Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Согласно наблюдениям Bitdefender, стартовавшая в январе кампания по распространению Raccoon с помощью набора эксплойтов RIG актуальна и поныне. В марте операторы RIG были вынуждены переориентировать его на другую полезную нагрузку — вместо инфостилера жертвам теперь отдается банкер Dridex.

Смена целевого зловреда произошла после приостановки работы MaaS-сервиса Raccoon (инфостилер предоставлялся в пользование как услуга). Как позднее выяснилось, из-за гибели главного разработчика вредоносный код пришлось переписывать заново; работоспособная версия объявилась в интернете лишь в начале текущего месяца.

Банковский троян Dridex, он же Bugat, Cridex и Feodo, давно уже не используется по прямому назначению, а сдается в аренду для загрузки других вредоносных программ. Зловред имеет модульную структуру, и его функциональность можно с легкостью расширить по своему усмотрению.

Неувядаемый RIG до сих пор используется в массовых, многоступенчатых атаках. Его арсенал постоянно обновляется, пополняясь новыми эксплойтами — в основном для браузеров, и такой способ доставки вполне устраивает, например, распространителей инфостилеров.

В рамках текущей Dridex-кампании Bitdefender ежедневно регистрирует по своей клиентской базе до 40 попыток эксплойта. Вредоносная активность наиболее высока в Италии, США, Нидерландах и Испании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российских операторов спутниковой связи и ТВ обяжут внедрить криптозащиту

Минцифры РФ подготовило проект приказа, обязывающего операторов спутниковой связи и вещания использовать средства шифрования данных. С этой целью им придется за свой счет установить сертифицированное ФСБ оборудование.

Новое требование приравнивает спутниковые системы к ГИС и вводится на шесть лет с марта 2026 года. Стоимость реализации проекта, по оценкам, превысит 3 млрд рублей.

Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов РФ. Его авторы уверены, что использование СКЗИ в данном случае — лучший способ защиты от перехвата и подмены команд в каналах.

Принятие подобной меры понуждения диктует рост киберугроз, в том числе для средств орбитальной связи. За неисполнение новых требований Минцифры предлагает ввести штрафы, аналогичные закрепленным в ст. 13.47 КоАП: для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Ввод обязательного шифрования на каналах спутниковой связи затронет прежде всего федеральных операторов таких систем. Из гражданских это ФГУП «Космическая связь», АО «Газпром космические системы», АО «Гонец» Роскосмоса и ООО «Бюро 1440».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru