Корейцы опубликовали бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Hive

Корейцы опубликовали бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Hive

Корейцы опубликовали бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Hive

Корейское агентство по вопросам интернета и информационной безопасности (Korea Internet & Security Agency, KISA) выложило в общий доступ бесплатный декриптор для восстановления данных, зашифрованных Hive. Инструмент можно использовать при заражении шифровальщиком версий с 1 по 4, в остальных случаях он бесполезен.

Не исключено, что регулятор сферы кибербезопасности Южной Кореи воспользовался наработками столичного университета Кунмин. Исследователи обнаружили в шифраторе Hive уязвимость, позволявшую расшифровать файлы без закрытого ключа, притом с вероятностью успеха выше 95%.

Как бы то ни было, бесплатный декриптор в помощь жертвам Hive был в итоге создан, и KISA теперь распространяет его на безвозмездной основе. Англоязычную версию утилиты корейцы планируют загрузить на сайт NoMoreRansom.

Шифровальщик Hive, заточенный под Windows, активен в интернете с середины прошлого года. Код зловреда написан на Go; операторы предоставляют его в пользование по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга) и используют схему двойного шантажа: похищают данные у жертв и грозят опубликовать их в случае неуплаты выкупа.

В конце прошлого года эксперты ESET обнаружили образцы Linux-версии Hive — видимо, пробные, так как вредоносный код работал с ошибками. Минувшей весной стало известно, что вирусописатели исправили все баги, переписав шифратор на Rust.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru