Infosecurity внедрила решение Makves DCAP

Infosecurity внедрила решение Makves DCAP

Специалисты Infosecurity (входит в ГК Softline) совместно с АО «Элемент» завершили проект по внедрению решения Makves DCAP. Благодаря данному решению заказчик сможет гораздо эффективнее контролировать внутренние процессы: сбор сведений об информационных ресурсах организации и определение потенциальных проблем, связанных с хранением и доступом к данным.

Поиск и применение средств защиты ценной для бизнеса информации постепенно становятся приоритетными задачами для каждой современной организации. Практика показывает, что часть данных компаний все еще уязвима из-за слабого контроля, а значит, является легкой добычей для мошенников и конкурентов. Всего несколько файлов, попавших не в те руки, могут поставить под угрозу репутацию и нанести непоправимый материальный ущерб. Чтобы избежать возможных рисков руководство АО «Элемент» обратилось к компании Infosecurity и российскому разработчику Makves для построения надежной защиты информационных ресурсов предприятия.

Специалисты Infosecurity интегрировали в инфраструктуру заказчика решение Makves DCAP, которое позволило повысить прозрачность неструктурированных данных и предоставить полный контроль управления доступа к файлам сотрудникам отдела безопасности. Одной из сильных сторон системы является отслеживание как статистической картины в целом, так и ключевых событий в динамике. В совокупности такой подход дает преимущество в обнаружении и пресечении несанкционированной активности со стороны внутренних и внешних источников. Стоит отметить, что Makves DCAP стал первым продуктом класса DCAP (Data-Centric Audit and Protection), включенным в реестр отечественного программного обеспечения.

Итоги проекта подвел вице-президент по безопасности АО «Элемент» Павел Белик: «Глобальные тенденции к импортозамещению в сфере российской микроэлектроники подтолкнули нас к поиску отечественного решения, способного справиться с возможными пробелами защиты данных нашей компании. Ранее мы уже сотрудничали со специалистами Infosecurity и, оставшись довольны результатом, решили повторить опыт. Уверены, что продукт класса DCAP, сможет надежно защитить наши системы от утечек конфиденциальных данных и не допустить нанесения ущерба нам или нашим партнерам в разных областях экономики – от телекоммуникационного до энергетического сектора. В настоящий момент мы также рассматриваем и другие решения Makves».

«Продукты класса DCAP очень популярны на Западе, а вот в России их востребованность только начинает набирать обороты. Рады, что такие гиганты, как «Элемент», понимают роль подобных систем в обеспечении целостности IT-инфраструктуры компании и показывают пример остальным. Для Infosecurity это был первый опыт по внедрению решения Maksves DCAP, мы благодарны компании «Элемент» за оказанное доверие», — комментирует Никита Пинчук, директор по технологиям Infosecurity.

«Мы рады, что DCAP-решения набирают популярность среди российских компаний, — рассказывает Роман Подкопаев, генеральный директор Makves. — Мы видим большие перспективы для развития продукта и успешное завершение проекта Infosecurity с АО «Элемент» тому подтверждение. Глубокое понимание рынка и проблем, с которыми сталкиваются наши заказчики, позволило нам значительно расширить функциональность системы Makves и вывести продукт на новый уровень. Мы благодарны нашим партнерам Infosecurity и АО «Элемент» за выбор Makves DCAP и надеемся на длительное сотрудничество».