DDoS-Guard защитил сайты российских вузов во время приемной кампании

DDoS-Guard защитил сайты российских вузов во время приемной кампании

Провайдер защиты DDoS-Guard обеспечил доступность сайтов российских вузов во время массированных DDoS-атак. Из-за них приемная кампания могла оказаться под угрозой срыва.

При атаках на веб-ресурсы государственных университетов злоумышленники преследуют цель – усложнить процедуру подачи документов, нарушив работу сайтов вузов, и сорвать вступительные экзамены. В 2023 году количество DDoS-атак в период приема документов выросло на 58% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году.

Под защитой DDoS-Guard уже более 390 тысяч интернет-ресурсов. Среди них крупные образовательные учреждения – РУДН, Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Государственный Университет по землеустройству и другие.

Официальный представитель ФГБОУ ВО «СОГУ» поделился своим опытом борьбы с DDoS-атаками в летний период: — «Минимизировать влияние атак на официальный сайт нашего учебного заведения самостоятельно не получилось. Решили воспользоваться профессиональным сервисом по защите от DDoS-атак. При выборе учитывали соотношение цены и качества, поэтому остановились на сервисе защиты DDoS-Guard. Весь процесс подключения проходил при сопровождении технических специалистов компании. Оперативное реагирование и внимательность к нашей проблеме помогли обеспечить стабильную работу сайта вуза. Все веб-ресурсы университета сейчас под защитой».

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» также выразил благодарность за оперативную помощь при подключении защиты: — «Во время приемной кампании бесперебойная работа вебсайта университета критически важна. Чтобы обеспечить ее успешное проведение и исключить риски для абитуриентов, студентов и преподавателей, мы решили обратиться к специализированному провайдеру защиты. Команда технической поддержки DDoS-Guard помогла корректно настроить защиту и всегда остается на связи с нами. Таким образом, несмотря на непрекращающиеся DDoS-атаки, нам удалось полностью обезопасить наши веб-ресурсы от влияния вредоносного трафика».

Чтобы обеспечить безопасность веб-ресурсов любой направленности, особенно в периоды повышенного риска, рекомендуем заблаговременно подключить профессиональный сервис защиты от DDoS-атак. Он возьмет на себя обнаружение и фильтрацию вредоносного трафика. При этом есть и меры, который каждый владелец ресурса может принять самостоятельно: регулярный анализ системы для выявления рисков и уязвимостей, разработка плана реагирования на случай инцидентов, масштабирование сети для повышения устойчивости к большим объемам вредоносного трафика, а также регулярное обновление всех видов используемого программного обеспечения. Комплексный подход с учетом данных рекомендаций поможет встретить во всеоружии любые киберугрозы.