ВНИПИгаздобыча продолжает сотрудничество с компанией Смарт Лайн Инк

ВНИПИгаздобыча продолжает сотрудничество с компанией Смарт Лайн Инк

Публичное акционерное общество "ВНИПИгаздобыча" — один из ведущих проектно-изыскательских институтов нефтегазового комплекса России. В настоящее время ПАО «ВНИПИгаздобыча», более 90% объемов работ выполняет по заказам «Газпрома», обеспечивая проектной документацией значительную часть вводимых в строй объектов добычи газа и углеводородного сырья.

Одним из основных требований информационной безопасности является осуществление постоянного контроля и анализа принятых в Обществе мер по защите информации.

Система информационной безопасности ПАО «ВНИПИгаздобыча» строится на нормативных и организационно – распорядительных документах ПАО «Газпром». Обеспечение информационной безопасности Общества в первую очередь основывается на риск-ориентированном подходе.

ПАО «ВНИПИгаздобыча» систематически проводит аудит состояния информационной безопасности. По результатам аудита ПАО «ВНИПИгаздобыча инициирует принятие корректирующих мер по повышению уровня информационной безопасности.    

«В 2007 году в связи с расширением информационных технологий, а следовательно, возросшими рисками утечки информации ограниченного доступа по каналам связи наш институт принял решение по внедрению DLP- системы DeviceLock и остается верен данному решению по настоящее время», рассказывает Сергей Константинович Путяков, начальник отдела информационной безопасности Управления корпоративной защиты, обслуживающего более 1500 сотрудников Общества.

«На момент выбора Обществом системы противодействия утечкам данных рынок услуг и решений ИБ в данной области находился на стадии становления. Решение Device Lock на тот момент было, если не единственным, то одним из немногих, представленных на рынке ИБ. Выбор сделан в пользу решений Device Lock по следующим причинам - DeviceLock является отечественной разработкой от компании «Смарт Лайн Инк», имеет удобный и понятный интерфейс пользователя и администратора, и, что особенно важно, прозрачно интегрируется в Active Directory», вспоминает Сергей Константинович, - «В процессе выбора основным конкурентом DeviceLock был продукт зарубежной разработки Lumension Device Control. Но по указанным выше причинам выбор был сделан в пользу DeviceLock».

Подразделение информационной безопасности ПАО «ВНИПИгаздобыча» осуществляет ежедневный контроль использования работниками внешних устройств хранения информации. Производится тщательный анализ имеющихся теневых копий независимо от их объема и количества. 

«Развертывание DeviceLock было произведено собственными силами в полном соответствии рекомендациям разработчика. В процессе внедрения DeviceLock, а также в первые годы эксплуатации Общество плотно взаимодействовало со службой технической поддержки. В рамках взаимодействия были решены все проблемные для Общества вопросы в достаточно оперативном режиме. Также мы разработали и ввели в действие комплект нормативной и регламентной документации по повышению уровня информационной безопасности Общества.  По итогам внедрения DeviceLock была решена основная проблема – контроль использования подключаемых устройств, а следовательно, снижен риск утечки информации ограниченного доступа.» - резюмирует С.К.Путяков, - «В настоящее время в ПАО «ВНИПИгаздобыча» рассматривается вопрос об использовании всех функциональных компонентов Device Lock DLP».