F.A.С.С.T. защитит мясокомбинаты от кибератак

F.A.С.С.T. защитит мясокомбинаты от кибератак

Компания F.A.C.C.T. (ранее известная как Group-IB) и ГК "Агропромкомплектация" подписали соглашение о сотрудничестве. Решения этого поставщика будут внедрены на производственных объектах холдинга, включающих мясокомбинаты, расположенные в разных регионах России.

О сотрудничестве с ведущим производителем в сельскохозяйственно-промышленном комплексе (АПК) сообщили в компании F.A.C.C.T. ГК "Агропромкомплектация" осуществляет замкнутый цикл производства "от поля до прилавка". Холдинг объединяет 15 локаций, 3,5 тыс. рабочих станций и 3 тыс. активных пользователей. Объем обрабатываемого трафика превышает 5 Гб/с. Объекты компании расположены в Тверской, Курской, Рязанской и Московской областях. "Агропромкомплектация" поставляет готовую мясную, колбасную и молочную продукцию в 42 региона России.

Согласно данным F.A.C.C.T., основными киберугрозами для предприятий российского АПК к 2023 году стали атаки программ-вымогателей, вредоносные почтовые рассылки, компрометация доступов в корпоративные сети и утечки баз данных компаний.

Эксперты напоминают, что успешная кибератака может остановить производственные процессы и причинить значительный финансовый ущерб. Примером такой атаки была атака программ-вымогателей группы REvil на корпорацию JBS, крупнейшего производителя мяса в мире. Преступники требовали $70 млн для расшифровки данных.

Директор Департамента ИТ ГК "Агропромкомплектация" Алексей Леонов считает, что высокотехнологичные преступления давно перестали быть фантастикой и требуют превентивных мер, таких как выявление и предотвращение возможных кибератак, вместо привычной реакции после инцидента. Генеральный директор компании F.A.C.C.T. Валерий Баулин напоминает, что стремительный рост автоматизации производства ведущих предприятий российского АПК несет с собой и риски.

Эксперт объясняет, что в 90% случаев кибератаки на технологический сектор осуществляются через корпоративные сети, поэтому необходима комплексная защита объектов АПК, способная обнаруживать кибератаки еще на этапе их подготовки.

Все продукты и технологии компании F.A.C.C.T., предназначенные для обнаружения и предотвращения киберугроз, а также защиты данных, включены в Реестр Отечественного ПО. Данные клиентов хранятся только на территории России.