Лаборатория Касперского защитит госучреждения Татарстана от кибератак

Лаборатория Касперского защитит госучреждения Татарстана от кибератак

Теперь кибербезопасность IT-инфраструктуры госучреждений Республики Татарстан будет обеспечивать комплекс защитных решений «Лаборатории Касперского». Решения были выбраны по причине их масштабируемости и гибкости.

В частности, рабочие станции, серверы и мобильные устройства защитит платформа Kaspersky Total Security для бизнеса. Лежащие в основе решения технологии нового поколения выявляют угрозы и любые аномалии за счёт сопоставления различных параметров на всех защищаемых конечных устройствах. Дополнительный уровень защиты от вредоносного ПО, проникаемого из интернета, будет обеспечен за счёт внедрения Kaspersky Security для интернет-шлюзов. Это специализированное решение распознаёт фишинг и вредоносное ПО и позволяет ограничить передачу некоторых типов файлов. Отдельное внимание будет уделено защите от DDoS-атак. С этой целью было выбрано решение Kaspersky DDoS Protection, которое борется с ними с помощью передовой аналитики и распределённой защитной инфраструктуры.

«При росте нагрузки мы легко можем добавить в периметр защиты новые устройства, а для разных пользователей – создавать различные правила доступа. И что крайне важно: всё управление системой безопасности осуществляется с единой консоли, которая теперь ещё доступна и в веб-версии. Это повышает эффективность всей защиты, поскольку любые оповещения о подозрении на угрозу аккумулируются в одном центре и IT-специалист может оперативно реагировать на инциденты», – отметил заместитель Премьер-министра РТ, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

«Киберугрозы стремительно развиваются, поэтому мы постоянно совершенствуем и обновляем свои защитные решения. Сегодня в их основе лежат новейшие технологии машинного обучения и глубинная аналитика угроз, которую мы накопили за годы работы в сфере информационной безопасности. В совокупности это даёт максимальные возможности для надёжной защиты от всего многообразия киберугроз, – пояснила Евгения Наумова, руководитель управления корпоративных продаж «Лаборатории Касперского» в России. – Безупречное качество киберзащиты особенно важно для государственных органов, поскольку они имеют дело с информацией высокой степени важности. Мы рады, что Министерство связи и информатизации Республики Татарстан выбрало именно наши решения для создания многоуровневой системы информационной безопасности».

Внедрение всех защитных решений осуществил партнёр «Лаборатории Касперского» – Центр информационных технологий Республики Татарстан.