Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Раздобытая WIRED переписка главарей преступной группы дает представление об организации работ в рамках масштабного проекта Trickbot и ключевых фигурах, ответственных за вредоносные операции. Не публиковавшиеся ранее документы содержат сотни внутренних сообщений, в том числе отосланных летом и осенью 2020 года — в период, когда лидеры ОПГ строили планы по расширению криминального бизнеса.

В частности, к концу сентября 2020 года операторы трояна собирались открыть шесть новых офисов со штатом в 50-80 человек. По всей видимости, речь шла о Санкт-Петербурге; представитель Mandiant в своем комментарии отметила, что, по их наблюдениям, такой выбор наиболее вероятен.

Амбициозные планы группировки, стоящей за Trickbot, расстроили попытка ликвидации инфраструктуры зловреда, предпринятая борцами с ботнетами, и последовавшие за этим аресты. Удар был довольно сильным, но не катастрофическим; ботоводы быстро оправились и вновь стали наращивать мощности, продолжая совершенствовать своего зловреда.

В настоящее время в ОПГ, по оценкам экспертов, входит от 100 до 400 участников; возглавляют ее несколько человек с разными сферами ответственности. Судя по переписке (обычно в Jabber), самым главным боссом является некий Stern. По данным Hold Security, круг обязанностей этого лица соответствует должности исполнительного директора компании.

В середине 2020 года Stern обсуждал текущие расходы с другим функционером, Target. Из беседы стало ясно, что преступная группа тратит деньги в основном на расширение операций Trickbot, аренду серверов, закупку оборудования, а также наем программистов и специалистов по пентесту, которых используют как хакеров.

Еще один главарь в переписке фигурирует как Professor или Alter; этот персонаж отвечает за развертывание программ-шифровальщиков в сетях, зараженных Trickbot, а также за создание инструментов, облегчающих доставку. Основными партнерами ОПГ в этом плане, как известно, являются операторы Ryuk и Conti.

Изучение переписки также показало, что, вопреки расхожему мнению, далеко не все члены Trickbot-команды живут в России. Как минимум двое из них базируются в Белоруссии; когда в 2020 году там заблокировали интернет, Stern посетовал, что некий программист Hof выпал из доступа из-за проблем со связью в этой стране.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru