Виртуальные среды на базе KVM теперь можно защитить решением ЛК

Решение Kaspersky Security для виртуальных сред теперь защищает и виртуальные машины, работающие в среде KVM. Это уже четвертая платформа виртуализации, поддерживаемая продуктом — в дополнение к VMware ESXi, Microsoft Hyper-V и Citrix Xen.

Технологии виртуализации давно приобрели на российском рынке заслуженную популярность — большинство компаний, по данным «Лаборатории Касперского», в той или иной мере переносят нагрузки в виртуальные среды. При этом бизнес все чаще делает выбор в пользу виртуальных сред, разработанных на основе открытого исходного кода. Основным элементом для таких решений является гипервизор KVM.

Теперь пользователи KVM смогут на практике оценить преимущества защитного решения «Лаборатории Касперского». Оно быстро и просто развертывается без необходимости перезагружать виртуальную машину и гипервизор в процессе установки и обеспечивает максимальную защиту виртуальной инфраструктуры без снижения ее производительности. 

Ключевая особенность решения — применение технологии легкого агента, которая обладает существенными преимуществами по сравнению с применением традиционных средств защиты. Такая модель подразумевает выполнение большинства ресурсоемких операций выделенным виртуальным устройством безопасности, на котором также располагаются регулярно обновляемые антивирусные базы. При этом на каждую виртуальную машину устанавливается специальный модуль (легкий агент), который позволяет обеспечить максимальную защиту без снижения производительности виртуальной инфраструктуры, а технология Shared Cache оптимизирует проверку идентичных файлов на разных виртуальных машинах. 

В отличие от других решений для защиты виртуальных сред, в линейке продуктов «Лаборатории Касперского», в которую входит и Kaspersky Security для виртуальных сред, реализовано централизованное управление виртуальными, физическими и мобильными устройствами: при помощи единой консоли Kaspersky Security Center осуществляется контроль за политиками, обновлениями и другими задачами по обеспечению IT-безопасности. Таким образом, упрощается и повышается прозрачность администрирования.

«Компании начинают более вдумчиво подходить к формированию IT-бюджетов на построение систем виртуализации и облачных сред. Мы следим за тенденциями в бизнесе и стремимся учитывать их при разработке и обновлении продуктов, чтобы сделать возможности наших решений доступными для как можно большего числа компаний. Развивая решение Kaspersky Security для виртуальных сред, мы распространяем передовые технологии защиты от самых сложных киберугроз на еще одну весьма популярную платформу», — сказал Александр Онищенко, менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского».