В первом полугодии 2023-го в Сеть слили 0,8 млн телефонных номеров россиян

В первом полугодии 2023-го в Сеть слили 0,8 млн телефонных номеров россиян

За первые шесть месяцев 2023 года в открытый доступ попало 43,8 млн уникальных адресов электронной почты и 0,8 млн телефонных номеров. Такую статистику представили исследователи из центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART.

В общей сложности специалисты изучили 34 утечек персональных данных, которые фиксировались в российских компаниях с января по июнь 2023 года.

Сливы ПДн больше всего затронули сферу розничной торговли и информационных технологий. Эксперты вспоминают соответствующие киберинциденты у 1C, 1CBIT, «ИнфоТеКС», BI.ZONE, «Атол», «Ашан», Gloria Jeans, Аскона и Book24.

Уточняется, что в 48% случаев утечки данных произошли по вине внешних киберпреступников, а для спекуляции данными последние используют текущую политическую повестку.

В 32% сливов, к сожалению, виноваты сами сотрудники компаний, допустившие халатность или невнимательность. Например, системные администраторы часто оставляли ошибки в конфигурациях баз данных.

12% утечек стали уже прямым следствием работы так называемых инсайдеров. 8% — результатом эксплуатации уязвимостей в инфраструктуре организаций.

По данным Innostage CyberART, самое больше число утечек пришлось на январь, февраль и июнь 2023-го. Кстати, сливы очень часто шли параллельно с DDoS-атаками, которые помогали замаскировать эксплуатацию уязвимостей.