Шифровальщик Nokoyawa использует уязвимость 0-day в Windows CLFS

Шифровальщик Nokoyawa использует уязвимость 0-day в Windows CLFS

В «Лаборатории Касперского» разобрали эксплойт нулевого дня, обнаруженный в февральских атаках шифровальщика Nokoyawa. Новый инструмент совместим с различными версиями Windows, в том числе Windows 11, и используется для получения информации об учетных записях из ветви системного реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SAM.

Эксплойты 0-day — прерогатива APT-групп, вымогатели ими редко пользуются. Попавшая в поле зрения Kaspersky группировка обычно атакует серверы Windows, используя уязвимости CLFS (подсистемы журналирования, доступной и в режиме пользователя, и в режиме ядра; создает журналы транзакций в формате BLF, взаимодействие с которыми осуществляется через CLFS API).

За полгода эксперты выявили пять схожих эксплойтов для clfs.sys, применяемых в вымогательских атаках Nokoyawa. Один из них оказался 0-day; авторы находки уведомили Microsoft о новой дыре, и там создали заплатку (включена в состав обновлений для Windows, вышедших в рамках апрельского «вторника патчей»).

Уязвимость CVE-2023-28252 связана с возможностью записи за границами буфера; ошибку можно вызвать, манипулируя BLF-файлом. Эксплойт требует аутентификации и прав на выполнение кода в целевой системе; в случае успеха злоумышленник сможет повысить привилегии до уровня SYSTEM.

Проведенный в Kaspersky анализ показал, что код эксплойта сильно обфусцирован (содержание мусора в бинарнике — более 80%). Он позволяет получить право на чтение-запись в любую область памяти процесса путем подмены метаданных в BLF-файле. Стабильность работы вредоноса достигается обычным способом — через слив адресов объектов ядра с использованием функции NtQuerySystemInformation.

Код CLFS сложен, создан давно, и как результат в нем постоянно объявляются уязвимости — в основном повышения привилегий. С 2018 года таковых было найдено 32, не считая CVE-2023-28252; три из них всплыли в атаках как 0-day (CVE-2022-24521, CVE-2022-37969 и CVE-2023-23376).

Помимо эксплойта CVE-2023-28252 операторы Nokoyawa используют маячок Cobalt Strike, запускаемый с помощью кастомных загрузчиков во избежание детектирования. Исследователи также зафиксировали случаи, когда эксплойт предваряло внедрение Pipemagic — кастомного модульного бэкдора, для запуска которого используется скрипт MSBuild.

Сам шифровальщик видоизменился. Ранние образцы, по данным Kaspersky, являлись результатом ребрендинга JSWorm, он же Nemty, Nefilim и Offwhite. Текущая версия Nokoyawa отлична: зловред написан на С, строки его кода, как и конфигурационный файл config.json, зашифрованы. Уровень детектирования на VirusTotal54/70 по состоянию на 12 апреля.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru