Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечки баз данных. Суммарно в общий доступ было слито свыше 710 млн записей, содержащих персональные данные жителей России.

Для сравнения: за 11 месяцев прошлого года РКН взял на карандаш 127 утечек баз данных общим объемом более 680 млн записей.

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 миллионов записей», — цитирует РИА Новости новые вводные регулятора.

Примечательно, что объемы утечек ПДн в России растут, а число таких инцидентов снижается. Так, по оценке DLBI, в I квартале 2024 года объем утечек данных в России в пять раз превысил показатель годовой давности.

Чаще всего взломам подвергались компании-подрядчики (ИТ и маркетинг), в таких случаях утечка может также затронуть заказчиков и их клиентов. Больше всего данных, по словам экспертов, утекло из финансовых организаций.

Основными причинами утечек данных в российских организациях, по данным Solar JSOC, являются компрометация корпоративных учеток и незакрытые уязвимости на ИТ-периметре.

Ввиду роста угрозы Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил бесплатный сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned. Поиск осуществляется по сводной базе, регулярно пополняемой из открытых источников.

В конце ноября президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий штрафы за утечку персональных данных. Размер штрафа теперь зависит от величины потерь: так, за утечку данных более 100 тыс. субъектов ПДн или свыше 1 млн идентификаторов с компании могут взыскать до 15 млн руб., а при рецидиве — до 500 млн рублей.

Так называемый закон об оборотных штрафах вступит в силу через полгода. Специалисты по ИБ считают, что новая законодательная мера способна изменить отношение бизнеса к безопасности персданных и заставит его больше вкладываться в киберзащиту.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru