Защитить Bluetooth-гаджеты от трекинга можно простым апдейтом прошивки

Защитить Bluetooth-гаджеты от трекинга можно простым апдейтом прошивки

Защитить Bluetooth-гаджеты от трекинга можно простым апдейтом прошивки

Два года назад исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что смартфоны можно отслеживать по цифровому отпечатку Bluetooth. Теперь они придумали, как обфусцировать такие фингерпринты, чтобы обесценить их для злоумышленников.

Во избежание злоупотребления BLE-маячками производители мобильных устройств обычно реализуют рандомное изменение MAC-адреса на канальном уровне. В 2022 году университетские исследователи доказали, что такую защиту от нелегитимного трекинга можно обойти с помощью цифровых отпечатков сигналов Bluetooth, уникальность которых обусловлена дефектами аппаратуры, привнесенными на стадии производства.

Метод сокрытия этих фингерпринтов, разработанный в американском университете, предполагает использование нескольких слоев рандомизации. MAC и физические идентификаторы многократно и произвольно изменяются — как контактные линзы, из-за которых приходится гадать, каков же на самом деле цвет глаз.

Реализация, по словам исследователей, проста. В целях проверки концепции был создан прототип обновления прошивки для чипсета CC2640 производства Texas Instruments (используется в фитнес-браслетах, беспроводные метки для контроля личных вещей, системах освещения).

Тестирование показало, что многослойная обфускация отпечатка Bluetooth существенно снижает точность идентификации целевого устройства. Девайс без спецзащиты определяется за минуту, после обновления прошивки сравнимых результатов можно добиться лишь непрерывным наблюдением в течение 10 и более дней.

Трекинг при таких сроках нецелесообразен. Примечательно, что подобная защита надежно работает, даже если сесть рядом с владельцем смартфона. Разработчики убеждены, что она выстоит и под натиском APT-группы, вооруженной знанием используемого алгоритма.

Результаты нового исследования были представлены на майской конференции IEEE по безопасности и приватности. Авторы теперь ищут партнеров, готовых внедрить их защиту в свои чипы Bluetooth; они также полагают, что созданный метод можно с успехом использовать для обфускации фингерпринтов Wi-Fi.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru