Шифровальщик Lilith записал на свой счет первую крупную жертву

Шифровальщик Lilith записал на свой счет первую крупную жертву

Операторы нового шифровальщика создали сайт в сети Tor и используют схему двойного шантажа — грозят опубликовать украденные данные в случае неуплаты выкупа. Проведенный в Cyble анализ показал, что Lilith ничем не примечателен, кроме активного использования API Windows.

Как выяснили эксперты, объявившийся в начале текущего месяца зловред представляет собой консольное приложение. Вредоносный код написан на C/C++ и ориентирован на 64-битные версии Windows.

При исполнении Lilith пытается обеспечить себе максимально широкое поле деятельности — завершает процессы Outlook, SQL, Thunderbird, Steam, PowerPoint, WordPad, Firefox и далее по вшитому списку, чтобы высвободить файлы для шифрования. Вредонос также создает во всех целевых папках записку о выкупе Restore_Your_Files.txt.

Шифрование осуществляется с использованием связки AES+RSA, к имени обработанных файлов добавляется расширение .lilith. Исключение составляют EXE, DLL, SYS, папки Program Files, файлы браузеров и корзина. Примечательно, что в списке табу отдельной позицией указан ecdh_pub_k.bin — хранилище локального открытого ключа шифровальщиков на основе Babuk, исходники которого были слиты в Сеть в прошлом году.

 

Для генерации ключа шифрования Lilith использует функцию CryptGenRandom() штатного генератора псевдослучайных чисел Windows.

Согласно записке с требованием выкупа, жертве дают три дня для выхода на связь с вымогателями через Tox, в противном случае ее данные окажутся в паблике. На onion-сайте новоявленных вымогателей пока появилась одна такая запись, но ее уже сняли — видимо, жертва (строительный холдинг в Южной Америке) согласилась уплатить выкуп.

Уровень детектирования Lilith, по данным VirusTotal, достаточно высок — 55/70 на 14 июля. Прогнозировать дальнейшую судьбу вредоносного проекта пока рано, но и игнорировать новую угрозу, хотя и незамысловатую, нельзя. Последнее время вымогатели активно вооружаются, и профессиональные защитники еле успевают фиксировать новинки. Так, в этом месяце на интернет-арене, кроме Lilith, появился RedAlert; в мае армию шифровальщиков пополнили 0mega, Linux-зловред Cheers и нацеленный на QNAP NAS Checkmate.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru