Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 19 декабря признал значительные масштабы телефонного мошенничества. В качестве мер противодействие он предложил ввести «период охлаждения» при кредитовании и поддержал усиление ответственности для дропов.

Тему мошенничества подняла пенсионерка из Казани, которая сама стала жертвой подобной активности в сентябре.

«Преступление было совершено в сентябре текущего года. Пенсионерке из Казани позвонил неизвестный и предложил записаться на диспансеризацию. Для этого он попросил продиктовать код, который поступил на ее телефон в смс-сообщении.  Женщина сообщила злоумышленнику требуемые цифры и тем самым предоставила ему доступ к своему аккаунту на Едином портале государственных и муниципальных услуг, — такие подробности по этому делу сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. — В дальнейшем пенсионерке звонили аферисты и убеждали, что на ее имя пытаются оформить займы. Чтобы избежать потери денег, предлагали самой взять кредиты и перевести денежные средства на так называемые безопасные счета. По заявлению женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 и частью 3 статьи 159 УК РФ».

Президент признал масштаб проблемы. Он привел прогнозные данные Сбербанка, которые озвучил заместитель председателя правления Станислав Кузнецов в ходе SOC Forum 2024, согласно которым ущерб от деятельности телефонных мошенников составит в 2024 году 250 млрд рублей.

«Все, что происходит сейчас, вызывает тревогу, объемы жульничества зашкаливают», — так прокомментировал ситуацию с телефонным мошенничеством Владимир Путин.

Он назвал деятельность мошеннических колл-центров, как правило, действующих с территории Украины, частью государственной политики с целью расшатывания ситуации в России.

Владимир Путин сравнил такую практику с действиями Германии в период Второй мировой войны по промышленному выпуску фальшивых денег стран союзников.

В качестве меры противодействия президент предложил ввести период охлаждения для выдачи кредитов. Владимир Путин предложил ограничить сумму, которую могут выдавать кредитные организации без проверок 50 тыс. рублей, а заявки на кредиты более 200 тыс. рублей должны обрабатываться несколько дней.

По словам президента, данные нормы уже находятся на стадии обсуждения в правительстве и Банке России. Пресс-служба Банка России подтвердила «Ведомостям», что данные предложения регулятор  передал в Минфин, который готовит соответствующий законопроект.

Ряд банков, не дожидаясь введения обязательных мер, по собственной инициативе принимают шаги, направленные на снижение риска мошенничества для уязвимых категорий. Так, Сбер и Т-Банк запустили сервис «второй руки» — возможности подтверждения или отклонения операций доверенным лицом клиента.

Владимир Путин также поддержал инициативу МВД ввести уголовную ответственность для дропов — тех, кто передает злоумышленникам доступ к своим картам и счетам для вывода и отмывания украденных у злоумышленников денежных средств. Активность мошенников по вербовке дропов выросла осенью текущего года из-за блокировки банками подозрительных счетов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Система Кибер Файлы теперь целиком совместима с Astra Linux, АЛЬТ и РЕД ОС

Компания «Киберпротект» анонсировала выпуск Кибер Файлы 9.2. В новой версии корпоративного решения для совместной работы повышена безопасность обмена информацией; поддержку Linux получили все серверные компоненты системы.

Ранее на базе Linux и дистрибутивов, в том числе российских (РЕД ОС, Astra Linux, АЛЬТ), можно было развернуть только сервер управления и СУБД. Теперь такую же возможность обрел сервер шлюза, отвечающий за доступ клиентов синхронизации к серверу управления и сетевым хранилищам данных.

В целях обеспечения безопасности Кибер Файлы предусматривает создание изолированных пространств для информационного обмена (Sync&Share). Отныне их можно плодить в неограниченном количестве, с легкостью добавляя и удаляя пользователей в группах, которым разрешен доступ к хранимым данным.

Расширение возможностей сегментирования также позволяет выстроить чёткую и логичную систему хранения файлов, соответствующую структуре конкретной компании или реализуемых в ней проектов.

Пользователи системы получили возможность делиться общедоступными ссылками не только на файлы, но и на папки, что упрощает доступ к информации внешним контрагентам.

«В новой версии Кибер Файлы значительно расширяют возможности управления доступом к файлам с сохранением высокого уровня безопасности и защиты информации, — комментирует Сергей Вахонин, директор направления систем ИБ в «Киберпротекте». — Более гибкие возможности сегментации хранимых данных и пользовательских файловых пространств в логике открытых и закрытых контуров файлового обмена соответствуют запросам наших крупнейших заказчиков и расширяют спектр возможных сценариев для применения Кибер Файлов в реальных условиях».

Проблему безопасного хранения информации обсуждали сегодня и на AM Live. Основное внимание было уделено российским системам резервного копирования и сервисам хранения данных, а также критериям, которые необходимо учитывать при выборе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru