Перейти к содержанию
greenag

вопросы и впечатления по Outpost версии 7.0

Recommended Posts

Виталий Я.
1. ну добавьте инструмент управления флагами пакетов, а?:)

2. настройки -> защита системы и приложений -> защита системы, кнопка "настройки". Можно добавлять свои файлы и ветки реестра. И все:) Считаю просто НЕОБХОДИМЫМ добавить возможность добавления защищаемых устройств(это те, которые \Device\Ip, \Device\RawIp, \Device\Tcp и т д), а также COM-интерфейсов!!! Это важно, это гибкость настройки!!!

1. В вишлист отправлено

2. Чем-то таким занимались. Когда выкатят - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
1. В вишлист отправлено

2. Чем-то таким занимались. Когда выкатят - не знаю.

Ну главное, что бы выкатили:) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Сидел, экспериментировал. Обнаружил интересный такой факт. Сделаем такую элементарную схему:

1. запустим uTorrent и поставин на скачку чего-либо.

2. запустим снифер(я запустил 0x4553-Intercepter), переключим его в бинарный режим.

видим, как бегут пакеты по сети в снифере...

3. меняем настройки политики в фаерволе на "блокировать все"

Дальше все зависит от скорости инета... Пакеты как шли, так и идут...(предвкушаю критику, конкретизирую - и исходящие тоже) где то секунд 10(!)

Волей судьбы я знаю некоторые вещи по поводу закрытых ядер операционных систем, то, о чем прямо сказать не могу. Могу намекнуть - надо исправить такой ход дел(ход пакетов должен резко прерываться, и входящих особенно, а не постепенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Killer

Интересно, воспримут ли Ваши намекания или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

похоже vmnat.exe (vmware) - дырищща в систему, надо правила для него очень продуманные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag
capturezo.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

^_^ Будете смеяться, но у меня статус "неизвестный" присвоен user32.dll :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

Killer

такое впечатление, что название у 6.7 поменяли и бинарные не проверяют и вся разница)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

помню с макаронами была такая хохма - хотите сделать новый сорт, ухудшите, смените упаковку и сделайте дороже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Я верно понял, что вы считаете, что проверка цифровых подписей отвалилась у dll?

Новая версия не идеальна, но ее вполне можно доточить за разумное время. Как я понимаю, неудобно сейчас с новой версией наиболее требовательным пользователям.

помню с макаронами была такая хохма - хотите сделать новый сорт, ухудшите, смените упаковку и сделайте дороже)))

Это с любым потребительским товаром вида "нечто в упаковке" можно проделать. Но не с многофункциональным "швейцарским ножом", который где-то стал туже открываться за счет того, что обрел новые функции. Да, нужна еще притирка.

И за придирки спасибо, они полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

Для тех, у кого легитимные компоненты имеют статус НЕИЗВЕСТНЫЙ:

опишите проблему и отправьте в ТП файл modules.ini из папки программы

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Виталий, вообще, вкладочка "Активные процессы" не так проста, как кажется. И запрограммировать получение НАСТОЯЩЕГО списка процессов и модулей к ним, тем более их подлиннсть... ну не знаю, потянут ли ваши кодеры. Инструмент это сложный. А вообще, как совет, на этом сайте недавно было тестирование антируткитов. Возьмите из ТОПа первые 2-3 программы, свяжитесь с разрабами. Потому что в таких вещах не обойтись обычными API, это антируткит-технологии.

Ну или на худой конец, отдизасмите какой нить топовый антируткит, посмотрите, как там реализовано получение списка:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Сижу, тестю... ACS по прежнему при установке ~2500 - 3000 и выше соединений грузит проц по максимуму... Вообще, я такого не встречал. Ни у KIS, ни у CIS такого небыло ни разу. С этим надо что то делать.

Вообще, продукт очень сырой... Но если все пофиксить - будет супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Сижу, тестю... ACS по прежнему при установке ~2500 - 3000 и выше соединений грузит проц по максимуму... Вообще, я такого не встречал. Ни у KIS, ни у CIS такого небыло ни разу. С этим надо что то делать.

Вообще, продукт очень сырой... Но если все пофиксить - будет супер!

потребление памяти приходит в норму, но медленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

а еще больше грузит, если например запрет на ipv6 поставить

вобщем чем больше запрещающих, тем больше грузит

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Не знаю. Этим еще 6.7 версия страдала. Потом появилась 6.7.3 и все стали кричать, что мол, все исправлено. Но все как было, так и осталось. Потом вышла версия 7, которая наследовала все тот де недостаток.

А работать то невозможно, когда проц забит. А забит он оч-ч-ч-чень качественно.

PS

Дело там не в потреблении памяти, а в потреблении тактов процессора. Приложение в 20 кб может грузить 8-ми ядерный проц на 100%

А про ipv6 - тоже верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

У кого установлена vmware, посмотрите пожалуйста, при запрете соединений и удалении всех правил для vmnat.exe пакеты с него проходят? (они периодически идут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

Killer

переписка с сапортом :) все прилагаю - скрины конфиги и тд

- 1. пропуск запрещенного соединения vmnat.exe

2. мой любимый - пропуск при политике "блокировать все" при перезагрузке компьютера

- 1. Загрузите Windows в безопасном режиме. Если Вы не знаете, как это сделать, прочитайте статью (http://support.microsoft.com/kb/315222/ru).

2. Включите отображение расширений файлов в меню "Панель управления - Свойства папки - Вид", сняв галочку с опции "Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов".

2. Найдите следующий файл: aswtdi.sys (обычно, его можно найти в папке C:\Windows\system32\drivers\).

Если Вы используете поиск файлов, встроенный в Windows, убедитесь, что Вы отметили в параметрах поиск в скрытых папках и среди системных файлов.

3. Переименуйте его в aswtdi.sys.tmp

- Извините, такого драйвера в системе нет, прошелся по всему диску в total commander

- Известны случаи, когда Total Commander не отображал некоторые файлы. Пожалуйста, используйте поисковую систему Windows.

===========

Я понял, что меня не наградят))))))))) и надоел тикету, больше писать не буду, чесслова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

:)

Я уж не знаю, что делает драйвер aswtdi.sys, я его не дизасмил, но судя по названию, он ставит перехват на интерфейс TDI. Вообще, TDI стоит выше NDIS, нужен он для связи ядерных клиентов TDI с транспортными драйверами. Поэтому он так и называется - Transport Driver Interface(TDI).

Вообще, достоверно известно, что аутпост внедряется в TDI, так что будем считать, что это делает именно этот драйвер. Если сделать те манипуляции с ним, что вам сказали в суппорте, то драйвер не загрузится, TDI-хука не будет. Да и к тому же, нарушение архитектурной целостности приложения должна вызвать ругань системы защиты. Ну если она работает, в чем я сомневаюсь:) Теперь самый интересный вопрос: как связана установка хука в TDI(загрузка драйвера aswtdi.sys) с пропуском соединений?:)

Вероятный ответ - известна бага в этом драйвере:)

ЗЫ

Для того, что бы убедиться точно, есть ли такой драйвер в системе или нет, то загрузитесь в обычный режим, запустите аутпост и посмотрите список загруженных драйверов. Я это сделать не могу - аутпост снес до, как минимум, второго хотфикса(тот что через месяц). К тому же комодо новый подоспел, сейчас вообще радуюсь. Как выйдет аутпост - поставлю, посмотрю. Если будут такие ж тормоза - вообще потру с винта. А сейчас - это просто изнасилование ОСи.

А суппорт расчитан на домохозяек:)

Загрузите Windows в безопасном режиме. Если Вы не знаете, как это сделать, прочитайте статью (http://support.microsoft.com/kb/315222/ru).

PPS

Вообще, печально это все. Антивирусы(очень многие), фаерволы - у многих явные проблемы с драйверами ядра. Ребята, кодеры... Изучите архитектуру... Ну только потом садитесь писать драйверы ядра...

Все что я вижу перед собой - это глючно написанные драйверы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Вообще, печально это все. Антивирусы(очень многие), фаерволы - у многих явные проблемы с драйверами ядра. Ребята, кодеры... Изучите архитектуру... Ну только потом садитесь писать драйверы ядра...

Все что я вижу перед собой - это глючно написанные драйверы...

и как только без вас все обходятся? <_<

мастер-класс не хотите явить миру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
и как только без вас все обходятся?

мастер-класс не хотите явить миру?

Ага, а я что, говорил, что я мастер?:) Про себя я не говорил ни слова:)

А вообще - мои замечания по делу. Продукт тянет на пре-альфу, а не на релиз. И вы сами это видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Ага, а я что, говорил, что я мастер?:) Про себя я не говорил ни слова:)

подайте пример правильной работы.

внесите свою лепту :lol:

почему-то каждый замечает ошибки только за другими, но свои - никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Бесплатно - сами вносите. Я есть хочу. Жена тоже.

почему-то каждый замечает ошибки только за другими, но свои - никогда

Согласен, согласен. Это плохо, да? А зачем тогда тестеры?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Бесплатно - сами вносите.

так и делаю, начиная с версии 6.5.2490.360.654.321

Я есть хочу. Жена тоже.

ищите работу - подзашибёте деньгу :)

Это плохо, да?

если замечать только за другими - то да, плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
ищите работу

Нашел, спасибо:) Кем - не скажу. Стыдно:)

если замечать только за другими - то да, плохо.

Ну это уже почти философия. Без бутылки точно не разобраться:) А вообще, конечно вы правы. Есть даже такие слова(не помню, кто сказал): Кто учится на ошибках чужих - умен, кто на своих - мудр. Только вопрос в том, что мудрых - мало. Вот и получается - один видит чужие ошибки, другой даже их не видит. Я уж не говорю про свои:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×