Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Кросс-платформенная кампания атакует пользователей Android, macOS и Windows

Киберпреступники запустили интересную кампанию, в ходе которой легитимные сервисы вроде GitHub и FileZilla используются для доставки инфостилеров и банковских троянов. Атакуются пользователи Android, macOS и Windows.

Операторы пытаются установить в системы жертв вредоносы Atomic (он же AMOS), Vidar, Lumma (он же LummaC2) и Octo. Последние маскируются под легитимный софт 1Password, Bartender 5 и Pixelmator Pro.

«Участие сразу несколько вариантов вредоносных программ под разные системы говорит о кросс-платформенном подходе кампании. В то же время операторы используют одну C2-инфраструктуру для централизованной отправки команд», — гласит отчёт Insikt Group.

Специалисты назвали эту кибероперацию «GitCaught». По их словам, она не только демонстрирует возможность использования легитимных веб-сервисов в киберпреступных целях, но и показывает, как повысить эффективность атак с помощью нескольких вариантов вредоносов для разных ОС: Android, macOS и Windows.

В ходе кампании злоумышленники создают на GitHub фейковые профили или репозитории, в которых хранятся поддельные версии популярного софта. После этого ссылки на вредоносные файлы размещаются на ряде веб-сайтов, продвигаемых в поисковой выдаче с помощью вредоносных SEO-техник.

Конечная цель — вытащить конфиденциальные данные с устройств жертв.

 

Как утверждают исследователи, за операцией стоят русскоговорящие киберпреступники, предположительно из стран СНГ. Они же используют серверы FileZilla для доставки и управления вредоносами.

VLC можно атаковать через обычную PNG-картинку и вредоносный сервер

В медиаплеере VLC обнаружили две уязвимости, позволяющие выйти за границы выделенной памяти. Проблемы затрагивают версии с 3.0.0 по 3.0.23, а для запуска одной из атак достаточно открыть специально подготовленную PNG-картинку.

Наиболее опасная брешь, CVE-2026-56711, получила 8,6 балла по шкале CVSS 4.0.

Ошибка связана с целочисленным переполнением при расчёте размера буфера для изображения. Атакующий может указать в PNG аномально большие ширину и высоту, из-за чего VLC выделит слишком маленький участок памяти, а затем начнёт записывать данные за его пределами.

Уязвимость срабатывает при непосредственном открытии вредоносной картинки или её загрузке из плейлиста. Никаких редких настроек и шаманства с плагинами не требуется.

Вторая проблема, CVE-2026-73324, получила 6,9 балла. Она находится в модуле RealRTSP. Злоумышленник может заставить VLC подключиться к подконтрольному серверу и передать строку ответа длиннее 4096 байт. Из-за отсутствующего нулевого символа программа продолжит читать память за пределами буфера.

В результате сервер потенциально может получить данные, оказавшиеся рядом в памяти клиента. Модуль RealRTSP включён в официальные сборки VideoLAN, хотя некоторые дистрибутивы могут поставлять VLC без него.

Пока разработчики не выпустили пропатченные сборки, пользователям рекомендуют не открывать изображения и плейлисты из сомнительных источников и избегать незнакомых RealRTSP-ссылок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru