно успешно позволяет бороться со зверъём). А вот internet security без поведенческой компоненты - это ESS от Eset. Так что убеждать никаких фанатов не нужно, достаточно просто глянуть на результаты тестов фаера ESS 3.0. И если после этого вы ещё спорите, ну тогда наверное действительно бессмысленно что-то писать тут вам...

Им этого не надо, у них и так все в ажуре (Авира - 70% одним "тупым" эмулятором с обновлениями раз в неделю!).

Угу, в полном =) Особенно TR\Packed от Авиры на всё что движется. Ну поймите вы! Дело не в ХИПСе, не в эмуляторе, не в обновлениях, не в самозащите, не в лечении активных угроз, не в детекте руткитов, кейлоггеров и прочего. Дело в том, что защита должна быть многоуровневой. И точка. Те, кто надеется на одну конкретную технологию, рано или поздно обламываются (и обычно рано, а не поздно).

Вероятно, молодым людям, испытывающим благоговейное замешательство от

таких чарующе-непонятных слов как "HIPS", "PDM", "Revolution" , будет особенно полезно ознакомится-

в познавательных, расширяющих кругозор, целях.

Вероятно, стоило бы сначала поподробнее узнать, что понимает под термином HIPS авторитетный человек, и насколько это близко к HIPS'у сегодняшнему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Первый каспер, который меня не тормозит. Круть.

Вау! =)

С файерволом, конечно, засада.

Желающие разобраться и покрутить могут обидеться.

Уже обижаются потихоньку...

Главная дыра как всегда в высоком уровне распространенности продукта, обходить его в России будут в первую очередь. Это как с интернет експлорером.

Пытаться будут. Только слоёв всё больше, а старый добрый сигнатурный детект вирлаба ЛК с традиционно быстрой реакцией никто не оменял.

Так что вряд ли все эти заморочки помогут простому юзеру. Он как всегда останется наедине с собой и сам себе враг и никто кроме него самого его не спасет от конца света.:)

И тем не менее, уровень его защищённости по сравнению с предыдущей версией вырос. Автоматический режим новой версии явно безопаснее, чем базовый в предыдущей. Я говорю про KIS в данном случае.

Ну, а вообщем и целом жду обычных революционных косяков, не сомневаюсь, что вылезут. Как всегда, будет жаль.

Косяки как обычно вылижут и доработают. По потребностям и по ситуации. А разные известные скептики будут, по своему обыкновению, доказывать бесполезность и исключительную маркетинговость новых технологий, пока эти же технологии тихонько не появятся в их же продуктах. Конечно, если проект не закроется преждевременно...=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.2.10.
    • PR55.RP55
      1) Ситуация когда нет доступа к virustotal.com ( и другим ресурсам ) Что предлагаю: а) На примере Firefox 155 - Happy Eyeballs v3: подключение сразу несколькими путями *Браузер больше не выбирает маршрут до сайта заранее, а пробует несколько вариантов подключения параллельно и работает через тот, который отозвался первым. Выигрыш заметнее всего в сетях, где IPv4 или IPv6 работает медленно либо нестабильно: раньше браузер мог упереться в неотвечающий адрес и ждать таймаута, теперь соединение уходит по резервному пути без паузы. б) Если сайт полностью не доступен - то, при потоковой проверке файлов не заставлять пользователя "бесконечно" ждать... 2) Драйвер фаервола - при проверке. По хорошему программа сама должна знать какие файлы её, какие нет и всякий раз не лезть к ним и не пытаться получить доступ к собственному файлу ?  
    • AM_Bot
      «Инфосистемы Джет» активно развивает концепцию антихрупкости. Эта компания разработала инструменты для её практического применения — первый Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры и Индекс антихрупкости для построения киберустойчивого бизнеса.      1. Введение2. Что такое антихрупкость ИТ-архитектуры3. Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»3.1. Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры3.2. Индекс антихрупкости4. Как проходит оценка4.1. Заполнение профиля компании4.2. Построение бенчмарка4.3. Прохождение опроса4.4. Оценка результатов5. ВыводыВведениеРезонансные атаки на крупнейшие российские компании, которые мы регулярно освещаем, вскрыли системную проблему: реальная операционная готовность к инцидентам остаётся на низком уровне, даже если система защиты формально выстроена. Как показало недавнее исследование компании «Инфосистемы Джет», пережить кибератаку не готовы 64 % из 50 российских компаний. Хуже всего ситуация обстоит в госсекторе и ритейле — при этом именно эти отрасли входят в число наиболее атакуемых.Защита, которая создавалась, чтобы остановить злоумышленника, теперь может лишь его замедлить — и одной способности «не пустить» стало недостаточно. Закупленные СЗИ создают иллюзию надёжности: организация выглядит защищённой, но в момент реальной атаки оказывается уязвимой.В условиях массовых взломов и эволюции атакующих стратегий на первое место выходит принцип управляемого ухудшения ситуации. Взлом с большой вероятностью произойдёт, но мы должны уметь работать под атакой, управлять кризисом и быстро восстановиться. Также необходимо выстроить зрелые процессы реагирования на угрозы, восстановления после инцидентов и обеспечения непрерывности бизнеса даже в условиях атаки. В ответ на этот вызов ИТ-компания «Инфосистемы Джет», работающая на российском рынке с 1991 года, предложила использовать концепцию антихрупкой ИТ-архитектуры.Её суть заключается в том, что ИТ-инфраструктура должна не просто выдерживать сбои, атаки и неблагоприятные обстоятельства, а по-настоящему быть к ним готовой, эффективно их преодолевать и даже извлекать из них пользу, становясь надёжнее и укрепляя свои позиции среди конкурентов.Что такое антихрупкость ИТ-архитектурыКонцепция антихрупкости впервые была предложена учёным Нассимом Талебом, статистиком, бывшим трейдером и риск-менеджером, который прославился изучением влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. В книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (The Black Swan), вышедшей в 2007 году, он ввёл сам термин «чёрный лебедь» для описания редких и маловероятных событий, имеющих огромные последствия, и пришёл к выводу, что вместо попыток их предсказания логичнее создавать системы, способные не просто пережить хаос, но и становиться после него сильнее. Именно это понимание легло в основу идеи антихрупкости, которая уже была детально раскрыта Талебом в книге 2012 года «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» (Antifragile: Things That Gain From Disorder).Вдохновившись концепцией антихрупкости, аналитики компании «Инфосистемы Джет» решили развивать эти идеи и продвигать их в России. Антихрупкая ИТ-архитектура — не гонка за новыми инструментами. Она строится вокруг способности пережить полный жизненный цикл атаки: подготовиться к ней, замедлить злоумышленника, обнаружить вторжение, сократить ущерб, восстановить бизнес и перестроиться после инцидента. Для практической реализации концепции антихрупкости «Инфосистемы Джет» разработали первый Фреймворк антихрупкой архитектуры и Индекс антихрупкости, позволяющие выявить слабые места и сформировать дорожную карту усиления защиты.Назначение инструментов, разработанных компанией «Инфосистемы Джет»Как же перейти от понимания концепции антихрупкости к её реализации? В этом помогут разработанные вендором инструменты, которые мы рассмотрим ниже.Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектурыФреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры представляет собой открытый и практичный инструмент, который объединил опыт инженеров, аудиторов, консультантов и экспертов-практиков по защите сети и построению ИТ-инфраструктуры. Он разработан командой «Инфосистемы Джет» во главе с руководителем отдела развития консалтинга по ИБ Александром Морковчиным.Сценарии использования фреймворка охватывают три ключевые рыночные потребности. Первая — оценка текущего уровня киберустойчивости с помощью единой измеримой «линейки» для сопоставления с конкурентами и отраслевыми лидерами. Вторая — планирование развития на основе каталога проверенных практик и выбор вектора роста. Третья — трансформация: пошаговый переход от фактического состояния к целевому уровню киберустойчивости. Фреймворк имеет иерархическую логику: он строится по каскадной модели «в крупную клетку», т. е. на высоком уровне абстракции, без погружения в мелкие детали. Всего существует пять уровней детализации, где каждый следующий уровень конкретизирует предыдущий. Это позволяет последовательно двигаться от общего видения (стратегии) по уровням детализации к конкретным действиям (практике), сохраняя гибкость и системность.Фреймворк доступен на официальном сайте и не требует установки дополнительных расширений. Рисунок 1. Каскадная модель фреймворка антихрупкой ИТ-архитектуры Разберём каскад по уровням:Уровень 0. ДистанцииДистанции описывают фазы жизненного цикла относительно кибервторжения.Уровень 1. Цели («Чего хотим достичь»)Здесь выделяется семь стратегий. Это верхнеуровневые направления для достижения антихрупкости: например, «подготовка и прогнозирование», «адаптация и перестройка». Их цель — сформировать киберустойчивый каркас, дополнив классическую ИБ тем, чего часто не хватает в реальной атаке: связью с ИТ-архитектурой, непрерывностью, восстановлением, кризисным управлением и постоянным улучшением. Таблица 1. Семь стратегий антихрупкостиСтратегияВопрос, на который она отвечаетСистемное развитие и контрольРазвивается ли ИБ оправданно с точки зрения бизнеса?Подготовка и прогнозированиеПонимаем ли мы, как нас будут атаковать и какое звено сломается первым?Вовлечение и нападениеЗнаем ли мы, кто и как готовится нас атаковать — и можем ли перехватить инициативу?Защита, замедление, сдерживаниеЧто не даст атакующему быстро развить успех после проникновения?Обнаружение и реагированиеПоймём ли мы, что враг уже внутри, до того как он ударит?ВосстановлениеЕсть ли у бизнеса «План Б» на случай потери инфраструктуры?Адаптация и перестройкаСтанет ли компания сильнее после инцидента? Уровень 2. Правила реализации («Как себя ведём»)Здесь выделяется 10 принципов. Принципы связывают стратегии с действиями: это установки, задающие поведение. Например, принцип «нулевого доверия» или «безопасности по умолчанию». Уровень 3. Области применения («Где развиваем способности») Здесь выделяются 33 домена — тематические области, группирующие практики по функциональной принадлежности. Каждый домен описывает определённую способность организации. Уровень 4. Конкретные действия («Что делаем»)Здесь выделяется 390+ практик. Практики — конкретные меры и действия, которые организация должна реализовать для достижения целей киберустойчивости. Рисунок 2. Распределение стратегий антихрупкости по четырём дистанциям Вышеописанная схема является интерактивной: кликнув на домен, можно ознакомиться с относящимися к нему практиками. Рисунок 3. Информация о входящих в домен «Обнаружение и реагирование» практиках Также можно использовать строку поиска для выделения интересующих вас практик. Рисунок 4. Результат поискового запроса Фреймворк можно выгрузить в виде файла формата XLS, в котором также представлен инструмент самооценки. Рисунок 5. Фрагмент фреймворка в формате XLS Индекс антихрупкостиИндекс антихрупкости — показатель, позволяющий оценить в процентном соотношении, насколько компания готова к «чёрным лебедям», т. е. труднопредсказуемым событиям. Индекс построен на базе фреймворка и отвечает на вопрос: способна ли компания пережить кибератаку, продолжать работу в её условиях и восстановиться после неё. Итог оценки — индекс антихрупкости от 0 до 100 %, разбор по направлениям защиты и сравнение с другими участниками индустрии. Отраслевой уровень обновляется автоматически по мере накопления ответов респондентов.Индекс не заменяет регуляторные оценки, а дополняет их в областях, которые проверяют реальную киберустойчивость: восстановление и непрерывность бизнеса, кризис-менеджмент, threat hunting, безопасная разработка, безопасность ИИ, отказоустойчивость, культура киберучений и другие. Разберём, как пользоваться инструментом оценки.Как проходит оценкаС сервисом можно ознакомиться на официальном сайте. Вы отвечаете на сто коротких вопросов о том, какие практики киберустойчивости есть в компании. Оценка полностью анонимна: контактные данные и название компании не запрашиваются. У каждой оценки есть только уникальный идентификатор — он понадобится, если вы захотите задать вопрос по полученным результатам. Рисунок 6. Расчёт Индекса антихрупкости (приветственное окно) Заполнение профиля компанииДля получения оценок, релевантных профилю вашей организации, необходимо указать параметры из выпадающего списка: Сфера деятельности компании.Общее количество сотрудников.Число ИБ-сотрудников.Число ИТ-сотрудников.Оценку формирует руководитель ИБ или тот, кто отвечает за информационную безопасность в компании. Часть вопросов затрагивает смежные зоны — резервное копирование, непрерывность бизнеса, безопасную разработку, взаимодействие с юристами и PR. Если по ним нет уверенности, лучше уточнить у коллег: точность ответов напрямую определяет пользу результата. Рисунок 7. Пример заполненного профиля организации Заполнив все поля, можно переходить к следующему шагу. Для этого нажмите кнопку «Посмотреть показатели по отрасли».Построение бенчмаркаВ следующем разделе нам становится доступен бенчмарк, отражающий индекс антихрупкости и оценку в разрезе стратегий антихрупкой ИТ-архитектуры в среднем по отрасли. В качестве примера мы выбрали сферу деятельности «финансовый сектор». Рисунок 8. Экспресс-оценка показателей киберустойчивости по отрасли Ниже приводится оценка по стратегиям в табличном виде. Рисунок 9. Индекс антихрупкости в разрезе стратегий и практик по отрасли Прохождение опросаДля расчёта своего индекса антихрупкости пользователю предлагается пройти опрос по 100 практикам, каждая из которых имеет пять вариантов ответа:«Да» (выполняется системно).«Частично» (с ограниченным охватом).«Нет» (не выполняется или выполняется ad hoc, т. е. разово или под конкретную задачу).«Неприменимо» (не используется в организациях данного типа). Этот ответ следует выбрать, если, например, в организации нет такого процесса или системы. При выборе этого варианта метрика исключается из расчёта.«Не знаю» (затрудняюсь оценить). Метрика исключается из расчёта. Рисунок 10. Опрос в рамках стратегий и практик Результат отображается сразу после ответа на последний вопрос. Для расчёта индекса необходимо выбрать «Показать результаты». В том случае, если не все практики были оценены, появится окно с предупреждением и расчёт будет проведён с ограничениями. Рисунок 11. Предупреждение пользователя Оценка результатовНа вкладке «Результаты» отображается текущий уровень киберустойчивости организации, а также сопоставление этого уровня с показателями по отрасли в виде шкалы и радарной диаграммы («диаграммы-паука»). Рисунок 12. Экспресс-оценка киберустойчивости в виде шкал Рисунок 13. Экспресс-оценка киберустойчивости в разрезе стратегий При сравнении учитываются только критерии, по которым даны ответы. Ознакомиться с ними можно ниже в табличном виде. Рисунок 14. Оценка антихрупкости в разрезе доменов — групп практик Информацию по экспресс-оценке киберустойчивости организации можно скачать в виде готового отчёта. Он доступен в формате PDF и представляет собой готовый буклет для ознакомления в электронном виде или печати на бумаге. Рисунок 15. Выгрузка готового отчёта Рисунок 16. Фрагмент отчёта экспресс-оценки киберустойчивости организации ВыводыАнтихрупкость сегодня — ключевая стратегия выживания и роста компаний в условиях постоянных рисков: кибератак, ухода вендоров, сбоев инфраструктуры, регуляторных изменений и т. п. Она не заменяет классическую ИБ — она дополняет её способностью пережить успешную атаку.В современном ИТ‑ландшафте недостаточно просто держаться на плаву, нужно заранее готовиться к тому, чего нельзя предсказать. Именно поэтому антихрупкость становится центральным элементом зрелой ИТ‑стратегии и обязательным ориентиром при проектировании архитектуры, управлении инцидентами и планировании цифровой трансформации.Компания «Инфосистемы Джет» переводит концепцию антихрупкости на язык конкретных инженерных и управленческих решений. Она даёт бизнесу рабочие инструменты — собственный Фреймворк антихрупкой ИТ‑архитектуры, помогающий выстроить понятный путь от стратегии к конкретным действиям, и Индекс антихрупкости, который помогает увидеть, насколько компания реально готова к сбоям, атакам и внезапным переменам.Компания планирует и далее развивать Фреймворк: адаптировать его к специфике различных отраслей, разработать вариативные сценарии применения в зависимости от контекста.Достоинства:Открытая методология, доступная любому пользователю без оплаты и регистрации.Каскадная, понятная архитектура с чёткой логикой: семь стратегий достижения антихрупкости, 10 принципов, 33 домена и 390+ практик.Наличие веб-сервиса для оценки антихрупкости ИТ-архитектуры, в котором прохождение полного опроса по 100 критериям оценки занимает в среднем 20 минут.Возможность ознакомиться с показателями антихрупкости в среднем по отрасли.Представление результатов оценки в графическом и табличном формате.Формирование готового отчёта по итогам экспресс-оценки киберустойчивости с возможностью его выгрузки на компьютер.Недостатки:Ценность фреймворка сложно понять, если предварительно не ознакомиться с теорией антихрупкой ИТ-архитектуры.Для точной оценки индекса антихрупкости рекомендуется располагать полной информацией о деятельности компании и не пропускать ни одного критерия оценки. По уровню детализации Фреймворк антихрупкой ИТ-архитектуры относится к стратегическому и методическому уровню. Детальные технические регламенты, архитектурные стандарты, требования к настройке конкретных систем должны разрабатываться на следующем уровне детализации.Читать далее
    • demkd
      возможность есть, гляну, размер переменных окружения действительно 32767 максимум, но конкретно path больше 4095 это уже может стать проблемой.
    • Ego Dekker
      ESET Online Scanner 4.0.1  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Online Scanner 4  (PDF-файл)
×