Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Из-за паузы Raccoon эксплойт-пак RIG перешел на доставку трояна Dridex

Согласно наблюдениям Bitdefender, стартовавшая в январе кампания по распространению Raccoon с помощью набора эксплойтов RIG актуальна и поныне. В марте операторы RIG были вынуждены переориентировать его на другую полезную нагрузку — вместо инфостилера жертвам теперь отдается банкер Dridex.

Смена целевого зловреда произошла после приостановки работы MaaS-сервиса Raccoon (инфостилер предоставлялся в пользование как услуга). Как позднее выяснилось, из-за гибели главного разработчика вредоносный код пришлось переписывать заново; работоспособная версия объявилась в интернете лишь в начале текущего месяца.

Банковский троян Dridex, он же Bugat, Cridex и Feodo, давно уже не используется по прямому назначению, а сдается в аренду для загрузки других вредоносных программ. Зловред имеет модульную структуру, и его функциональность можно с легкостью расширить по своему усмотрению.

Неувядаемый RIG до сих пор используется в массовых, многоступенчатых атаках. Его арсенал постоянно обновляется, пополняясь новыми эксплойтами — в основном для браузеров, и такой способ доставки вполне устраивает, например, распространителей инфостилеров.

В рамках текущей Dridex-кампании Bitdefender ежедневно регистрирует по своей клиентской базе до 40 попыток эксплойта. Вредоносная активность наиболее высока в Италии, США, Нидерландах и Испании.

Подпишитесь на новости

Сервер лёг — учёт встал: в Смоленске приостановили регистрацию авто

Поставить автомобиль на учёт в Смоленске временно не получится: в межрайонном отделении ГАИ №1 на улице Лавочкина приостановили регистрацию транспорта. Причина — технический сбой, сообщили в региональном УМВД.

Информацию ведомства приводит «О чём говорит Смоленск».

По словам начальника отдела РОИО регионального УГИБДД Максима Зыкова, проблема возникла на едином сервере, через который работает система регистрации во всей области.

В ведомстве называют перебои временными. Зыков рассчитывает, что регистрацию удастся возобновить на следующий день после сообщения о сбое, но точный срок восстановления не назвал. О возвращении системы в строй УМВД обещает объявить дополнительно.

Тем, кто уже подал заявление через Госуслуги, услугу окажут в ближайшие рабочие дни после восстановления сервера. Пока запись через портал тоже вынуждена ждать: электронное заявление есть, работающей системы — ещё нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru