Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечки баз данных. Суммарно в общий доступ было слито свыше 710 млн записей, содержащих персональные данные жителей России.

Для сравнения: за 11 месяцев прошлого года РКН взял на карандаш 127 утечек баз данных общим объемом более 680 млн записей.

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 миллионов записей», — цитирует РИА Новости новые вводные регулятора.

Примечательно, что объемы утечек ПДн в России растут, а число таких инцидентов снижается. Так, по оценке DLBI, в I квартале 2024 года объем утечек данных в России в пять раз превысил показатель годовой давности.

Чаще всего взломам подвергались компании-подрядчики (ИТ и маркетинг), в таких случаях утечка может также затронуть заказчиков и их клиентов. Больше всего данных, по словам экспертов, утекло из финансовых организаций.

Основными причинами утечек данных в российских организациях, по данным Solar JSOC, являются компрометация корпоративных учеток и незакрытые уязвимости на ИТ-периметре.

Ввиду роста угрозы Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил бесплатный сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned. Поиск осуществляется по сводной базе, регулярно пополняемой из открытых источников.

В конце ноября президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий штрафы за утечку персональных данных. Размер штрафа теперь зависит от величины потерь: так, за утечку данных более 100 тыс. субъектов ПДн или свыше 1 млн идентификаторов с компании могут взыскать до 15 млн руб., а при рецидиве — до 500 млн рублей.

Так называемый закон об оборотных штрафах вступит в силу через полгода. Специалисты по ИБ считают, что новая законодательная мера способна изменить отношение бизнеса к безопасности персданных и заставит его больше вкладываться в киберзащиту.

WhatsApp начал предупреждать о подозрительных попытках привязки устройства

Meta добавляет новые инструменты против мошенничества сразу в Facebook, Messenger и WhatsApp (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России). Идея простая: предупредить пользователя ещё до того, как он успеет попасться на подозрительную схему.

Похожие антискам-меры компания уже анонсировала раньше, а в 2025-2026 годах тема явно стала для неё одной из приоритетных.

В WhatsApp новая защита касается запросов на привязку устройства. Если система замечает подозрительные сигналы в таком запросе, пользователю покажут предупреждение с дополнительным контекстом, в том числе откуда именно идёт попытка привязки.

Это должно помочь остановить схему, в которой жертву убеждают ввести код или отсканировать QR-код, а потом фактически подключают аккаунт WhatsApp к устройству мошенника.

 

В Facebook компания тестирует похожие предупреждения для подозрительных запросов в друзья. Сигналом могут стать, например, отсутствие общих друзей или другие признаки аномальной активности аккаунта. Логика здесь та же: не запрещать действие автоматически, а дать пользователю чуть больше информации перед тем, как он нажмёт «принять», «отклонить» или «заблокировать».

Meta только в 2025 году удалила более 134 млн мошеннических рекламных объявлений, а раньше также рассказывала о массовом удалении аккаунтов, связанных со скам-центрами.

На днях в свежей бета-версии WhatsApp появилась новая функция с участием Meta AI. Теперь пользователи могут структурировать диалоги с ИИ: каждый новый промпт запускает отдельную «ветку» общения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru