Перейти к содержанию
greenag

вопросы и впечатления по Outpost версии 7.0

Recommended Posts

Dmitriy K

Виталий, планируется ли мультизадачный антивирусный сканер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Кстати, забыл сказать, что логи о проблемы с панелью языков я отправил. :)

Буду ждать ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

По планам - отдельно. Пока принимаем пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

Виталий Я.

как вам))? варя не запущена

49011904.th.jpg41056717.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Картинки в сапорт отправьте - у меня не догрузились. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

Виталий Я.

конечно все отправил :) - в сумме с пропуском зловредов от Дмитрия, считай 50% проходит легко

+ пропуск в политике блокировать все, это отправлял раз 5))

capturehne.th.jpg

"что то надо делать"(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

повторных запрсов на разрешение процессов - море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

После выхода из сна появляет и почти сразу пропадает сеть, пишу 3 последних сборки

заодно и уязвимые порты, признанные мс, не плохо бы закрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
так их вроде бы и нет sleep.gif

запрос только для неизвестных

Тогда правильно. Просто меня это смутило:

Виталий, можно ли реализовать в продукте, чтобы при аллертах в инфе о файле он ещё показывал цифровую подпись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

Поскольку справка не работает, я не представляю что такое "Новые и неизвестные исполняемые файлы" для программы. Поэтому написал проедложение про показ ЭЦП.

p.s. При появлении аллерта о том, что приложение пытается изменить критическую ветку реестра, не видно всю ветку, даже когда наводим курсором на неё. Длинна сокращается точками... И непонятно в какой ветке именно происходят изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
И непонятно в какой ветке именно происходят изменения.

всегда можно посмотреть в журналах.

или алерт на весь экран лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
или алерт на весь экран лучше?

Обычно показывают в хинте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
всегда можно посмотреть в журналах.

:D

Я буду разрешать/запрещать ради того, чтобы потом в журнале смотреть, что-же я всё-таки заблокировал/разрешил ? Нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
всегда можно посмотреть в журналах.

или алерт на весь экран лучше?

Несомненно, самое очевидное, простое и эффективное решение этой проблемы заключается в...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
что приложение пытается изменить критическую ветку реестра
Я буду разрешать/запрещать ради того, чтобы потом в журнале смотреть, что-же я всё-таки заблокировал/разрешил ? Нонсенс.

а если поднапрячься и посмотреть какое активное приложение что-то меняет в реестре, то и вопросов поубавится ;)

dr_dizel, в чем же? :) закончите мысль ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
dr_dizel, в чем же? :) закончите мысль ))

Это была пародия на алерт аутпоста. ;) А лицензионное соглашение почему через три точки не выводится? Просто раз такие проблемы с выводом важной для пользователя инфы, то что уж тогда говорить об...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

Ещё бы хотелось, чтобы список правил для приложений был многоуровневый с вложенностями по производителю ЭЦП (как в КИС). Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
а если поднапрячься и посмотреть какое активное приложение что-то меняет в реестре, то и вопросов поубавится

Ну так для чего алерты тогда вообще? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Ну так для чего алерты тогда вообще? :)

для информирования пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
для информирования пользователя

Для этого используются балуны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
для информирования пользователя

Dmitriy K, не лукавьте, а согласитесь, что раз уж в алерте указывается, какая ветка изменяется - то пускай показывается полностью.

А то "и не туды, и не сюды". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

Z.E.A., соглашаюсь :ph34r:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Итак, вышел релиз 7 версии аутпоста. Сразу появилось желание вонзить в него свои низкоуровневые отладочные зубы:) Мое предложение по добавлению инструмента воздействия на флаги пакетов было проигнорировано. Ну да ладно, вам решать. Хотя не понимаю - сложно чтоли добавить одну панельку управления?

Сразу хочется отдать должное разработчикам - фаервол получился намного лучше, чем я ожидал. Вообще сильно в анализ я не углублялся, потому что так можно найти дыры в любом фаере. Анализ занял порядка 15 минут вместе с установкой.

Необходимый минимум ликтестов был пройден с успехом.

Перехватываются апишки драйвером sandbox, все перечисять не буду, нет смысла. Но тот факт, что все перехваты в SSDT снимаются одним махом - это очень плохо. Перехваты ShadowSSDT так просто снять не удалось, так что уже хорошо:)

Драйвер afwcore контролирует операции с NDIS, тут вроде все нормально.

Процессы аутпоста в памяти защищены API, хотя Process_Status доступен из юзермода, что не есть гуд.

На этом мое краткое исследование завершилось. Хочется сказать, что аутпост фаервол всегда страдал проблемами самозащиты. Но радует одно - пофиксить осталось не так много.

Хочется объявить отдельный респект разработчикам - молодцы!

PS

Все тестил на XP SP2 х32, так что настоящее тестирование(Win7 x64 last hotfix) еще впереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

PPS

Да, еще:) Сейчас зашел на agnitum.ru, увидел баннер, и так сказать, не мог не написать об этом:) Даже скрины снял специально:)

Увидел на странице фаервола такой банер (1) гласящий о достижения и результатах тестах matousec, дескать было набрано 99%. Лан, следуем по ссылке в награды и видим(2), теперь matousec дала тоько 93% :) Лан, потом жмем на эту награду и видим ссылки(3). И (внимание!:)) если просто нажать на ссылку о результатах тестирования, то она НЕ приводит на них. А если эту ссылку выделить и вставить в адресную строку браузера, то мы попадаем на результаты тестирования matousec, где уже даны 72-73% и статус Not recommended. Хороший рекламный ход:) И вы что то писали про PR - технологии ???)

Скрины в предыдущем посте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Так, поставил на 7ку 64, помимо известных, найденных мною, багов, на 7 64 нашелся еще один - проактивная защита фаервола пропускает DLL-инжект, и ни слова об этом не говорит. Так что вот так вот:(

Вдобавок ко всему по прежнему виснет деинсталяция)

Эхххх... А я уж хотел его себе ставить( Ну ладно, ждем фиксов от разработчиков

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×