Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 19 декабря признал значительные масштабы телефонного мошенничества. В качестве мер противодействие он предложил ввести «период охлаждения» при кредитовании и поддержал усиление ответственности для дропов.

Тему мошенничества подняла пенсионерка из Казани, которая сама стала жертвой подобной активности в сентябре.

«Преступление было совершено в сентябре текущего года. Пенсионерке из Казани позвонил неизвестный и предложил записаться на диспансеризацию. Для этого он попросил продиктовать код, который поступил на ее телефон в смс-сообщении.  Женщина сообщила злоумышленнику требуемые цифры и тем самым предоставила ему доступ к своему аккаунту на Едином портале государственных и муниципальных услуг, — такие подробности по этому делу сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. — В дальнейшем пенсионерке звонили аферисты и убеждали, что на ее имя пытаются оформить займы. Чтобы избежать потери денег, предлагали самой взять кредиты и перевести денежные средства на так называемые безопасные счета. По заявлению женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 и частью 3 статьи 159 УК РФ».

Президент признал масштаб проблемы. Он привел прогнозные данные Сбербанка, которые озвучил заместитель председателя правления Станислав Кузнецов в ходе SOC Forum 2024, согласно которым ущерб от деятельности телефонных мошенников составит в 2024 году 250 млрд рублей.

«Все, что происходит сейчас, вызывает тревогу, объемы жульничества зашкаливают», — так прокомментировал ситуацию с телефонным мошенничеством Владимир Путин.

Он назвал деятельность мошеннических колл-центров, как правило, действующих с территории Украины, частью государственной политики с целью расшатывания ситуации в России.

Владимир Путин сравнил такую практику с действиями Германии в период Второй мировой войны по промышленному выпуску фальшивых денег стран союзников.

В качестве меры противодействия президент предложил ввести период охлаждения для выдачи кредитов. Владимир Путин предложил ограничить сумму, которую могут выдавать кредитные организации без проверок 50 тыс. рублей, а заявки на кредиты более 200 тыс. рублей должны обрабатываться несколько дней.

По словам президента, данные нормы уже находятся на стадии обсуждения в правительстве и Банке России. Пресс-служба Банка России подтвердила «Ведомостям», что данные предложения регулятор  передал в Минфин, который готовит соответствующий законопроект.

Ряд банков, не дожидаясь введения обязательных мер, по собственной инициативе принимают шаги, направленные на снижение риска мошенничества для уязвимых категорий. Так, Сбер и Т-Банк запустили сервис «второй руки» — возможности подтверждения или отклонения операций доверенным лицом клиента.

Владимир Путин также поддержал инициативу МВД ввести уголовную ответственность для дропов — тех, кто передает злоумышленникам доступ к своим картам и счетам для вывода и отмывания украденных у злоумышленников денежных средств. Активность мошенников по вербовке дропов выросла осенью текущего года из-за блокировки банками подозрительных счетов.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru