РОСБАНК теперь использует Zlock и в Екатеринбурге

Компания SECURIT, сообщает об успешном внедрении DLP-решения для защиты от утечек информации Zlock в Екатеринбургском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК». Обеспечение высокого уровня информационной безопасности является важным приоритетом корпоративной стратегии Росбанка, в соответствии с которой специалисты ИТ-департамента ведут планомерную работу по укреплению защищенности периметра во всех банках филиальной сети.



Одна из ключевых задач в этом направлении — обеспечение безопасного использования сотрудниками периферийных устройств — была решена с помощью Zlock. Внедренное решение позволило ограничить доступ пользователей к съемным накопителям и одновременно разрешить использование допустимых в рамках текущих политик безопасности устройств.

Zlock является частью комплекса решений для защиты от утечек информации SECURIT DLP. Zlock позволяет предотвращать утечки конфиденциальной информации через периферийные устройства, подключаемые к внешним портам (USB, LPT, COM, IrDA, IEEE 1394), внутренние устройства (сетевые карты, модемы, Bluetooth, Wi-Fi, CD/DVD-дисководы), а также через печать документов на локальных и сетевых принтерах. Архивирование (теневое копирование) и сбор событий Zlock позволяет отслеживать всю информацию, которая записывается на разрешенные устройства и распечатывается на принтерах, для последующего анализа возможных инцидентов.

«Zlock помог реализовать основную цель проекта — полный контроль работы сотрудников с подключаемыми устройствами. Ограничить доступ пользователей к портам — это только полдела, необходимо еще и контролировать, какие корпоративные документы копируются на разрешенные устройства и отправляются на печать. Запретить пользоваться принтерами в офисе невозможно, а утечка информации может произойти и на бумажном носителе. В Zlock все копируемые и печатаемые документы гарантированно сохраняются в архиве, поэтому мы всегда имеем возможность оперативно среагировать на возможное нарушение политик безопасности», — прокомментировал внедрение Антон Куфко, начальник отдела информационных технологий Екатеринбургского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК».

«Zlock уже не первый год успешно работает в банковских организациях и надежно зарекомендовал себя как оптимальное решение задачи защиты от утечек через периферийные устройства. Требования к системам такого рода в финансовой сфере постоянно растут, и мы старательно следим за тем, чтобы возможности наших продуктов максимально им отвечали», — сказал директор по маркетингу SECURIT Александр Ковалев.