При рассылке вредоносов по имейл в 99% случаев используется аттач

При рассылке вредоносов по имейл в 99% случаев используется аттач

При рассылке вредоносов по имейл в 99% случаев используется аттач

Распространители зловредов по имейл почти перестали пользоваться ссылками. Согласно статистике F.A.C.C.T., в III квартале 2024 года 99,1% вредоносных писем содержали вложение, чаще в виде архивного файла.

Отказ от использования URL аналитики объясняют стремлением сократить накладные расходы: в этом случае злоумышленникам приходится создавать или арендовать веб-хранилища вредоносного кода. Получателей к тому же нужно убедить кликнуть по ссылке, в то время как вложения реже вызывают подозрение.

«Несмотря на то, что в массовых рассылках практически перестали использовать ссылки для доставки ВПО, этот способ остается популярным в таргетированных атаках, когда злоумышленники профилируют потенциальную жертву и могут дополнительно проводить проверки, кто и при каких условиях кликает по ссылке в письме, — отметил Ярослав Каргалев, руководитель Центра кибербезопасности в F.A.C.C.T. — По результатам такой проверки атакующие могут отдать вредоносную нагрузку либо файл-пустышку».

В качестве вредоносных вложений обычно используются архивные файлы, чаще всего ZIP или RAR. Доля PDF и DOCX в сравнении со II кварталом возросла на 2,4 п. п., до 8,8%, формат XLS стал встречаться заметно реже.

 

Содержимым с большой долей вероятности может оказаться инфостилер Formbook. Присутствие стойкого лидера AgentTesla в почтовых каналах сократилось в четыре раза, в отчетный период его обставил не только конкурент Formbook, но также многофункциональный троян DarkGate.

 

В разделении по классам зловредов большой популярностью по-прежнему пользуется шпионский софт, предоставляемый в пользование как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS). На его долю сейчас приходится 63% вредоносных рассылок — на 8 п. п. меньше, чем во II квартале. Вклад программ-загрузчиков возрос с 10 до 23%, бэкдоров — сократился до 8%.

Популярность бесплатных почтовых сервисов у злоумышленников продолжает снижаться. В настоящее время на их долю приходится 2,6% вредоносных рассылок, и больше половины проводятся с адресов Gmail. Авторы имейл-атак также специально создают домены (в TLD-зонах COM, RU, NET, JP, ORG) и используют спуфинг.

ЦИПР-2026 посвятят цифровой независимости промышленности

XI конференция ЦИПР пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. В этом году организаторы делают главный акцент на промышленной конкурентоспособности России и на том, как собственные цифровые решения можно масштабно внедрять в разные отрасли экономики.

Отмечается, что этап экстренного импортозамещения во многом уже пройден, и теперь разговор всё больше смещается к цифровому суверенитету, то есть к развитию и внедрению российских технологий как полноценной основы для промышленности и экономики в целом.

Центральной темой деловой программы станет цифровая независимость промышленности. На пленарном заседании участники будут обсуждать внедрение цифровых платформ, их реальный экономический эффект и инструменты, которые помогают развивать технологически независимые продукты внутри страны.

В программе (PDF) заявлены сразу пять основных треков. Это «Цифровые индустрии», «Цифровая инфраструктура», «Цифровой суверенитет», «Цифровой человек» и «ЦИПР. Блэк» — серия дискуссий про острые и спорные эффекты цифровых технологий для экономики и повседневной жизни.

Дополнят программу и специальные треки. Среди них направления про предпринимательство, международное сотрудничество, искусственный интеллект и кибербезопасность. Так что разговор пойдёт не только о заводах, платформах и интеграторах, но и о том, как технологии влияют на бизнес, экспорт, безопасность и жизнь людей.

Отдельное внимание на ЦИПР-2026 собираются уделить международному взаимодействию. Ожидается участие делегаций из стран БРИКС и других государств, заинтересованных в совместных технологических проектах и развитии цифровой экономики.

Площадками конференции станут зеркальный павильон и главное историческое здание Нижегородской ярмарки. А сразу после деловой части, с 21 по 23 мая, в городе пройдёт ещё и фестиваль «Тех-Френдли Викенд».

По сути, в 2026 году организаторы явно хотят сделать упор уже не столько на замену иностранного ПО, сколько на обсуждение того, как российские решения могут стать устойчивой и масштабной основой для промышленности, госинициатив и выхода на внешние рынки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru