Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Эксперты Cisco Talos фиксируют рост количества заражений TrueBot из арсенала русскоязычной Silence Group. Атаки с использованием данного Windows-загрузчика грозят кражей корпоративных данных и даже их потерей в том случае, когда злоумышленники развертывают в сети шифровальщика Cl0p, он же Clop.

Даунлоудер TrueBot используется на начальном этапе атаки Silence (группа хакеров вначале выбирала мишенями только российские банки, а потом отправилась на гастроли в другие страны). В задачи зловреда входят сбор системных данных и загрузка инструментов для развития атаки — маячка Cobalt Strike, трояна удаленного доступа FlawedGrace.

Последняя версия TrueBot, согласно Cisco Talos, умеет также делать скриншоты и собирать информацию о доверительных отношениях Active Directory. Из дополнительной полезной нагрузки исследователи особо отметили не встречавшийся ранее кастомный инструмент эксфильтрации данных Teleport.

 

Написанная на C++ утилита помогает хакерам скрытно выводить украденную информацию. Ее коммуникации с C2 шифруются, оператор может ограничить скорость выгрузки и размеры файлов, а также удалить Teleport по завершении процесса. В ходе атак новый инструмент использовался для кражи данных из папок OneDrive и Downloads, а также писем из Outlook. 

В некоторых случаях Silence использовала вторжение в сеть жертвы для шантажа — развертывала в системах и запускала в параллель шифровальщика Cl0p.

 

В середине августа кибергруппа сменила способ распространения TrueBot — перестала использовать адресные рассылки и перешла на эксплойт. Эксперимент с CVE-2022-31199 (RCE-уязвимость в Netwrix Auditor, 9,8 балла CVSS) продолжался полтора месяца; в октябре Silence переключилась на доставку с помощью USB-червя Raspberry Robin.

К ноябрю злоумышленникам удалось таким образом заразить более 1000 систем — в основном десктопы без публичного веб-доступа, с наибольшей концентрацией в Мексике, Бразилии и Пакистане.

 

В прошлом месяце способ распространения TrueBot вновь изменился, но вектор на сей раз определить не удалось. Известно лишь, что в ходе этой вредоносной кампании пострадало более 500 Windows-серверов с доступными из интернета службами SMB, RDP и WinRM. При этом три четверти заражений пришлись на долю США.

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту

Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Такие предложения появились по итогам расследования инцидента с возгоранием портативного аккумулятора, произошедшего в феврале.

Отчёт о расследовании инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Стамбул, где в феврале загорелся пауэрбанк и потребовалась вынужденная посадка, оказался в распоряжении «Известий».

Подобные случаи происходили и ранее: только летом 2025 года было зафиксировано два таких инцидента. В документе отмечается, что в России отсутствует полноценная нормативная база, регулирующая провоз портативных аккумуляторов в багаже и ручной клади.

Этот пробел Росавиация предлагает устранить, введя ограничения или даже полный запрет на использование портативных зарядных устройств на борту воздушных судов в течение всего полёта.

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний» в ответ на запрос «Известий», авиакомпания уже внесла соответствующие изменения в правила перевозки. Аналогичные ответы издание получило от S7 и «Аэрофлота». В «Аэрофлоте» также отметили, что приняли нормы, рекомендованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Согласно правилам «Уральских авиалиний», такие устройства нельзя заряжать от бортовой сети самолёта и использовать во время полёта. Кроме того, установлены ограничения по содержанию лития — не более 2 г — и по удельной мощности, которая не должна превышать 100 Вт/ч. В рекомендациях IATA также указано, что подобные устройства нельзя хранить в ручной клади, размещённой на багажных полках.

Ограничения на провоз пауэрбанков уже ввели и многие зарубежные авиакомпании. Среди них — Lufthansa Group, AJet, Azal, Emirates, Pegasus, El Al и другие. Такие меры принимались после расследования инцидентов с возгоранием портативных аккумуляторов во время полётов.

«Рано или поздно ограничительные меры придётся принять, поскольку возможная угроза и её последствия могут оказаться совершенно несопоставимыми с теми неудобствами, которые создают запреты, — прокомментировал инициативу Росавиации председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — В ряде стран, например в Китае, подобные ограничения на использование портативных аккумуляторов уже действуют. При этом существенного дискомфорта для пассажиров они не создают, поскольку на борту доступны альтернативные способы зарядки, включая розетки и USB-порты. Таким образом, каких-либо серьёзных сложностей для пассажиров не возникает».

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, напротив, назвал запрет избыточной мерой. По его мнению, более разумным решением стало бы ужесточение сертификации таких устройств с обязательным подтверждением их безопасности.

Между тем сама Росавиация позднее уточнила свою позицию по поводу провоза пауэрбанков:

«Ограничения на провоз таких устройств уже существуют — они регламентируются как международными требованиями в области безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, так и правилами авиакомпаний».

В ведомстве также подчеркнули, что рекомендации Уральского МТУ, на которые ссылались «Известия», не носят обязательного характера. Оснований для полного запрета портативных аккумуляторов в Росавиации в настоящее время не видят.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru