В Москве тестируют бесплатный ИИ-сервис защиты от кибермошенников

В Москве тестируют бесплатный ИИ-сервис защиты от кибермошенников

В Москве тестируют бесплатный ИИ-сервис защиты от кибермошенников

Московский Департамент информационных технологий (ДИТ) предлагает гражданам принять участие в тестировании нового ИИ-инструмента защиты от мошенников, созданного в рамках ИБ-проекта «Перезвони сам».

Специализированный телеграм-бот выполняет проверку текстовых и голосовых сообщений на наличие дипфейков и других признаков обмана. Доступ к нему предоставляется на безвозмездной основе.

«Мы создали бесплатный инструмент, который поможет проверить полученные сообщения, — заявила Валентина Шилина, руководитель проекта «Перезвони сам» столичного ДИТ. — Телеграм-бот анализирует присланные скриншоты переписки, текстовое или голосовое сообщение и помогает определить, есть ли в нем признаки мошенничества. Сервис работает с применением искусственного интеллекта, включая большие языковые модели и технологии оптического распознавания текста и речи».

Выявляя попытки мошенничества, ИИ-анализатор работает по таким сигналам, как эмоциональное давление, манипуляции, просьбы о предоставлении персональных данных или переводе денег. В текстах он также выискивает подозрительные ссылки, в аудиозаписях — признаки синтезированной речи.

По результатам анализа умный бот выводит процент вероятности обмана и основания для подозрений. Пользовательский ввод планируется использовать для обучения ИИ-модели с целью повышения эффективности и пополнения базы знаний о мошеннических схемах.

Новый сервис запущен в пилотном режиме до 27 февраля; получить доступ к телеграм-боту можно по прямой ссылке или с сайта «Перезвони сам». Проверки показали, что текстовые сообщения новый инструмент пока обрабатывает лучше, чем скриншоты документов и аудиофайлы.

 

Отзывы и замечания москвичей принимаются по телефону горячей линии и через форму обратной связи и будут учтены при доработке ИИ-сервиса. Согласно планам, он должен заработать в полном объеме весной.

Московская новинка — далеко не первый ИИ-инструмент киберзащиты, созданный в России. Так, в начале прошлого года была обнародована разработка Кубанского государственного технического университета: Python-софт, использующий ИИ для выявления мошенников в чатах мессенджеров.

А в ноябре стало известно, что ИИ помог российским киберкопам найти и задержать участника группы телефонных мошенников, действовавших на территории Ростовской области.

В WhatsApp Web готовят групповые голосовые и видеозвонки

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит интересное обновление для веб-версии мессенджера. В WhatsApp Web появится поддержка групповых голосовых и видеозвонков, благодаря чему пользователи смогут участвовать в звонках независимо от того, с какого устройства они подключаются — смартфона, десктопного приложения или просто браузера.

Функция, согласно WABetaInfo, пока находится в активной разработке и ещё недоступна даже в бета-версии, но первые детали уже известны.

По сути, WhatsApp стремится сделать веб-клиент максимально близким по возможностям к мобильным и десктопным приложениям — чтобы при необходимости можно было обойтись без установки отдельного клиента.

Как следует из последних изменений в WhatsApp Web, компания дорабатывает базовую поддержку звонков и расширяет её на групповые чаты. Это означает, что пользователи смогут запускать голосовые и видеозвонки прямо из группового диалога в браузере, без перехода на смартфон.

Поддержка групповых звонков в веб-версии упоминалась ещё в прошлом году, но тогда она находилась на самой ранней стадии. Сейчас WhatsApp явно продвинулся дальше и доводит функциональность до финального состояния.

Ожидается, что WhatsApp Web будет поддерживать до 32 участников в групповом звонке, как и мобильные версии. Однако окончательные ограничения компания пока не подтвердила. Не исключено, что на старте лимит будет ниже — например, 8 или 16 человек — с последующим расширением.

На этом WhatsApp не останавливается. Вместе с групповыми звонками в веб-версии готовятся и другие полезные функции:

  • создание ссылок на звонки прямо из интерфейса чата — для голосовых или видеозвонков;
  • планирование звонков как для личных, так и для групповых чатов.

Запланированный звонок будет иметь название, описание и примерное время начала и окончания. При этом речь идёт не об автоматическом запуске — WhatsApp просто заранее уведомит участников, чтобы они знали, когда ожидается созвон.

Точной даты запуска пока нет. Все перечисленные функции — групповые звонки, ссылки и планирование — находятся в разработке и появятся в одном из будущих обновлений WhatsApp Web.

Напомним, на днях мы также писали, что WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru