Действующие в России шпионы Sticky Werewolf перешли на стеганографию

Действующие в России шпионы Sticky Werewolf перешли на стеганографию

Действующие в России шпионы Sticky Werewolf перешли на стеганографию

Эксперты Positive Technologies обнаружили, что шпионящая в России APT-группа Sticky Werewolf (в PT ее именуют PhaseShifters) начала применять стеганографию для сокрытия загрузки троянов. Нововведение уже засветилось в десятках успешных атак.

Поддельные письма с новым сценарием доставки полезной нагрузки рассылаются в российские госструктуры, НИИ, промышленные компании. Получателя могут попросить ознакомиться с резюме или документом на подпись.

Вложенный архив под паролем содержит файл, при открытии которого отрабатывает скрипт-загрузчик. В результате на машину жертвы из интернета скачивается вредоносный код, спрятанный в картинке или текстовом файле по методу стеганографии.

Целевым зловредом может оказаться инфостилер Rhadamanthys, DarkTrack RAT, Meta Stealer или иной зловред, пригодный для шпионажа. Примечательно, что для их сокрытия Sticky Werewolf использует практически ту же технику, что и TA558, а также UAC-0050, действующая в России, Белоруссии, Молдавии, странах Прибалтики, на Украине и в Польше.

«Мы наблюдаем высокую активность PhaseShifters с весны 2023 года и уже тогда заметили интересные детали, — рассказывает Денис Кувшинов, руководитель TI-департамента PT ESC. — Атаки группировки по техникам идентичны цепочкам атак другой группировки, UAC-0050. Более того, атаки этих группировок проходят с небольшим временным промежутком, то есть злоумышленники одинаково атакуют с разницей в несколько недель. На данный момент мы склоняемся к тому, что UAC-0050 и PhaseShifters — это одна и та же группировка».

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru