Защитить Bluetooth-гаджеты от трекинга можно простым апдейтом прошивки

Защитить Bluetooth-гаджеты от трекинга можно простым апдейтом прошивки

Защитить Bluetooth-гаджеты от трекинга можно простым апдейтом прошивки

Два года назад исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что смартфоны можно отслеживать по цифровому отпечатку Bluetooth. Теперь они придумали, как обфусцировать такие фингерпринты, чтобы обесценить их для злоумышленников.

Во избежание злоупотребления BLE-маячками производители мобильных устройств обычно реализуют рандомное изменение MAC-адреса на канальном уровне. В 2022 году университетские исследователи доказали, что такую защиту от нелегитимного трекинга можно обойти с помощью цифровых отпечатков сигналов Bluetooth, уникальность которых обусловлена дефектами аппаратуры, привнесенными на стадии производства.

Метод сокрытия этих фингерпринтов, разработанный в американском университете, предполагает использование нескольких слоев рандомизации. MAC и физические идентификаторы многократно и произвольно изменяются — как контактные линзы, из-за которых приходится гадать, каков же на самом деле цвет глаз.

Реализация, по словам исследователей, проста. В целях проверки концепции был создан прототип обновления прошивки для чипсета CC2640 производства Texas Instruments (используется в фитнес-браслетах, беспроводные метки для контроля личных вещей, системах освещения).

Тестирование показало, что многослойная обфускация отпечатка Bluetooth существенно снижает точность идентификации целевого устройства. Девайс без спецзащиты определяется за минуту, после обновления прошивки сравнимых результатов можно добиться лишь непрерывным наблюдением в течение 10 и более дней.

Трекинг при таких сроках нецелесообразен. Примечательно, что подобная защита надежно работает, даже если сесть рядом с владельцем смартфона. Разработчики убеждены, что она выстоит и под натиском APT-группы, вооруженной знанием используемого алгоритма.

Результаты нового исследования были представлены на майской конференции IEEE по безопасности и приватности. Авторы теперь ищут партнеров, готовых внедрить их защиту в свои чипы Bluetooth; они также полагают, что созданный метод можно с успехом использовать для обфускации фингерпринтов Wi-Fi.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru