Kaspersky обеспечит безопасную работу энергосистемы компании Alperia

Kaspersky обеспечит безопасную работу энергосистемы компании Alperia

Компания Alperia, один из ведущих поставщиков газа и электроэнергии в Южном Тироле (Италия), выбрала решение Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes для защиты своих систем удалённого управления электростанциями и распределительных сетей от широкого спектра киберугроз. После успешного прохождения серии проверок и стресс-тестов, начатых в конце 2018 года, оно было запущено на 40 серверах компании.

Alperia, основанная в 2016 году, сегодня обслуживает 280 тысяч пользователей, эксплуатирует 34 гидроэлектростанции, 6 теплостанций и 700 станций для зарядки электромобилей. Компания искала специализированное решение для защиты промышленных сред, которое позволяло бы обеспечить максимальную защиту систем удалённого управления электростанцией и в то же время исключало бы риск остановки устройств, без которых нормальное функционирование предприятия невозможно. После тщательного анализа рынка Alperia остановилась на Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS). Это чрезвычайно гибкий продукт, который защищает промышленную инфраструктуру на всех уровнях, от SCADA и DCS-серверов до программируемых логических контроллеров и сетевых подключений. Решение настраивается в соответствии с особенностями конкретной организации. Такой подход позволяет обнаруживать и предотвращать как случайные заражения вредоносными программами, так и целевые атаки, сохраняя непрерывность технологических процессов.

Внедрение защитного решения в непрерывно работающую систему — процесс непростой, поэтому Alperia и «Лаборатория Касперского» создали совместную рабочую группу. В конце 2018 года решение KICS for Nodes было внедрено для начала на нескольких резервных устройствах, чтобы проверить общую эффективность, оценить риски, а также понять, что необходимо оптимизировать для полноценной интеграции.

«Мы считаем, что создание совместной рабочей группы с инженерами “Лаборатории Касперского” для настройки и адаптации продукта было правильным решением. Я убеждён, что в таких случаях не нужно зацикливаться на классическом формате отношений между клиентом и покупателем, нужно смотреть немного шире. Сейчас мы обсуждаем перспективу заключения контракта, который выходит за рамки обслуживания продукта и настроен на сервисную поддержку всего периметра сети», — рассказывает Сандро Моретти, руководитель направления Teleconduction и Telecommunication в компании Alperia.

«Мы гордимся тем, что такая инновационная компания, как Alperia, выбрала нас в качестве партнёра. Всё больше энергетических предприятий и поставщиков других жизненно важных услуг осознают необходимость защищать свою инфраструктуру и пытаются решить эту задачу. Вместе с растущим числом подключённых устройств и общим ростом цифровизации увеличивается и количество рисков, которые следует учитывать. Киберинциденты в промышленности особенно опасны, поскольку могут привести к сбоям в производстве и ощутимым экономическим потерям. Кроме того, сложно бороться с последствиями таких атак. Мы продолжим разрабатывать решения, которые учитывают индивидуальные потребности компаний в каждом секторе производства», — комментирует Георгий Шебулдаев, руководитель департамента развития новых продуктов «Лаборатории Касперского».

Узнать больше о решении Kaspersky Industrial CyberSecurity и защите промышленных систем и ознакомиться с историей успеха можно на https://ics.kaspersky.ru/media/KICS_Alperia_case-study_RU.pdf.