Wifire повысит грамотность сотрудников с помощью платформы Kaspersky

Wifire повысит грамотность сотрудников с помощью платформы Kaspersky

Телекоммуникационная компания Wifire научит своих сотрудников распознавать киберугрозы с помощью онлайн-платформы Kaspersky Automated Security Awareness Platform (Kaspersky ASAP). Цель этого инструмента – сформировать и закрепить у работников навыки безопасной работы в цифровой среде.

Для этого используется инновационный подход к организации тренингов, который учитывает текущие знания сотрудника в области кибербезопасности, его роль в компании, а также особенности человеческой памяти. В итоге каждый урок длится не больше 10 минут, включает в себя задания, применимые к повседневной работе, и позволяет отрабатывать приобретённые навыки до тех пор, пока они не будут надёжно усвоены.

С помощью Kaspersky ASAP компания Wifire собирается обучить около 1500 сотрудников. При этом в организации не планируют делать акцент на каких-то отдельных темах и модулях и рассчитывают повысить компетенции работников в самых разных областях – такой подход позволит в дальнейшем более эффективно противостоять различным угрозам и векторам атак, которые так или иначе задействуют человеческий фактор.

«В современных реалиях вопросы информационной безопасности невозможно решить только специализированными защитными решениями. Необходима корректная реакция пользователей на нестандартные события: фишинговое письмо, уведомление антивируса, просьба скинуть пароль и тому подобное. Традиционная система явных запретов и разрешений уже не работает. Сотрудникам необходимо понимать, почему некое действие запрещено или опасно, как надо поступать в той или иной ситуации и чем чревато нарушение внутренних политик для компании и для них лично, – поясняет Кирилл Пузырёв, директор по безопасности Wifire. – Преимущество платформы Kaspersky ASAP состоит в том, что уроки полностью основаны на реальной жизни и связны с тем, что сотрудники делают каждый день».

«Из опыта расследования различных киберинцидентов мы знаем, что вредоносное ПО зачастую попадает на компьютеры пользователей из-за самих пользователей. Киберпреступники активно применяют приёмы социальной инженерии, фишинга и прочего обмана, вводя людей в заблуждение, – пользователи просто не видят угрозы, когда получают письмо, во вложении которого находится, к примеру, выписка с банковского счёта. Именно поэтому крайне важно повышать осведомлённость пользователей о киберугрозах, обучать их распознавать уловки злоумышленников и предпринимать необходимые меры для предотвращения заражения вредоносными программами. Мы рады, что Wifire разделяет нашу точку зрения и готова усиливать свою информационную безопасность, обучив сотрудников основам киберграмотности», – отметила Елена Молчанова, руководитель отдела маркетинга и продаж направления Kaspersky Security Awareness.