ФСБ против мошенников: операторам велено банить VoIP с хостингов России

ФСБ против мошенников: операторам велено банить VoIP с хостингов России

ФСБ против мошенников: операторам велено банить VoIP с хостингов России

ФСБ РФ потребовала от операторов связи ввести запрет на использование VoIP из-за рубежа, а также с адресов российских хостинг-провайдеров. По всей видимости, ограничительная мера призвана повысить эффективность борьбы с телефонным фродом.

Возможности IP-телефонии позволяют мошенникам скрыть свое местонахождение. Превентивная блокировка подключений с зарубежных адресов по черным спискам не всегда спасает: злоумышленники могут обойти запрет, арендовав у хостера виртуальный сервер, и с него входить в VoIP-аккаунт, используя VPN.

Эту лазейку ФСБ, видимо, и хочет закрыть. Как выяснил РБК, федералы разослали инструкции как минимум всем крупным российским телеоператорам. Похоже, одним из первых отреагировал «Ростелеком»: он еще в марте начал блокировать SIP-транки, используемые как средство анонимизации.

Опрошенные репортером эксперты полагают, что основная масса добропорядочных абонентов от нововведения не пострадает. Блокировки затронут тех, кто ездит в командировку или на отдых за границу; пользователей иностранных сервисов видео-конференц-связи (Zoom), а также компании с зарубежными филиалами / сотрудниками либо с инфраструктурой целиком у хостера.

Впрочем, у операторов всегда есть возможность через ФСБ включить страдальца в белый список виртуальных номеров и АТС — при условии, что тот законопослушен и не скрывает свою личность.

Объемы телефонного мошенничества в России неуклонно растут, и власти активно пытаются сдержать эту угрозу. В стране работает единая система верификации звонков с незатейливым названием «Антифрод», однако ее охват не распространяется на другие каналы голосовой связи — VoIP, мессенджеры.

В прошлом месяце Роскомнадзор начал прорабатывать возможность автоблокировки вызовов из-за рубежа для защиты россиян от мошенников. Примерно тогда же телеоператорам запретили пропускать звонки с номеров, не внесенных в базу «Антифрода»; мера была принята с целью подрыва мошеннических схема, полагающихся на подмену номера.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru