Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Киберпреступники запустили интересную кампанию, в ходе которой легитимные сервисы вроде GitHub и FileZilla используются для доставки инфостилеров и банковских троянов. Атакуются пользователи Android, macOS и Windows.

Операторы пытаются установить в системы жертв вредоносы Atomic (он же AMOS), Vidar, Lumma (он же LummaC2) и Octo. Последние маскируются под легитимный софт 1Password, Bartender 5 и Pixelmator Pro.

«Участие сразу несколько вариантов вредоносных программ под разные системы говорит о кросс-платформенном подходе кампании. В то же время операторы используют одну C2-инфраструктуру для централизованной отправки команд», — гласит отчёт Insikt Group.

Специалисты назвали эту кибероперацию «GitCaught». По их словам, она не только демонстрирует возможность использования легитимных веб-сервисов в киберпреступных целях, но и показывает, как повысить эффективность атак с помощью нескольких вариантов вредоносов для разных ОС: Android, macOS и Windows.

В ходе кампании злоумышленники создают на GitHub фейковые профили или репозитории, в которых хранятся поддельные версии популярного софта. После этого ссылки на вредоносные файлы размещаются на ряде веб-сайтов, продвигаемых в поисковой выдаче с помощью вредоносных SEO-техник.

Конечная цель — вытащить конфиденциальные данные с устройств жертв.

 

Как утверждают исследователи, за операцией стоят русскоговорящие киберпреступники, предположительно из стран СНГ. Они же используют серверы FileZilla для доставки и управления вредоносами.

В Минцифры заявили о курсе на деанонимизацию интернета в России

Российские власти продолжат курс на деанонимизацию интернета. Об этом заявила директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина во время медиафорума ШОС в Киргизии.

По её словам, вопросы информационной безопасности должны решаться в цифровой среде так же, как и в офлайне. Именно поэтому государство последовательно работает над тем, чтобы в интернете становилось меньше анонимности.

«В России ведётся последовательная работа по деанонимизации в интернете», — подчеркнула представитель Минцифры.

Ларина отметила, что традиционные СМИ несут ответственность за публикуемую информацию и дорожат своей репутацией. Однако сегодня им всё чаще приходится конкурировать с новыми игроками — анонимными каналами, блогами и другими площадками, которые способны собирать многомиллионную аудиторию сразу в нескольких странах.

При этом далеко не всегда понятно, кто именно стоит за такими ресурсами.

«Мы не всегда знаем, кто стоит за конкретным аккаунтом в том или ином мессенджере, в той или иной соцсети, даже если он имеет многомиллионную аудиторию», — заявила Ларина.

По мнению Минцифры, такая ситуация создаёт дополнительные риски для информационной безопасности. Поэтому вопрос идентификации авторов крупных интернет-ресурсов рассматривается не только как проблема регулирования медиа, но и как элемент государственной безопасности.

Заявление прозвучало на медиафоруме государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, который проходит на Иссык-Куле. В мероприятии участвуют представители более 25 официальных делегаций стран ШОС.

Фактически речь идёт о продолжении курса на повышение прозрачности цифрового пространства. Пока конкретные новые меры не озвучиваются, однако сам сигнал выглядит вполне однозначно: эпоха полной анонимности в интернете нравится регуляторам всё меньше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru