93,5% крупных российских компаний перешли на отечественный анти-DDoS

93,5% крупных российских компаний перешли на отечественный анти-DDoS

93,5% крупных российских компаний перешли на отечественный анти-DDoS

По данным StormWall за неполный 2024 год, профессиональную отечественную защиту от DDoS-атак используют 93,5% российских компаний списка Топ-500. С прошлого года этот показатель возрос на 3,5 п. п.

Больше прочих на российский анти-DDoS полагаются госструктуры, финансовые институты и телеком-провайдеры. Нефтяники, энергетики и ретейл склонны отдавать предпочтение зарубежным специализированным решениям.

Курс страны на импортозамещение диктует переход на отечественные средства защиты от DDoS во всех критически важных отраслях. Использование иностранных решений, по мнению экспертов, сопряжено с определенными рисками.

«Применение иностранных решений по защите от кибератак может привести к негативным последствиям для российских компаний, — считает исполнительный директор и соучредитель StormWall Рамиль Хантимиров. — Использование зарубежных сервисов создает вполне реальную угрозу утечки конфиденциальных данных, встраивания нежелательного контента в веб-страницы, блокировки российских ресурсов со стороны недружественных юрисдикций, а также блокировки со стороны РКН за счет размещения незаконного контента на тех же IP-адресах».

Численность DDoS-ботнетов растет, атаки множатся, становятся все более мощными и зачастую проводятся на уровне приложений. Чтобы им противостоять, нужны эффективные профессиональные решения.

Эксперты – участники мартовского эфира AM Live сошлись во мнении, что российские вендоры анти-DDoS уже могут достойно конкурировать с зарубежными коллегами по цеху. Тематический эфир также показал, что пользователи осознали важность комплексной защиты от этой угрозы:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru