DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

Утром 10 октября ресурсы медиагруппы «Россия сегодня», в том числе сайты РИА Новости и Sputnik, подверглись массированной DDoS-атаке. Нападение удалось отразить благодаря системе защиты, выстроенной службами ИБ и ИТ.

Суммарно технари насчитали свыше 1 млн генераторов мусорных потоков (IP-адресов, в основном азиатских и латиноамериканских). На пике было заблокировано 720 тыс. таких источников.

На этой неделе злоумышленники также провели атаку на онлайн-сервисы ВГТРК. Серьезно нарушить работу медиахолдинга им не удалось, однако на сбои телерадиовещания жаловались многие, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным StormWall, в III квартале число DDoS-атак в России возросло на 103% в сравнении с таким же периодом 2023 года. Наиболее часто дидосеры атакуют телеком-компании.

Так, минувшим летом от DDoS пострадали дальневосточные VladLink и «АльянсТелеком». Мощнейшую DDoS-атаку до 3 Тбит/с пережил «Ростелеком».

Растет также численность DDoS-ботнетов. Согласно статистике StormWall, в прошлом году количество зараженных устройств в составе таких сетей увеличилось в четыре раза, в среднем до 16 тысяч.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru