В Сеть могли попасть свежие данные мобильного приложения СберСпасибо

В Сеть могли попасть свежие данные мобильного приложения СберСпасибо

Продолжение истории с утечкой данных сервиса лояльности СберСпасибо. На этот раз в открытый доступ выложили, предположительно, сведения, актуальные на конец января этого года. Речь идет о хешированных данных банковских карт и 4,5 млн номерах телефонов.

О новой порции слива из инфраструктуры Сбера пишет телеграм-канал “Утечки информации”. На этот раз речь идет о мобильном приложении программы spasibosberbank.ru.

В Сеть могли попасть данные с июня 2022 по январь 2023 годов. В прошлый раз гигантский архив касался записей 2015-2022 годов.

Как говорят исследователи в сфере безопасности, выложенный свежий файл содержит:

  • номера телефонов;
  • хешированные номера банковских карт (основной и дополнительных);
  • даты рождения;
  • даты создания и обновления записей.

В новом дампе — 4,5 млн уникальных номеров телефонов.

Суммарно два фрагмента утечки теперь насчитывают почти 52 млн уникальных номеров телефонов и больше 3 млн адресов электронной почты.

Архив СберСпасибо стал третьей серией крупных сливов, связанных со Сбером. В конце февраля хакеры заявили об утечке из СберЛогистики. 7 марта в Сеть могли попасть данные онлайн-платформы СберПраво. Тогда Сбер опровергал утечки, называя выложенные файлы “компиляцией различных баз данных, полученных в результате взлома компаний-подрядчиков дочерних компаний Сбера”.

К моменту публикации официальных заявлений об утечке из СберСпасибо не делалось. 10 марта сообщалось, что проверкой слива займется Роскомнадзор.

Добавим, на этой неделе стало известно, что другая структура Сбера — сервис СберМаркет разместил публичную программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Белым хакерам предлагают до четверти миллиона рублей.

Март 2023 года уже запомнился мощными атаками на российские финансовые организации. Так, от DDoS-угроз пострадали "Росбанк", УБРиР и также банки "Ак Барс" и "Уралсиб".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru