DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

Утром 10 октября ресурсы медиагруппы «Россия сегодня», в том числе сайты РИА Новости и Sputnik, подверглись массированной DDoS-атаке. Нападение удалось отразить благодаря системе защиты, выстроенной службами ИБ и ИТ.

Суммарно технари насчитали свыше 1 млн генераторов мусорных потоков (IP-адресов, в основном азиатских и латиноамериканских). На пике было заблокировано 720 тыс. таких источников.

На этой неделе злоумышленники также провели атаку на онлайн-сервисы ВГТРК. Серьезно нарушить работу медиахолдинга им не удалось, однако на сбои телерадиовещания жаловались многие, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным StormWall, в III квартале число DDoS-атак в России возросло на 103% в сравнении с таким же периодом 2023 года. Наиболее часто дидосеры атакуют телеком-компании.

Так, минувшим летом от DDoS пострадали дальневосточные VladLink и «АльянсТелеком». Мощнейшую DDoS-атаку до 3 Тбит/с пережил «Ростелеком».

Растет также численность DDoS-ботнетов. Согласно статистике StormWall, в прошлом году количество зараженных устройств в составе таких сетей увеличилось в четыре раза, в среднем до 16 тысяч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

1С-Битрикс запускает конкурс по взлому Битрикс24 — Bitrix Pwn Master

1С-Битрикс объявила о запуске нового формата соревнований по поиску уязвимостей — Bitrix Pwn Master, вдохновлённого легендарным международным конкурсом Pwn2Own. Это первый подобный проект компании, и он проводится совместно с платформой Standoff Bug Bounty.

Главная идея — перенести привычную механику Bug Bounty в соревновательную среду, где эксперты работают не «по горячим следам», а в реальном времени и максимально приближённых к реальным условиям сценариях взлома.

Участникам предстоит атаковать онлайн-сервис для совместной работы Битрикс24, пытаясь реализовать полноценные цепочки атак.

Формат обещает быть куда динамичнее и эффективнее обычного: то, что в стандартном режиме исследования могло бы занять недели или даже месяцы, здесь должно выявляться за считанные дни.

Участие открыто с 1 декабря 2025 года по 31 января 2026 года. Все подтверждённые находки в этот период будут оплачиваться по двойному тарифу — такой бонус организаторы ввели для усиления мотивации.
Итоги конкурса подведут 19 февраля 2026 года.

В компании подчёркивают, что формат — не маркетинговая акция, а способ реально повысить безопасность продукта.

Роман Стрельников, руководитель направления по информационной безопасности 1С-Битрикс, объясняет:

«Pwn2Own считается высшей проверкой качества и безопасности продукта. Такие конкурсы помогают за дни находить критические уязвимости, которые в обычном режиме могли бы оставаться незамеченными месяцами. Для нас это возможность честно доказать устойчивость наших решений — не словами, а действиями».

Bitrix Pwn Master станет самым крупным и публичным испытанием безопасности продуктов Битрикс24 за всю историю компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru