В Android-версию Firefox добавили расширенную поддержку ключей доступа

В Android-версию Firefox добавили расширенную поддержку ключей доступа

В Android-версию Firefox добавили расширенную поддержку ключей доступа

Разработчики Firefox в последней Android-версии браузера добавили поддержку функции операционной системы, предназначенной для объединения ключей доступа (passkey) и сторонних менеджеров паролей.

Соответствующие нововведения указаны в заметках к выходу версии Firefox под номером 128. Теперь при создании ключа доступа на каком-либо веб-сайте браузер может передать passkey менеджеру паролей.

Это работает даже в том случае, если вы используете сторонний продукт вроде LastPass или 1Password. Единственное условие — приложение должно поддерживать обновлённый в Android 14 инструмент для входа в аккаунты.

В версии Android 13 и более ранних релизах ОС созданные в Firefox ключи доступа могут передаваться исключительно менеджеру паролей от Google.

Издание Android Police отметило и другие новые фичи в Firefox 128: разработчики в целом доработали управление учётными данными (например, поле «Подтвердить пароль» теперь заполняется автоматически), исправили некорректную работу разрешения «Приблизительное местоположение».

Напомним, неделю назад мы писали, что защиту ключами доступа Microsoft- и GitHub-аккаунтов можно снять AitM-атакой. А в апреле WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запустил поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обезврежены 1025 серверов, связанных с Rhadamanthys, VenomRAT, Elysium

Предположения о вмешательстве правоохраны в работу Rhadamanthys-сервиса оказались верными. Европол сообщил о новых успехах Operation Endgame: названный троян-стилер, VenomRAT и ботнет Elysium суммарно потеряли более 1 тыс. C2-серверов.

По оценке экспертов, распространители этих зловредов заразили сотни тысяч компьютеров в разных странах. Операторы Rhadamanthys украли несколько млн учеток, а один из них получил доступ к 100 тыс. криптокошельков — миллионам евро.

Участники очередного этапа Operation Endgame взяли под свой контроль 20 используемых в криминальных целях доменов. В Германии, Греции и Нидерландах проведено 11 обысков; в Греции также задержан основной ответчик по делу о распространении VenomRAT.

В трансграничной операции, возглавленной Европолом, принимали участие силовики европейских стран, Австралии, Канады, а также спецслужбы США.

Большую помощь в расследовании оказали ИБ-эксперты и активисты, в том числе Shadowserver Foundation, Team Cymru, Proofpoint, Crowdstrike, Lumen Black Lotus Labs, Abuse.ch, HaveIBeenPwned, Spamhaus и Bitdefender.

Потенциальные жертвы заражения могут проверить сохранность своих данных и получить полезные советы на сайтах politie.nl/checkyourhack и haveibeenpwned.com.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru