Перейти к содержанию
greenag

вопросы и впечатления по Outpost версии 7.0

Recommended Posts

Dmitrig
правой кнопкой мыши -- копировать

вставляете в нужную папку

все прекрасно копируется и без безопасного режима

Действительно скопировалось... :)

нужно не ссылки указывать на разные форумы, а предоставлять реальные данные

Я и не указывал ссылки на разные форумы. Я просто объяснил ситуацию. Думаю, они могли бы и сами воспроизвести её у себя на тестовом комьютере. Ведь проблемы со спам фильтром и блокировкой передачи данных не у меня одного.

Сейчас забью в личные данные следующие пароли:

parol

PAROL

PaRoL

Pa12Rol34

123498765

561

par

Затем включу запись отладочной информации, попробую опубликовать данные здесь и вышлю в техподдержку feedback

*****

*****

*****

*********

*********

***

par

Ну что ж, уже лучше. Прошёл только пароль, состоящий из трёх латинских букв. Кроме того, на какую бы интернет страницу я ни выходил, всплывало сообщение о блокировке передачи пароля ***. Странно...

В общем, отсылаю отладочную информацию в техподдержку.

Фидбак перетаскиванием не копируется ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Кроме того, на какую бы интернет страницу я ни выходил, всплывало сообщение о блокировке передачи пароля ***

Собственно, это одно из проявлений фолсов, количество которых в e-mail будет значительно больше, особенно если есть аттачи. Причина проста. Адрес странички:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=13923&st=320entry109658

Короткие пароли/пин-коды легко попадают сюда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
Причина проста. Адрес странички:

Так... Т.е. адреса интернет страниц содержат большое количество различных комбинаций цифр, которые могут совпадать с личными данными? Я правильно понял? Поэтому на короткие пароли столько ложных срабатываний?

В принципе, пин-коды обычно не используются на компьютере. А вот реакция модуля блокировки на код верификации кредитки, состоящий из трёх цифр, будет доставать ложными объявлениями. Выхода два: либо не вбивать код верификации в личные данные, либо отключить оповещения о блокировке данных.

В принципе, код верификации - это единственный короткий номер, который может потребоваться ввести в личные данные. Во всех остальных случаях пароли в любом случае разумнее делать более сложными и длинными.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
могут совпадать с личными данными

да, такое может быть

пароли в любом случае разумнее делать более сложными и длинными

несомненно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Ради интереса ещё один тест. Сейчас попробую опубликовать здесь следующие кредитки и пароли:

1 Кредитка 1029384756014958

2 Кредитка 1122334455667788

3 Кредитка 9234 4582 4433 8901

4 Кредитка 9988 3344 1801 3345

5 Кредитка 345691

6 Кредитка 01928

7 Кредитка 7890werty

8 Кредитка qaszx893478

9 Кредитка qpotuhjkv

10 Кредитка Rty184nYGFdg88837

11 Пароль 78947364

12 Пароль 34 56 78 654 45667

13 Пароль PyhgRFDestGhNbvc

14 Пароль Poi987Hgbg5643GFtrb

15 Пароль TghFD 6785 GhbR 876578 BGfdGRT

Итак..

1 Кредитка ****************

2 Кредитка ****************

3 Кредитка 9234 4582 4433 8901

4 Кредитка 9988 3344 1801 3345

5 Кредитка ******

6 Кредитка 01928

7 Кредитка *********

8 Кредитка ***********

9 Кредитка qpotuhjkv

10 Кредитка Rty184nYGFdg88837

11 Пароль ********

12 Пароль 34 56 78 654 45667

13 Пароль ****************

14 Пароль *******************

15 Пароль TghFD 6785 GhbR 876578 BGfdGRT

Результат:

Варианты 1 и 2. Стандартные номера кредиток - заблокированы.

Варианты 3 и 4. Номера кредиток с пробелами - прошли. (но это уже извращение, конечно)

Вариант 5. Короткий номер из 6 цифр - заблокирован.

Вариант 6. Короткий номер из 5 цифр - прошёл. Таких номеров кредиток не быват, но 5 вариант ведь заблокирован!

Варианты 7 и 8. Кредитки с чередованием цифр и букв - заблокированы.

Вариант 9. Номер кредитки, состоящий из одних букв прошёл.

Вариант 10. Номер из букв разного регистра и цифр прошёл. Надо же, а 7 и 8 варианты заблокировались.

Вариант 11. Пароль из цифр - заблокирован.

Вариант 12. Пароль из цифр с пробелами - прошёл.

Вариант 13. Пароль из букв разного регистра - заблокирован.

Вариант 14. Пароль из букв разного регистра и цифр - заблокирован.

Вариант 15. Пароль, содержащий пробелы - прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Вариант 9. Номер кредитки, состоящий из одних букв прошёл.

а такие существуют? :huh:

какой минимальной длины может быть номер у кредитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Вывод:

Пароли должны быть без пробелов и содержать только цифры и латинские буквы разного регистра. Кроме того, пароль должен быть достаточно длинным.

Номер кредитной карты должен быть стандартным. Как правило состоящим из 16 цифр.

Всё, вроде бы, логично. Но!

Цитата из руководства пользователя:

Это обеспечивает защиту от кражи личных конфиденциальных

данных, таких как номер кредитной карты, пароли или другой важной и уникальной личной

информации.

Выражение "другой важной и уникальной личной информации" следует убрать. Это вводит в заблуждение. Одно только ограничение на русские буквы не позволяет использовать модуль в таком широком диапазоне. Модуль блокирует исключительно номера кредиток и "правильные" пароли. С любой другой информацией могут быть проблемы.

Кстати, в руководстве пользователя ничего не сказанно об этих особенностях модуля блокировки. Следовало бы так же предупредить пользователей о том, что данные преспокойно передаются по электронной почте, если она передаётся по криптографическому каналу, а так же через сервис ICQ.

а такие существуют?

Ну эт я так, ради эксперимента. Да и выражение из руководства пользователя "другой важной и уникальной личной информации" может сподвигнуть пользователя заниматься подобными извращениями. К примеру, я забил в личные данные код верификации карты. Он из 3 цифр. В пароли забивать мне показалось не логичным, поэтому я отнёс его к категории номеров кредитных карт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
а такие существуют? :huh:

какой минимальной длины может быть номер у кредитки?

:) номер кредитки в виде букв - это сильно! в HEX или 32bitной системе пишем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
а так же через сервис ICQ

отправил в ТП, жду ответа

:) номер кредитки в виде букв - это сильно! в HEX или 32bitной системе пишем?

не, в 64-битной ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я правильно понял? Поэтому на короткие пароли столько ложных срабатываний?

Да. И подобное тут тоже может быть: http://ithappens.ru/story/421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

У кого нибудь опера не завершается при первом запуске после инсталляции аута? помогает только ребут

и первый запуск wlm beta тоже происходит криво (запускается, но не реагирует потом, в исключения по доступу к данным добавил, не помогло)

второй раз все запускается, работает и завершается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
У кого нибудь опера не завершается при первом запуске после инсталляции аута?

версия 7.0.2?

после завершения мастера установки перезагружали систему?

проблем с запуском и завершением программ не заметил, были проблемы с доступом в сеть, но они решились повторной перезагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

Dmitriy K

конечно перезугружал, но вот такая проблема воспроизводимая

еще вопрос, как проверить корректность запрещения ip для ipv6, кто то может подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Проблем с программами я тоже не замечал. Раньше были проблемы при первом запуске новых полноэкранных приложений, например игр. То окно приглашения перехода в игровой режим не желает появляться поверх других окон, то игра зависает. Если настроить правила приложения до его первого запуска (в частности заранее разрешить переход в игровой режим), то проблем нет. Не знаю, есть ли в новой версии похожие проблемы, ибо новых игр купить пока не успел, а для всего остального правила уже есть.

После установки версии 7.0.2. были проблемы с интернетом (мегафон EDGE). Блокировался весь входящий трафик. Включил на время рижим автообучения и проблема исчезла.

Заметил ещё вот что. Чтобы нормально установить новую версию поверх старой, нужно снимать пароль с конфигурации. Если стоит пароль, то обновление программы завершается ошибкой.

Да. И подобное тут тоже может быть

Ага.. Интересно. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
для всего остального правила уже есть

можно удалить/создать новую конфигурацию ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Вопрос.

Мне, как и многим другим, затруднительно и затратно каждый раз при обновлении программы, скачивать её целиком. Я не разбираюсь в технических тонкостях, но подозреваю, что довольно значительную часть дистрибутива программы занимает база сигнатур. Кроме того, не все файлы программы требуют обновления. Нельзя ли на ряду с полным дистрибутивом программы выкладывать пакет обновлений, включающий в себя только то, что реально требует обновления? Наверняка при этом размер скачиваемого файла уменьшился бы в раза два. Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

это дополнительные затраты времени/сил/денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Вопрос.

Мне, как и многим другим, затруднительно и затратно каждый раз при обновлении программы, скачивать её целиком. Я не разбираюсь в технических тонкостях, но подозреваю, что довольно значительную часть дистрибутива программы занимает база сигнатур. Кроме того, не все файлы программы требуют обновления. Нельзя ли на ряду с полным дистрибутивом программы выкладывать пакет обновлений, включающий в себя только то, что реально требует обновления? Наверняка при этом размер скачиваемого файла уменьшился бы в раза два. Я прав?

Это не имеет смысла. С каждым bugfix в коде продукта обновляется более 50% модулей, даже не учтенных в "Истории изменений".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
Это не имеет смысла. С каждым bugfix в коде продукта обновляется более 50% модулей, даже не учтенных в "Истории изменений".

Понятно.

А как на счёт базы сигнатур? Почему ей нельзя принебречь? Куда удобней было бы скачать облегченную версию обновлённой программы без сигнатур и установить её поверх старой версии, которая уже содержит все сигнатуры.

Хорошо хоть Майкрософт не заставляет после каждого bugfix скачивать всю Windows целиком :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Понятно.

А как на счёт базы сигнатур? Почему ей нельзя принебречь? Куда удобней было бы скачать облегченную версию обновлённой программы без сигнатур и установить её поверх старой версии, которая уже содержит все сигнатуры.

Хорошо хоть Майкрософт не заставляет после каждого bugfix скачивать всю Windows целиком :lol:

Опять же, одна база сигнатур может не "подложиться" - проверка целостности мешает. Поэтому подтаскивание баз отдельно, пока задача не решена в целом, не предусмотрено для версии, закачиваемой с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Отправил в службу поддержки предложение о том, чтобы в модуле блокировки передачи данных была возможность делать исключения для каждого отдельного пароля и номера карты. В настоящий момент исключения работают для всего списка личной информации, что, на мой взгляд дилетанта, является дополнительным риском. К примеру, в список личных данных может быть включён номер кредитки, имя владельца карты и пароль от данного форума. Чтобы пароль был доступен форуму при авторизации, я вынужден внести форум в список исключений. При этом форуму, кроме пароля, автоматически будет разрешено получать и данные о кредитке. Думаю, любому пользователю спалось бы спокойней, если бы для каждой личной информации было своё исключение.

Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Что вы думаете по этому поводу?

хорошо

P.S. не надо сообщать каждый раз, когда обращаетесь в ТП ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
greenag

Иногда аут закрывает RPC, так что не запустишь task scheduler

еще не поймал, но оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

С шестой версии накопилось множество исключений для модуля веб-контроль.

Пришлось загрузить конфигурационный файл шестой версии.

Неприятность в том, что в седьмой версии добавились сетевые правила по умолчанию из группы настроек брандмауэр.

Соответственно, при втягивании старого конфигурационного файла правила сетевые правила перезатираются.

Вобщем, это неудобно. Видать, нужно предусмотреть экспорт/импорт настроек по категориям.

.....

Мне показалось, или после пары смен старой и новой конфигураций (хотел вручную через буфер обмена скопировать новые правила в старую конфигурацию, но не успел...) настройки сетевых правил чудесным образом сами перелетели из новой конфигурации в старую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Виталий, очевидно, что Агнитум, в принципе, может добавить какие-то правила по умолчанию (в раздел сетевые правила или защитить какие-то новые ветки реестра и пр.) в следующую версию продукта. Но каким образом эти новые правила по умолчанию должны появиться там, где работает и загружается старый файл конфигурации? Т. е. ставим новую версию, но подтягиваем старый файл конфигурации, (чтобы не потерять свои настройки), который, по идее, затирает нововведения Агнитума, и как же тогда быть с новыми правилами по умолчанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×