Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Silence растит армию TrueBot с помощью эксплойтов и червя Raspberry Robin

Эксперты Cisco Talos фиксируют рост количества заражений TrueBot из арсенала русскоязычной Silence Group. Атаки с использованием данного Windows-загрузчика грозят кражей корпоративных данных и даже их потерей в том случае, когда злоумышленники развертывают в сети шифровальщика Cl0p, он же Clop.

Даунлоудер TrueBot используется на начальном этапе атаки Silence (группа хакеров вначале выбирала мишенями только российские банки, а потом отправилась на гастроли в другие страны). В задачи зловреда входят сбор системных данных и загрузка инструментов для развития атаки — маячка Cobalt Strike, трояна удаленного доступа FlawedGrace.

Последняя версия TrueBot, согласно Cisco Talos, умеет также делать скриншоты и собирать информацию о доверительных отношениях Active Directory. Из дополнительной полезной нагрузки исследователи особо отметили не встречавшийся ранее кастомный инструмент эксфильтрации данных Teleport.

 

Написанная на C++ утилита помогает хакерам скрытно выводить украденную информацию. Ее коммуникации с C2 шифруются, оператор может ограничить скорость выгрузки и размеры файлов, а также удалить Teleport по завершении процесса. В ходе атак новый инструмент использовался для кражи данных из папок OneDrive и Downloads, а также писем из Outlook. 

В некоторых случаях Silence использовала вторжение в сеть жертвы для шантажа — развертывала в системах и запускала в параллель шифровальщика Cl0p.

 

В середине августа кибергруппа сменила способ распространения TrueBot — перестала использовать адресные рассылки и перешла на эксплойт. Эксперимент с CVE-2022-31199 (RCE-уязвимость в Netwrix Auditor, 9,8 балла CVSS) продолжался полтора месяца; в октябре Silence переключилась на доставку с помощью USB-червя Raspberry Robin.

К ноябрю злоумышленникам удалось таким образом заразить более 1000 систем — в основном десктопы без публичного веб-доступа, с наибольшей концентрацией в Мексике, Бразилии и Пакистане.

 

В прошлом месяце способ распространения TrueBot вновь изменился, но вектор на сей раз определить не удалось. Известно лишь, что в ходе этой вредоносной кампании пострадало более 500 Windows-серверов с доступными из интернета службами SMB, RDP и WinRM. При этом три четверти заражений пришлись на долю США.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru