При рассылке вредоносов по имейл в 99% случаев используется аттач

При рассылке вредоносов по имейл в 99% случаев используется аттач

При рассылке вредоносов по имейл в 99% случаев используется аттач

Распространители зловредов по имейл почти перестали пользоваться ссылками. Согласно статистике F.A.C.C.T., в III квартале 2024 года 99,1% вредоносных писем содержали вложение, чаще в виде архивного файла.

Отказ от использования URL аналитики объясняют стремлением сократить накладные расходы: в этом случае злоумышленникам приходится создавать или арендовать веб-хранилища вредоносного кода. Получателей к тому же нужно убедить кликнуть по ссылке, в то время как вложения реже вызывают подозрение.

«Несмотря на то, что в массовых рассылках практически перестали использовать ссылки для доставки ВПО, этот способ остается популярным в таргетированных атаках, когда злоумышленники профилируют потенциальную жертву и могут дополнительно проводить проверки, кто и при каких условиях кликает по ссылке в письме, — отметил Ярослав Каргалев, руководитель Центра кибербезопасности в F.A.C.C.T. — По результатам такой проверки атакующие могут отдать вредоносную нагрузку либо файл-пустышку».

В качестве вредоносных вложений обычно используются архивные файлы, чаще всего ZIP или RAR. Доля PDF и DOCX в сравнении со II кварталом возросла на 2,4 п. п., до 8,8%, формат XLS стал встречаться заметно реже.

 

Содержимым с большой долей вероятности может оказаться инфостилер Formbook. Присутствие стойкого лидера AgentTesla в почтовых каналах сократилось в четыре раза, в отчетный период его обставил не только конкурент Formbook, но также многофункциональный троян DarkGate.

 

В разделении по классам зловредов большой популярностью по-прежнему пользуется шпионский софт, предоставляемый в пользование как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS). На его долю сейчас приходится 63% вредоносных рассылок — на 8 п. п. меньше, чем во II квартале. Вклад программ-загрузчиков возрос с 10 до 23%, бэкдоров — сократился до 8%.

Популярность бесплатных почтовых сервисов у злоумышленников продолжает снижаться. В настоящее время на их долю приходится 2,6% вредоносных рассылок, и больше половины проводятся с адресов Gmail. Авторы имейл-атак также специально создают домены (в TLD-зонах COM, RU, NET, JP, ORG) и используют спуфинг.

Security Vision выпустила продукт для управления персональными данными

Security Vision представила продукт «Управление персональными данными». Он предназначен для компаний, которые обрабатывают ПДн и должны поддерживать порядок в связанных с этим процессах, документах и требованиях регуляторов.

Решение помогает вести реестр информационных систем персональных данных, фиксировать процессы обработки ПДн, определять уровень защищённости, моделировать угрозы и формировать документы по требованиям законодательства.

Продукт учитывает положения 152-ФЗ «О персональных данных», постановления правительства № 1119 и приказа ФСТЭК № 21. То есть закрывает базовые регуляторные вопросы, с которыми сталкиваются операторы ПДн.

В системе можно описывать процессы обработки персональных данных и сами ИСПДн. Данные собираются через опросные листы для ответственных сотрудников или загружаются из уже имеющихся материалов. Для каждой системы указываются цели обработки, правовые основания, категории субъектов, состав персональных данных и действия с ними.

На основе этих сведений продукт рассчитывает уровень защищённости ПДн для каждой ИСПДн и формирует базовый набор мер защиты. Эти меры можно адаптировать под конкретную систему и требования организации.

Отдельный блок связан с моделированием угроз. Оно может выполняться по методике ФСТЭК России. В продукте предусмотрены два подхода: через группы угроз и способы их реализации, а также через общий перечень угроз, сценариев, тактик и техник.

Кроме того, Security Vision «Управление ПДн» позволяет проводить оценку соответствия требованиям безопасности. Для этого заполняется информация о текущем состоянии защиты, при необходимости опросные листы можно делегировать профильным специалистам. По итогам формируется список нереализованных требований, после чего можно подготовить план мероприятий и задачи.

В продукте также предусмотрен учёт согласий субъектов ПДн, отзывов согласий и обращений. Запросы фиксируются в журнале с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей.

Ещё одна часть функциональности — учёт машинных носителей с ПДн, средств защиты и инцидентов, связанных с персональными данными.

По итогам работы система формирует пакет документации на основе шаблонов. При необходимости документы можно адаптировать под локальные требования организации. Текущее состояние процессов и основные метрики отображаются на дашбордах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru