Совет ЕС принял единый регламент по безопасности IoT

Совет ЕС принял единый регламент по безопасности IoT

Совет ЕС принял единый регламент по безопасности IoT

Евросовет принял единый регламент, который содержит требования по обеспечению кибербезопасности подключенных цифровых продуктов, относящихся к устройствам интернета вещей (IoT). Новый регламент вступит в силу 1 ноября 2024 года. Однако полностью он начнет применяться только через 3 года.

Впервые о данном документе объявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в сентябре 2021 года в обращении к членам ЕС.

15 сентября 2022 года Еврокомиссия представила предложения, дополняющие Акт о киберустойчивости, где содержались требования к обеспечению безопасности IoT-устройств.

Вышедший 10 октября 2024 года регламент (PDF) вводит единые для всего ЕС требования к кибербезопасности IoT-устройств. Они касаются всех стадий их жизненного цикла, включая проектирование, разработку, производство и предоставления на рынке аппаратных и программных продуктов.

Регламент будет распространяться на все девайсы, которые могут подключаться друг к другу или к разного рода публичным сетям, включая интернет. Однако предусмотрены исключения для изделий и продуктов, где требования к кибербезопасности регламентируются другими документами на уровне ЕС, в частности, ряда систем для автомобилей, авиации и медицинского оборудования.

Требования нового регламента направлены на то, чтобы поднять информированность потребителей о том, что выбираемые ими устройства содержать подключаемые компоненты и убедиться в их безопасности.

Пока уровень кибербезопасности IoT устройств остается низким. Атака на многие из них является тривиальной процедурой даже для низкоквалифицированных злоумышленников. Плюс ко всему, подключенные устройства, в том числе бытового назначения, собирают большие массивы довольно чувствительных данных, которые скрытно передаются производителю.

Израильская Clear Gate проверила безопасность мессенджера МАКС

Израильская компания Clear Gate провела аудит безопасности российского мессенджера МАКС. Проверяли мобильную, десктопную и веб-версии сервиса, причём с использованием black box и gray box. По итогам проверки компания отметила защищённую архитектуру МАКС, ролевую модель и встроенные механизмы защиты.

В Clear Gate заявили, что имитировали действия злоумышленников с повышенным уровнем подготовки и частичным пониманием внутреннего устройства платформы.

В МАКС пояснили, что решили привлекать иностранных специалистов в рамках масштабирования проекта: мол, внешний взгляд на безопасность лишним не бывает, особенно когда сервис выходит на новые рынки.

Сам отчёт Clear Gate закрытый и для публичного изучения не предоставляется. Так что пользователям остаётся верить пересказам сторон: аудит был, выводы хорошие, но деталей, извините, не покажем.

 

История особенно любопытна на фоне недавнего шума вокруг публикации на Хабре, где пользователь zarazaexe заявил, что нашёл в APK МАКС функции скрытой записи звука, сбора списка приложений, отслеживания VPN, анализа адресной книги, Mobile ID по открытому HTTP и другие неприятные механизмы.

В МАКС эти обвинения назвали фейком. В компании утверждают, что мессенджер не следит за пользователями, не собирает их персональные данные и не имеет технической возможности прослушивать звонки. Там также пояснили, что NFC нужен для работы Цифрового ID, данные об IP-адресах используются для корректной работы звонков, а Mobile ID — для доставки кодов подтверждения и уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru