Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Согласно наблюдениям Bitdefender, стартовавшая в январе кампания по распространению Raccoon с помощью набора эксплойтов RIG актуальна и поныне. В марте операторы RIG были вынуждены переориентировать его на другую полезную нагрузку — вместо инфостилера жертвам теперь отдается банкер Dridex.

Смена целевого зловреда произошла после приостановки работы MaaS-сервиса Raccoon (инфостилер предоставлялся в пользование как услуга). Как позднее выяснилось, из-за гибели главного разработчика вредоносный код пришлось переписывать заново; работоспособная версия объявилась в интернете лишь в начале текущего месяца.

Банковский троян Dridex, он же Bugat, Cridex и Feodo, давно уже не используется по прямому назначению, а сдается в аренду для загрузки других вредоносных программ. Зловред имеет модульную структуру, и его функциональность можно с легкостью расширить по своему усмотрению.

Неувядаемый RIG до сих пор используется в массовых, многоступенчатых атаках. Его арсенал постоянно обновляется, пополняясь новыми эксплойтами — в основном для браузеров, и такой способ доставки вполне устраивает, например, распространителей инфостилеров.

В рамках текущей Dridex-кампании Bitdefender ежедневно регистрирует по своей клиентской базе до 40 попыток эксплойта. Вредоносная активность наиболее высока в Италии, США, Нидерландах и Испании.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru